Оружие античности | SEclub.org
Оружие античности
Все новые
Всего сообщений: 164
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 09:31
Werwolf 538,конечно!Первый арбалет придумали греки-гастрафет,ща инфу выложу:-)
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 09:32
Спата представляла собой ещё сравнительно компактный меч весом 1,2 кг с клинком длиной около 65 см, но в строю с таким мечом все-таки было уже не развернуться. Зато спата сочетала большие возможности ведения индивидуального боя с удобством ношения и могла, в принципе, ввиду своего относительно небольшого веса и низко расположенного центра тяжести использоваться всадником и без стремян.
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 09:32
Как этло со спатой в строю не развернуться. Более ранний гальский меч имел длину наконечника 90 см и при этом галлы его использовали в строю (Цезарь. Записки о галльской войне). Такова же длина была почти у всех раннесредневековых мечекй и она никак не препятствовала работе в строю.
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 09:36
Гастрафет-прообраз катапульты и арбалета.Натягивали его,упирая поперечину в живот а другой конец в землю,стрелял на 250 метров(стандарт-150-200м):-)
*
WerWolf 538
25 июл 2008 в 09:39
Odoakr, что предпочительнее европейский тяжёлый меч или арабская лёгкая наточенная сабля. Помоему для легковооружённых войнов и конных войнов лучше второе, а для тяжёлых рыцарей и мечников сойдёт первое. Не правда ли?
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 09:45
В общем да,но главное-выучка,но всё же,для конницы лучше всего-копьё:-)
25 июл 2008 в 09:49 / Odoakr (2)
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 09:49
Копис-— изогнутый вперед меч с односторонней заточкой лезвия, предназначенный в первую очередь для рубящих ударов. Изогнутые мечи находили употребление у разных народов в разные времена, часто отличаясь между собой лишь в названии. Первым таким мечом считается древнеегипетский хопеш (англ. khopesh), несомненно происходящий от серпа. Копис по-гречески означает "рубить, отсекать". Еврипидом и Плутархом это слово использовалось для обозначения ножа для разделки мяса, Ксенофонт так называл мечи персов и египтян. По смыслу можно сделать предположение, что копис приспособлен скорее для рубящего удара.
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 10:01
Верутум, который первоначально назывался vericulum, имел наконечник в 12 см длиной и деревянное древко немногим длиннее метра. К сожалению, Вегеций не дает описания третьего вида оружия, плюмбаты. Однако он рассказывает о том, что во времена Диоклетиана и Максимиана два иллирийских легиона получили прозвище Martiobarbuli (от латинского "barbula" — "бородка, зазубрина") за свое искусство в обращении с этим оружием. Эти два названия заставляют предположить, что это было зазубренное оружие, утяжеленное свинцом, и потому, вероятно, правомерно будет отождествить плюмбату с коротким зазубренным дротиком со свинцовым утяжелением, который находили во многих поселениях III и IV вв. Вот как!
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 10:02
Образец из Роксетера состоит из зазубренного железного наконечника, свинцового утяжеления и обломка деревянного древка толщиной примерно в 1 см. Нейтронные радиографы показывают, что трубка была раздвоенной. Найдены также образцы с хвостовиком с шипами. Покойный Рассел Робинсон изготовил реконструкции таких дротиков, и эксперименты показали, что лучше всего это оружие действует при наличии оперенного древка длиной в 94 см.
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 10:02
Возможно, Вегециево описание верутума и спикулума, которые использовались в его время, действительно точное, но, сожалея об исчезновении пилума, он говорит, что пилум имел наконечник в 27—29 см длиной. Так что речь явно идет не о пилуме времен ранней империи.
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 10:04
В начале I в. н.э. меч и кинжал носились на двух отдельных поясах, которые скрещивались на спине и на животе, как у ковбоев. С поясов свисал фартук, состоящий из металлических блях, приклепанных к кожаным ремням. Позднее эти пояса были заменены одним, на котором висели кинжал и фартук, а меч стали носить на перевязи, на правом боку. Такие пояса были покрыты прямоугольными пластинами, обычно из луженой бронзы. Такие пластины были найдены в большинстве легионерских лагерей, включая Нуманцию, что говорит о том, что эти пояса были в ходу еще во II в. до н.э. А образцы пластин конца периода вилланова заставляют предположить, что они использовались и раньше.
*
Odoakr
ts 25 июл 2008 в 10:08
Вигилы были полувоенным формированием, созданным Августом, первоначально в основном для борьбы с пожарами, хотя они исполняли также функции ночной стражи. Их было семь когорт, первоначально из 500, позднее из 1 000 человек каждая. Семь когорт соответствовали четырнадцати районам Рима. Первоначально вигилы набирались из вольноотпущенников. Возможность продвижения была только у главы канцелярии префекта: с середины II в. н.э. он мог сделаться центурионом в легионе. По-видимому, было два типа службы: большинство служили семь лет, в то время как некоторые продолжали службу после этого срока, становясь старшими солдатами, офицерами ниже центуриона либо мастеровыми. Центурионы назначались из бывших гвардейцев-сверхсрочников; трибунами были бывшие примипилы. Командовал вигилами префект вигилов, бывший офицер конницы либо примипил, отслуживший после этого на различных административных постах (в должности прокуратора). Согласно закону, префект вигилов был обязан бодрствовать всю ночь.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024