Блокадный ЛЕНИНГРАД | SEclub.org
Блокадный ЛЕНИНГРАД
Все новые
Всего сообщений: 66
*
CyмpakPaзyмa
9 сен 2009 в 07:57
@LeKs@NdErS, фины тоже не планировали брать Ленинград , т.к. небыли заинтересованы в существовании у своих границ крупного города . Гитлер не планировал брать ни Ленинград , ни Москву , и в случае , если бы эти города сдавали бы , капитуляцию было приказано не принимать , а продолжать уничтожение .
*
CyмpakPaзyмa
9 сен 2009 в 08:06
Ольга Берггольц Февральский дневник . " Был день как день. Ко мне пришла подруга, не плача, рассказала, что вчера единственного схоронила друга, и мы молчали с нею до утра. Какие ж я могла найти слова, я тоже - ленинградская вдова. " ... Санкам Ольга Фёдоровна уделила особое место в поэме , они были для ленинградцев очень важным транспортом - и дрова , и еду , и воду возили на них . И на кладбище . "Скрипят, скрипят по Невскому полозья. На детских санках, узеньких, смешных, в кастрюльках воду голубую возят, дрова и скарб, умерших и больных "
9 сен 2009 в 08:07 / CyмpakPaзyмa (1)
*
CyмpakPaзyмa
9 сен 2009 в 08:12
А её Ленинградская поэма ... Просто слов нет - как искренне и как обыденно о страшных вещах она пишет ! "Я как рубеж запомню вечер: декабрь, безогненная мгла, я хлеб в руке домой несла, и вдруг соседка мне навстречу. - Сменяй на платье,- говорит,- менять не хочешь - дай по дружбе. Десятый день, как дочь лежит. Не хороню. Ей гробик нужен. Его за хлеб сколотят нам. Отдай. Ведь ты сама рожала...- И я сказала: - Не отдам.- И бедный ломоть крепче сжала. - Отдай,- она просила,- ты сама ребенка хоронила. Я принесла тогда цветы, чтоб ты украсила могилу.- ...Как будто на краю земли, одни, во мгле, в жестокой схватке, две женщины, мы рядом шли, две матери, две ленинградки. И, одержимая, она молила долго, горько, робко. И сил хватило у меня не уступить мой хлеб на гробик. И сил хватило - привести ее к себе, шепнув угрюмо: - На, съешь кусочек, съешь... прости! Мне для живых не жаль - не думай."
*
CyмpakPaзyмa
9 сен 2009 в 08:20
С 1960 года каждый в СССР, а потом в России знает строчки: "Никто не забыт и ничто не забыто"… Это строки из торжественной эпитафии. В братских могилах на Пискаревском кладбище покоятся 470 тысяч ленинградцев, умерших от голода, погибших от артобстрелов и бомбежек, павших в боях при защите города на Ленинградском фронте. Пискаревский мемориал - это и эпитафия, написанная Ольгой Берггольц, Блокадной музой... "Здесь лежат ленинградцы Здесь горожане - мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты-красноармейцы. Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград. Колыбель революции. Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем. Так их много под вечной охраной гранита Но знай, внимающий этим камням Никто не забыт и ничто не забыто."
*
CyмpakPaзyмa
9 сен 2009 в 08:22
Умерла Ольга Федоровна Берггольц 13 ноября 1975 в Ленинграде. Похоронена на Литераторских мостках. Несмотря на прижизненную просьбу писательницы похоронить ее на Пискаревском мемориальном кладбище, где высечены в камне ее слова "Никто не забыт и ничто не забыто", "глава" Ленинграда г.Романов отказал писательнице.
*
CyмpakPaзyмa
10 сен 2009 в 04:09
Первый авианалёт был совершён 6 сентября . 8сентября 1941г была вторая волна авианалёта , во время которых и были уничтожены Бадаевские склады с продовольствием . Тогда же замкнулось кольцо Блокады на долгие и страшные 900 дней и ночей .
*
CyмpakPaзyмa
21 фев 2010 в 19:38
"Из отчета городского Управления предприятиями коммунального обслуживания по работе за год войны с июля 1941 по июль 1942 г. Раздел "Похоронное дело" после снятия с него грифа секретности , можно узнать , что за этот период захоронено 1093695 тел . Позже их научились сжигать в печах заводов . Проблема захоронения стояла очень остро ! Весной город мог захлебнуться в эпидемиях от более чем миллиона разлагающихся тел . Данная цифра - лишь захоронения коммунального хозяйства . А сколько были не захоронены , или же погребены частным образом , сьедены не знает никто . Встречались обоснованные расчетами данные о более чем 2 миллионах умерших .
*
CyмpakPaзyмa
21 фев 2010 в 19:42
К захоронениям были привлечены силы МПВО и войска НКВД . В частности , 4-й полк НКВД , в котором служил автор воспоминаний , от которых просто жутко , и которые я не рискну выложить здесь . Нервным и беременным к прочтению не рекомендуется ... shkolazhizni.ru/archive/0/n-9380/
*
Cyмpak
17 июл 2010 в 22:39
Знаменитый "Ленинградский дневник" Ольги Фёдоровны Берггольц можно прочесть здесь www.classic-book.ru/lib/al/book/528
*
Cyмpak
17 июл 2010 в 22:40
Фотографии Ленинграда и ленинградцев sinitzat.livejournal.com/406246.html
*
Cyмpak
17 июл 2010 в 22:56
Таня Савичева . Двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева начала вести свой дневник чуть раньше Анны Франк , жертвы Холокоста .Они были почти ровесницами и писали об одном и том же - об ужасе фашизма . Они обе погибли , не дождавшись Победы . Таня - в июле 44 , Анна - в марте 45. "Дневник Анны Франк" был опубликован после войны , и рассказал о своём авторе всему миру .
*
Relikт
17 июл 2010 в 22:59
Читывал я эти дневники ещё будучи школьником. Такая жуть
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024