Эта поза применяется чаще других потому, что она позволяет заниматься практически везде, где есть стул, табурет или даже ящик подходящей высоты. Критерий пригодности мебели для занятий в этой позе только один – сиденье должно быть параллельно полу. Также параллельно полу должны быть и ваши бёдра.
Для того, что бы принять правильную позу, следует: - сесть на край сиденья так, чтобы край стула пришелся на ягодичные складки; - широко расставить ноги, чтобы расслабить мышцы, сводящие бедра; - голени поставить перпендикулярно полу. Если после этого остается напряжение в голенях, подвиньте стопы вперед на 3—4 сантиметра до исчезновения напряжения; - голову опустите вперед, чтобы она висела на связках, и сгорбите спину; - покачиваясь взад-вперед, убедитесь, что поза устойчива за счет равновесия между опущенной головой и сгорбленной спиной; - положите предплечья на бедра так, чтобы кисти мягко огибали бедра и не соприкасались, однако опираться предплечьями на бедра не следует; - закройте глаза.
Возможные ошибки: - иногда человек садится не на край стула, а на все сиденье, что приводит к затеканию ног; - женщины не могут достаточно широко расставить ноги; - недостаточно горбят спину и не до конца опускают голову; - излишне наклоняются вперед, что приводит к болям в шее; - опираются предплечьями на бедра.
11 сен 2013 в 20:43