Федерализм в России. Быть или не быть? | SEclub.org
Федерализм в России. Быть или не быть?
Все новые
Всего сообщений: 66
*
FCB@yern
ts 21 июн 2006 в 18:34
Немного отвлеклись от темы, но суть пробемы отражена. Понимаю позицию тех, кто ратует за укрепление регионов и установление централизованной власти, но страна с такими размерами и такой историей не будет управляема единоначалием. На мой взгляд, необходимо укрупнить регионы и придать им равноценый статус, а не как сейчас. Но ни в коем случае не сводить к унитаризму. Дима, не согласен с твоей позицией по срокам полномочий Президента. За год осуществить задуманное нереально.
*
Dimkka
21 июн 2006 в 19:32
FCB@yern, по поводу президента. Год это для того, чтобы как-то ограничить его власть. Путин сейчас если захочет, то парламент сам примет любой нужный ему закон. Вспомни нашу историю - человек, стоящий у власти воспринимается как царь и бог. Моё предложение основано на том, что из числа 40-50 губернаторов парламент избирает президента на один год, причем срок полномочий губернаторов 7 лет. Чувствуешь какое ограничение власти?
*
Шkoльниk@@
21 июн 2006 в 22:03
FCB@yern, согласился бы с тобой... но есть много ньюансов... непростых... укрупнение регионов... объединение кавказских республик и др. субъектов черевато...
*
FCB@yern
ts 21 июн 2006 в 22:09
Не согласен с самой постановкой вопроса. Не нужно ограничивать власть, нужно ограничить беспредел во власти. А этого путем сокращения срока президентства не достичь. Естественно, проблемы более чем масштабные, гнилость и коррупционность нашей политической системы очевидны, но шаги к централизации власти приведут именно к так называемой русской вере в доброго царя.
*
Bapгoш
21 июн 2006 в 22:56
FCB@ моё мнение стобой совпадает
*
Ajgo
21 июн 2006 в 23:01
Я за федерализм, для нас (Татарстан) это самая взаимовыгодная форма взаимоотношения центра и региона!
*
FCB@yern
ts 21 июн 2006 в 23:26
Ajgo, а вот я как раз против такого федерализма, о котором говоришь ты. Я за единый статус всех субъектов. А Татарстану такая ситуация конечно выгодна, поскольку он имеет самый выгодный федеративный договор с центром, значительно отличающийся от остальных регионов. Это как раз и не федерализм, это какая то уродливая, смешанная его форма.
*
Dimkka
22 июн 2006 в 01:29
FCB@yern, а что за договор у Татарстана с центром? И в чем его смысл?
*
Ajgo
22 июн 2006 в 08:20
FCB@yern, старый договор уже переделали www.evening-kazan.ru/article.asp?from=section&section_id=2&id=22143&artcount=667&artoffset=0&limit=20
22 июн 2006 в 08:21 / Ajgo (1)
*
FCB@yern
ts 22 июн 2006 в 19:15
Ajgo, в статье нет текста договора, по которому можно провести его правовой анализ. В любом случае, я уверен, что Казань сохранит свои преимущества перед другими регионами и впредь.
*
FCB@yern
ts 22 июн 2006 в 19:17
Dimkka, каждый субъект России имеет федеративный договор с центром, в котором прописаны все их взаимные права и обязанности, а также закреплено разграничение полномочий. Так вот у Татарстана этот договор самый выгодный.
*
Dimkka
22 июн 2006 в 19:24
FCB@yern, договор нашей области я не читал, но создается впечатление что правительство её конкретно имеет.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Политика | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024