Pavlus, seclub.org/forum/goto/6707790/ - да. Именно этот парадокс и указывает на то, что классические формулы сложения скоростей неверны. Ведь оперируя ими (как делаешь ты) мы приходим к противоречию (как пришел ты). Если же заменить их преобразованиями Лоренца, как сделал Эйнштейн в СТО то противоречие устраняется. Вуаля. Ты сам себя уложил на лопатки.
Pavlus, seclub.org/forum/goto/6717515/ - а тут ты сам себя (и собеседников) запутал. Перепутав все что можно. Правильно (руководствуясь твоей логикой) так: v=v2-v1, c-v1=c-v2 => v=0. Однако, это доказывает лишь что твоя логика (конкретно - формулы сложения скоростей) неверна.
Gen Fireman, хорошо, а если направить 2 луча света в разные стороны и включить на 10с то свет1 пройдёт растояние 310"6 и свет2 пройдёт тоже растояние, сумарное расстояние 610"6, а время- 10с, по формуле v=s/t Vсум1=610"5 , а по той формуле Vсум2=2.410"5, а Vсум1>Vсум2 это так можно обяснить искажение времени?
Pavlus, во первых, в СИ единица измерения скорости - метр в секунду. Скорость света примерно =310"8. Во вторых, научись считать, по правильной формуле, vсум= 310"8. В третих, я ж говорю, почитай СТО. Там все написано. Мне надоело пересказывать. Если 10 секунд прошло у тебя, это не значит, что в другой системе отчета также прошло 10 секунд. t также зависит от системы отчета. Ты еще про ""лом в сарае"" погугли. Тоже интересный парадокс.
Pavlus, то есть получаеться в одну сторону скорость света и в другую скорость света, а для нас получаеться 2 скорости. В принципе я так и думал, только хотел уточнить.
14 фев 2009 в 04:27