Дети и взрослые книги | SEclub.org
Дети и взрослые книги
Все новые
Всего сообщений: 47
*
Shelti
18 янв 2009 в 05:05
vdl78, предлагаешь в школах проходить Гарри Поттера? ))) Для тех, кто не хочет читать, есть куча пособий, где всё излагается короче и интереснее, чем в оригинале. Другой вопрос в том, что по программе я лично ничего не читала. Получилось так, что и Достоевского и Булгакова и Флобера, я прочитала за год-два до того, как мы начали изучать их в школе. Хотя возможно, что кто-то прочитал войну и мир до того, как пошёл в школу :smeh:
*
tabula rasa
18 янв 2009 в 07:00
На мой взгляд, изучение литературы подобного уровня в насильственном порядке, крайне нецелесообразно и не желательно, т.к. вызывает неоправданное отвращение и отбивает охоту читать произведения упомянутых авторов осознанно и без принуждения. Что может понять 10-12 летний школьник? Лишь то, что классика - неинтересна и скучна... Многие ли из них впоследствии расстанутся с этими, заложенными в детстве, убеждениями?
*
Devchina
18 янв 2009 в 07:56
1.Школьные программы по литературе разрабатываются с учетом возрастной психологии.2. Эти программы разрабатываются рядом специалистов и утверждаются в Министерстве образования и науки и департаменте просвещения, поэтому от балды преподавать литературу никто не может. 3. Если затрагивать Толстого, то помимо Войны и Мира, которая читается школьниками по программе в 11 классе, то он написал много литературы, для читателей совсем юного возраста, т.е. сказки. 4. Даже если в 5 классе прочитать "мастер и маргарита", и потом еще раз лет в 25, мысли изъятые из прочитанного будут отличаться, опять же в силу возрастной психологии.
*
VDL78
ts 19 янв 2009 в 01:48
Как это?! За что меня "опустили"?. . :) . .в литературу?. . .А я так хотел быть культурным. . . ,ну, в крайнем случае, научным. . . (плачет) . Эх, видно не судьба:-(
*
VDL78
ts 19 янв 2009 в 01:51
Devchina, это ты какой-то отчет из министерства переписала? Ну, из тех отчетов, что для галочки. Похвально. . . .
*
Luna85
19 янв 2009 в 03:06
vdl78, к сожалению, программа такая у нас. А других авторов и нет,кроме классков общепринятых.. Скучновато,конечно,странниц много,но,в целом...деваться было некуда ;)
*
VDL78
ts 19 янв 2009 в 03:14
Дело в том,что не читая произведений русской словесности, дети начинают заполнять образовавшуюся пустоту чем-то другим. И это другое им тут же в изобилии и с готовносью предоставляется. Все эти гарри поттеры и прочая чушь. Эти тексты, написанные на их,детей, сленге. , .а потом мы вопрошаем: откуда столько безграмотности? А вот как раз оттуда. . .
*
Luna85
19 янв 2009 в 03:21
vdl78, ты знаешь,классики в том виде,как они есть,детям неинтересны. А когда нет интереса,то нет и желания. Вот поэтому "Гарри Поттеры" стали так популярны.
*
VDL78
ts 19 янв 2009 в 03:28
Luna85, а как же моему поколению было интересно? И множество страниц не смущало. . .
*
Luna85
19 янв 2009 в 03:40
vdl78, ну вот так. New generation..другой взгляд на мир,ценности,стереотипы..язык другой..видимо,им книги иначе интерпретировать нужно,тогда интересно будет,или что-нибудь новенькое,живенькое написать :)
*
VDL78
ts 19 янв 2009 в 03:43
Luna85, классическая музыка детям тоже непонятна, однако. . . слушают ведь, . . и понимают , не сразу, но понимают. . . . Так и здесь
*
VDL78
ts 19 янв 2009 в 03:48
Luna85, что значит другой взгляд на ценности? Моральные ценности-это как метр-эталон! Что это за гибкие стандарты?
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024