Межконфессиональный диалог | SEclub.org
Межконфессиональный диалог
Все новые
ABU DARDA, по поводу сект,я считаю,они создаются вовсе не для познания мира или познания сути бытия.)))Их создают наглые выскочки,которые работают над тем,как бы обмануть и заманить к себе побольше народа,для собственной выгоды конечно.Я уверен,что руководители таких организаций делают своё дело вполне осознанно.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 4454
*
ABU DARDA
ts 19 мая 2009 в 01:58
Межконфессиональный диалог
За всю историю человечества возникло,возможно,несколько сот различных религий,культов,конфессий,религиозных течений и сект,философских учений и школ. Такова уж содержательная суть человека,стремящаяся к познанию всего,что с ним связанно,будь то окружающий его мир или же его внутренний духовный мир. Вера и религия стала неотъемлемой частью человеческого бытия. И под влиянием разума и сознания начали развиваться различные мировоззрения. Человека всегда занимали и беспокоили глобальные вопросы,направленные на осознание своего места в этом мире,цели сотворения и его предназначения,а так же возможности существования жизни после смерти.
*
ABU DARDA
ts 19 мая 2009 в 02:08
Естественно,на этом пути поиска ответа на все эти и многие другие вопросы и возникали эти религии,культы и философские учения. И вполне естественно,что каждая из этих доктрин давала свои ответы,во многом или же в чем-то отличавшихся от мировоззрения других. Как говорится,сколько людей-столько и мнений. Но самое занимательное в этом плане,что каждое учение уверенно в своей исключительности. Уверенно в том,что именно оно дает наиболее настоятельные и точные ответы,именно оно способно привести человечество к вершинам его развития и именно оно обладает наивысшей истиной и правом её проповедовать. На мой взгляд,именно по причине осознания своей исключительности и происходят множественные конфликты на религиозной или же национальной почве.
*
ABU DARDA
ts 19 мая 2009 в 02:24
Стремление к главенству и лидерству в общественной жизни и в сознании масс зачастую приводит к разногласиям между правящими партиями,группировками,политическими организациями и даже между целыми государствами. Но это явление не обошло стороной и религиозные учения,и даже целые конфессии. К сожалению на этой почве и возникают споры и конфликты между людьми верующими,по своей сути призванными сохранять общественное благополучие и миролюбие. Стоит ли говорить о том,сколько крови пролилось за все это время именно в религиозных войнах?! Они велись,как между различными религиями,так и между различными конфессиями внутри какой-либо религии. Причина этого весьма отрицательного явления заключается,на мой взгляд,в неумении или же в простом нежелании понять своего оппонента и оставить за ним право выбора следовать его убеждениям.
*
ABU DARDA
ts 19 мая 2009 в 02:41
Для гармонии в общественной жизни и взаимносогласия между индивидуумами общества необходимо следование определенным принципам,способным устранить многие причины раздоров и вражды. Этих принципов может быть множество и,возможно,у каждого они свои и каждый вправе им следовать. Но самое главное в этом плане это то,чтобы принципы эти содержали в своей сути позитивный характер и не были направленны на ущемление чьих-либо прав или же оскорбление их убеждений.
*
ABU DARDA
ts 19 мая 2009 в 03:10
Лично мне очень часто во взаимоотношениях с различными людьми помогали принципы,раскрытые одним современным исламским богословом,труды которого пользуются большим успехов во всем мире,но не только в среде мусульман. И одной из причин такого успеха его произведений являются как-раз таки принципы позитивизма и толерантности. В одной из тем,посвященной развитию и усилению братских отношении среди верующих людей,Бадиуззаман Саид Нурси призывает обратить внимание на следующие принципы. Принцип первый:"Когда твои мысли и путь,по которому ты идешь,верны,ты можешь сказать:"Мой путь верен" или "Мой путь еще лучше". Но говорить:"Только мой путь единственно верен",-ты не имеешь право". И как видно из одного изречения: Твой несправедливый взгляд и пренебрежительное мнение не могут выступать судьей. Они не могут,обвинив в ложности,осуждать чей-либо путь.
*
ABU DARDA
ts 19 мая 2009 в 03:16
Второй принцип: Все,что ты говоришь,должно быть правдой. Но ты не имеешь права говорить все,что является правдой. Все,что ты говоришь должно быть верным. Но говорить все,что является верным,-это неверно. Ибо иногда бывает так,что какой-нибудь человек,чье намерение не такое искреннее,как у тебя,начинает раздражать своими наставлениями и вызывает противоположную реакцию.
*
ABU DARDA
ts 19 мая 2009 в 03:29
Имеется еще несколько важных принципов и полезных советов,каким образом можно добиться согласия и сохранять добрые отношения. Возможно,к ним мы как-нибудь позже и вернемся,если они кого-то заинтересуют. Сейчас же я хотел бы предложить представителям различных конфессий,мировоззрений и учений обсуждать в этой теме наиболее,на их взгляд,значимые вопросы. Можно рассматривать основное сходство и базовые различия между различными культами и мировоззрениями. Но хотелось бы,чтобы представителями различных позиций,несмотря на свое отношение к позиции своих оппонентов,все же не забывались принципы согласия,указанные выше. Приятного всем диалога...
*
твoй лopд
19 мая 2009 в 08:21
ABU DARDA, по поводу сект,я считаю,они создаются вовсе не для познания мира или познания сути бытия.)))Их создают наглые выскочки,которые работают над тем,как бы обмануть и заманить к себе побольше народа,для собственной выгоды конечно.Я уверен,что руководители таких организаций делают своё дело вполне осознанно.
*
!drug
19 мая 2009 в 15:18
ABU DARDA, все гораздо проще, причина раздоров в отстутствие чувства юмора со всеми вытекающими.
*
DRoWn!nGpOOl
19 мая 2009 в 17:40
Тема для бесконечных религиозных склок?! :hm: Думаю, это никогда не кончиться...
*
ABU DARDA
ts 19 мая 2009 в 20:01
твoй лopд, вполне естественно,что большинство сект создаются намеренно для достижения каких-либо целей. Однако обрати внимание на то,что они все же возникают не на пустом месте. За основу берется какая-то идея,внедряется в массы и в дальнейшем уже используется именно проявление человеческого естества,желающего и ищущего какой-либо пищи для своей души и сознания.
*
ABU DARDA
ts 19 мая 2009 в 20:05
DRoWn!nGpOOl, это в любом случае будет продолжаться до тех пор,пока люди не будут способны уважать мнение и убеждения других. Раз уж это неизбежно,то пусть лучше разбираются в одной теме,чем везде подряд.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024