Acмopиeл, дальность действия ауры пока можно изменить только программно, но могу в новых версиях вынести настройку в файл. Новые способности добавить можно, но (опять таки - пока) только из того списка, что приведен у меня на сайте.
Краткое руководство по изменению юнитов: открываем файл имя_юнита.unit и внимательно изучаем; если все равно что-то не понятно, пихаем в переводчик, переводим на русский и снова изучаем; при необходимости привлекаем практическую интуицию и метод научного тыка; наконец, вносим изменения в файл, запускаем игру, пробуем. Все, большего сегодня от меня уже не дождетесь - как было справедливо замечено, надо и отдыхать когда-то

AEIIRM v2.3 в ZIP:
upwap.ru/755977
Ссылка на пост
20 фев 2010 в 19:21
Все, забудьте про units.bin, ищите характеристики юнитов в текстовом виде в файлах .unit (на расширение не обращайте внимания - файлы можно открывать любым текстовым редактором). Также в текстовый формат были переведены файлы .sprite (описание графики) и tiles0.prop (описание текстур карт). Подробное описание синтаксиса всех этих фалов выложу чуть позже, но, в принципе, при наличии начальных знаний английского и немного фантазии там можно разобраться самостоятельно.
PS: эта версия еще не окончательная и будет обновляться.
Ссылка: upwap.ru/755928