Размышления о выгоде | SEclub.org
Размышления о выгоде
Все новые
Всего сообщений: 140
*
MisterGray
11 июл 2009 в 15:07
Выгода-понятие универсальное. Легко подгоняется. Например человек проиграл в игру и говорит-"я вынес опыт из поражения". И правда вынес! Выгода налицо! Выгода из собственного поражения-круто? Ты предлагаешь отринуть мораль ибо она считает личную выгоду чем-то плохим. Вот тут и лукавишь. Не всю выгоду, а лишь выгоду, которую получаешь нехило ущемляя в чем-то других. Ближнего своего
11 июл 2009 в 15:08 / MisterGray (1)
*
MisterGray
11 июл 2009 в 15:11
Stiffm@ster, seclub.org/forum/goto/8316144/ - "не идеален" не значит совсем не идеален. Это выражение показывает частичную приземленность, а отнюдь не полное погрязание в пороках и себялюбии.
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 15:17
Я говорю о субъективной выгоде. Для каждого она своя. Насчет примера: если его потери были значительно меньшими, чем то, что он может получить, использовав опыт поражения, то да - это выгода. А круто ли это? Если мне от этого хорошо, то на крутость этого я кладу болт. Мораль отринуть я не предлагал. Мораль - это способность отличать зло и добро. Выгода - добро. Т.е. отринуть надо не мораль, но те установки, что предписывают субъективной выгоде негативную окраску.
*
MisterGray
11 июл 2009 в 15:18
Stiffm@ster, а большинство таких установок и находятся в морали.
*
MisterGray
11 июл 2009 в 15:20
Хочешь оправдать убийцу, если убийство было ему выгодно? Вот простой и тяжеловесный пример.
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 15:24
MisterGray, ошибаетесь. Такие установки не находятся в морали. Значение этого определения я дал выше. Все остальное - тараканы в головах и социальные условности.
*
Dat0o
11 июл 2009 в 15:26
Это не твои мысли, должен заметить, это основы психоанализа, психологии человека и основы труда Адама Смита, отца экономики. Если тебе интересно можешь познакомиться с ними и углубить свои знания, если, конечно, уже не знаком. На эту тему можно рассуждать сколько угодно, и за и против, конца этому не будет, поверьте. ;-)
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 15:29
MisterGray, насчет убийства. Привидете конкретный пример когда это выгодно? В большинстве ситуаций это не выгодно, т.к. та выгода, которую ты можешь получить (например, материальная выгода) несравненно меньше, чем "антивыгода" в случае, когда тебя поймают и посадят в места не столь отдаленные на десяток-другой лет.
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 15:33
mR. D, мысли эти в любом случае мои. Просто не мало человек, полагаю, разделяют мое мнение. Адама Смитта читал, возможно это тоже наложило отпечаток на мое мировоззрение.
*
Septim
11 июл 2009 в 15:46
Аффтар, не забыл в конце своей поэмы приписать "конец цитаты"? Зачем эта тема? Чтобы пользователи поразились силой и глубиной твоих мыслей? Или есть конкретный вопрос, ответ на который, ты хочешь узнать от Общества? :dum:
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 15:50
Septim., тема, как я уже указал, имеет целью узнать мнение о моих размышлениях. Никаких цитат здесь нет. Или вы считаете что другим юзерам я при помощи копипаста отвечаю?
*
LordKent
11 июл 2009 в 15:51
Stiffm@ster, красава! Хорошо написал. Не могу с тобой не согласиться! Учили бы так с детства.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Прочая тематика | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024