!vBog, капец ты примитивно мыслишь. Я разве сказал, что масса атмосферы зависит линейно от массы Луны? Пропорционально- означает зависимость. Это значит, что при расчете массы атмосферы будет использоваться масса Луны. Трудно понять, зачем объяснять простые истины.. Честно говоря, не хотел разжевывать как в первом классе, но ты вынуждаешь. Сейчас расскажу просто и доступно. Вот только будет ли толк :neznaet:
Ссылка на пост
13 июл 2009 в 15:16
Во-первых подтверди то, что сказал про отношение плотностей.
Во-вторых: плотность "атмосферы" Луны в миллиард раз меньше плотности земной атмосферы. Если считать твои слова правдой, то и масса Луны должна быть в миллиард раз меньше массы Земли
В третьих, о какой пропорциональности речь идёт? (читай во-вторых) Атмосфера это те газы, что удерживаются гравитацией небесного тела и вращаются вместе с ним, а эти газы просто окружают Луну. Ещё вопросы?