Отец Александр Мень. | SEclub.org
Отец Александр Мень.
Все новые
Tabiin, я не читал его книг и не знаю, какие у него были взгляды. Я просто отметил, что нет ничего удивительного, что одни люди не разделяют взглядов других. А какие у священника Александра Меня были взгляды? Интересно было бы, если бы автор темы поделилсся с нами, а мы все вместе разобрали их.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 41
*
Oм.
ts 9 сен 2009 в 08:48
Отец Александр Мень.
9 сентября - день памяти убиенного протоиерея Александра Меня. Это был несомненно выдающийся священник, проповедник, богослов, автор книг по богословию и истории религии. Не все разделяли его взгляды, хотя они ни в чем не противоречили учению Христа.
*
Kopнилий
9 сен 2009 в 10:16
А что странного в том, что не все люди разделяли взгляды этого человека, пусть даже и священника? Это нормальное явление. Каждому свойственно заблуждаться и ошибаться, будь это священник или обычный человек.
*
Ulysses
9 сен 2009 в 19:25
Oм., не противоречили ? :smeh: То-то он свою книгу назвал "Сын Человеческий" :podmig: Экуменизм - хитрая и очень непростая штучка, друг мой.
*
Tabiin
9 сен 2009 в 19:26
Kopнилий, почему то мне думается что ты не разделяешь его взглядов!:)
*
Kopнилий
9 сен 2009 в 19:32
Tabiin, я не читал его книг и не знаю, какие у него были взгляды. Я просто отметил, что нет ничего удивительного, что одни люди не разделяют взглядов других. А какие у священника Александра Меня были взгляды? Интересно было бы, если бы автор темы поделилсся с нами, а мы все вместе разобрали их.
9 сен 2009 в 19:33 / Kopнилий (1)
*
Oм.
ts 10 сен 2009 в 16:29
Консервативные круги Православной Церкви обвиняли о.Александра в приверженности к теософии,католицизму,уже упомянутому экуменизму. В рамках форума подробно не опишешь. Лучше почитать,материалов в нете имеется достаточно.
*
Oм.
ts 10 сен 2009 в 16:43
Бывший епископ Екатеринбургский Никон публично сжег книги А.Меня и др.во дворе Духовного училища как еретические. Хотя у многих св-служителей отношение к Меню положительное,в т.ч. у покойного Патриарха АлексияII.
*
Oм.
ts 10 сен 2009 в 17:03
В церковных лавках нашей епархии я не видел книг А.Меня. Правда,никогда не спрашивал-поэтому ничего конкретно не могу сказать по этому вопросу. А вы поинтересуйтесь в своих епархиях и напишите. Я читал ,,Сын Человеческий""Ничего еретического там не нашел.
*
Kopнилий
10 сен 2009 в 20:47
Ulysses, а что плохого в названии "Сын человеческий"? Иисус Христос Сам Себя так называл.
*
Kopнилий
10 сен 2009 в 20:49
Oм., и чем же священник А. Мень заслужил такое негативное к себе отношение в среде консервативных кругов РПЦ?
*
Ulysses
11 сен 2009 в 01:09
Kopнилий, Христос говорил так не возвышая человека до Бога, а умаляя - и умаляя намеренно - Сына Божьего до человека. Да и эти слова Христа не стоит воспринимать буквально. Говоря о себе "сын человеческий", Господь ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ подчеркивал. Человечность Бога. Мень же, передергивая, внушает исподволь не божественное происхождение Христа. Этим он похож на трактовку образа Мессии иудеями.
*
Kopнилий
11 сен 2009 в 08:21
Ulysses, если свящ. А. Мень в своих книгах внушал исподволь не о божественном происхождении Христа, то понятно, почему его книги не продаются в церковных книжных лавках.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024