В первый класс ! | SEclub.org
В первый класс !
Все новые
В первый класс !
Странно, что нет такой темы... Сын пошёл в первый класс гимназии. И началось... Писать мы не можем, рыдаем над прописью. Читать не хотим, хотя умеем- начинаем нервничать и путать буквы. На уроках не усидеть никак, внимания ноль... Учитель говорит, это адаптация и длиться она может целый год, а то и больше. Я хочу узнать, кто как справляется (или уже справился) с этим тяжёлым первым классом. Дорогие родители младших школьников, поделитесь опытом :-)

Ссылка на пост
Всего сообщений: 11
*
Blondie
ts 27 сен 2009 в 12:44
В первый класс !
Странно, что нет такой темы... Сын пошёл в первый класс гимназии. И началось... Писать мы не можем, рыдаем над прописью. Читать не хотим, хотя умеем- начинаем нервничать и путать буквы. На уроках не усидеть никак, внимания ноль... Учитель говорит, это адаптация и длиться она может целый год, а то и больше. Я хочу узнать, кто как справляется (или уже справился) с этим тяжёлым первым классом. Дорогие родители младших школьников, поделитесь опытом :-)
*
Blondie
ts 27 сен 2009 в 12:46
Хотелось бы добавить, что сын помимо садика весь прошлый год посещал курс подготовки в той же гимназии, и всё было на удивление гладко.
*
Appleko
27 сен 2009 в 12:47
Blondie, так надо было заранее заниматься с ребенком, подготовить его к школе, заниматься с ним задолго до школы... У меня брат в этом году в 1й класс пошел, ходит с удовольствием, никаких истерик слез и скандалов
*
Blondie
ts 27 сен 2009 в 12:53
Apple, занимались, ещё как! Он в математике, в занятиях по логике всегда первый был, всё делал с удовольствием. А сейчас..брр... Так что подготовка была полной. И...я ж не спрашиваю, что надо было делать заранее...я хочу знать, часто ли так тяжело адаптируется ребёнок, и как с этим справляются разные люди. Вот:-)
*
Appleko
27 сен 2009 в 13:00
Blondie, по-разному бывает... Зависит от характера ребенка, от нагрузки в школе и тому подобного... Единственное что можно сделать, так это скорректировать режим дня ребенка наиболее оптимальным образом, чтоб ребенок отдыхал и отвлекался от школы... Ну и еще есть такой момент, что ребенок не столько устает, сколько просто капризничает и требует к себе внимания, в этом случае проблема в родителях, а не в ребенке
*
Appleko
27 сен 2009 в 13:03
Blondie, и я имела ввиду не только подготовку в плане теории, а подготовить надо еще и морально... Чаще разговаривать с ребенком на эту тему, говорить о том, что это первый шаг во взрослую жизнь, дети обычно любят когда к ним серьезно по-взрослому относятся и очень серьезно и с интересом воспринимают школу
*
Blondie
ts 27 сен 2009 в 13:11
Apple, так два разных психолога общались с Матвеем- отметили полную психологическую готовность к школе. Он очень хотел идти учиться, ждал первое сентября.. Первые дни ходил растерянный и притихший, а потом всё и началось! Я стараюсь понять его- конечно, сразу возросли требования, самостоятельности намного больше, окружение изменилось... Но иногда я его просто не узнаю (
*
Appleko
27 сен 2009 в 13:17
Blondie, обычно все подобные проблемы с детьми возникают из-за недостатка у них родительского внимания
*
Ledy-bi
27 сен 2009 в 13:36
Blondie, мой крестник сейчас в третьем классе и только спустя 2 года понял, что от него требуют. Хотя и сейчас закатывает истерики над уроками и плюс ко всему, у него синдром гиперактивности, который сейчас часто выявляют в этом возрасте - это и причина всей неусидчивости, перепадов настроения и т.д.
*
Blondie
ts 27 сен 2009 в 14:27
Apple, легко говорить, недостаток внимания... Работу-то не бросишь. По будням в 8 вечера я дома, а через полтора часа дитё спать уже укладываю.
*
Blondie
ts 27 сен 2009 в 14:29
Ledy-bi, во-во, мы тоже гиперактивны.. Что ж, видимо надо готовиться к длительной борьбе... Набираюсь терпения )
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Работа, Учёба | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024