Тема закрыта для обсуждения.
Дальше. Тут путаница в том, что есть язык Java и платформа. Язык к аппарату не имеет никакого отношения, самое главное - платформа, которая в нем стоит.
Для Android обычно пишут программы на Java (имеется в виду сам язык, не платформа). Но программы можно писать на чем угодно, лишь бы в нужный код компилировалось. Под ту же Java-машину можно, например, писать на Scala или на Groovy. Это не Java, но на выходе тот же байт-код. Точно так же, как программу под Windows можно писать на MASM, C или Pascal, хотя на выходе будет один и тот же код x86. Важно то, что тот же код и те же API. А на Android ничего от Java как от платформы нет: байт-код свой, платформа своя, виртуальная машина тоже. Так что Dalvik - такая же Java, как и C# вместе с .NET . То есть
не Java вообще.
Вот, вроде все расписал.
Ссылка на пост
6 ноя 2009 в 22:56
Обычно программы представлены в виде машинного кода. Он специфичен для каждого процессора и выполняется им напрямую. Есть программы, которые интрепретируются: есть код, он напрямую исполняется программой-интрепретатором. А есть код, который представлен в виде байт-кода, и он выполняется виртуальной машиной. Примеры байт-кода - это Java, CLI и наш Dalvik. Не все, что байт-код - Java.