Государство-это в первую очередь индивидуумы его составляющие. И если большая их часть морально разложенны или же не осознающие все ценность и важность Божественного Закона и не испытывающие в нем нужду,то никакое установление Шариата сверху не принесет той пользы обществу и не окажет влияния на его моральное оздоровление,сколько могло бы ее быть в том случае,когда верующие реально осознают всю его значимость и стремятся жить по нему.
Дело в том,что основным стрежнем мусульманина является его Вера (Иман). Если вера слаба и неосознанна,если она не формирует и не развивает в индивидууме принципы морали и справедливости,то никакой закон,будь то светский или же религиозный, никакие общественные комитеты и организации не в силах будут установить порядок в обществе. Несомненно,под воздействием силы и давления можно за короткий срок добиться своей цели и каких-либо результатов. Однако все это будет продолжаться также весьма короткий срок,до тех пор,пока присутствует давление.
На протяжении всей истории Ислама,начиная со времен спустя несколько веков после жизни Пророка (мир ему) и его сподвижников,вплоть до наших дней в исламском обществе периодически появлялись джамааты и организации,бравшие на себя решение основных трех вопросов: 1.Иман 2.Шариат 3.Политика. Некоторые ставили на первый план Шариат,затем Политику,после Иман. некоторые делали основной своей целью Политику,посредством нее установление Шариата,и уж опять на последок стремились решать вопросы Имана.
Оптимальным же вариантом и наиболее естественным и закономерным является Иман-Шариат-Политика. Потому что верующий человек,имеющий осознанную веру и стремящийся к довольству Всевышнего,всем своим естеством будет стремиться жить по Закону Господа,где бы он не находился,будь то мусульманская Аравия и Иран или же какие-либо светские страны,наподобие России или США. И поэтому в зависимости от уровня своего Имана порой какой-нибудь русский мусульманин,живущий где-нибудь в Москве или в Красноярске,внутренне будет более чист и счастлив,нежели какой-нибудь араб или перс,живущие в своих исламских государствах.
Только лишь в том случае,когда большая часть общества будет находиться на достаточно высоком уровне своей осознанной веры (Имана),воспитывающей в их естестве и сознании принципы морали и справедливости,можно будет думать и всерьез говорить об установлении Шариата,ибо к нему уже будут стремиться естественным образом,ощущая в нем нужду и осознавая всю его значимость. И уже на основе этого Шариата в дальнейшем можно будет строить Политику своего государства. И поэтому мусульманам,стремящимся к установлению Исламского Государства,необходимо для себя уяснить,что у каждого явления имеется естественный вектор развития и определенная последовательность,которую необходимо и придется соблюдать. Иначе в своей поспешности, желая перепрыгнуть через пару ступенек,можно будет оступиться и скатиться далеко назад...
Ypбeч, на протяжении первых 13-лет Пророк(мир ему),находясь в Мекке с небольшой группой сподвижников занимались лишь вопросом Имана. Надеюсь,нет необходимости лишний раз упоминать об уровне их веры. Уже в Мединском Периоде было установленно первое Шариатское государство еще при жизни Пророка(мир ему). И в этом же времени, и в дальнейшем мусульмане строили свою внешнюю и внутреннюю Политику на основе Шариата,имея при этом крепкую и осознанную Веру. А, теперь оглянувшись на те времена и их пример,нам необходимо задать себе вопрос,на каком уровне находимся сейчас мы?!
ARS 77, даже если мы гору золото потратим на пути Аллаха, мы не сравнимься с сподвижниками. Но разве ты и я не уверовали в Аллаха Его Ангелов, Его Книг, Пророков, Судный День и в Предопределение Судьбы ? На сегодняшний день более 1 000 000 000 мусульман. Почему, мы не занимаемся этим вопросом, установлением Исламского Государства ?
ARS 77, Арсен.тебе не кажется что ты противоречишь себе.Человеку с истинной верой нет нужды в установлении божественных законов.так как его вера уже есть соблюдение оных.А шариат в этом случае нужен только как средство геноцида иноверцев.
6 апр 2010 в 21:41