О природе вещей: гравитация! | SEclub.org
О природе вещей: гравитация!
Все новые
Всего сообщений: 62
*
Gen Fireman
7 сен 2006 в 08:11
Elemental, а нет. Это Ньютоновское определение. Справедливое только для инерционных систем отсчета. В рамках классической ньютоновской механики, в которой масса постоянна и неизменна. Однако, при значительных ускорениях масса тела порядком изменяется. Так что, неполное определение. Вообще, масса - интересная величина. Если любая другая величина определяет одну-единственную характеристику тела (например, обьем - физические размеры тела, сила - величину взаимодействия) :strela:
*
Gen Fireman
7 сен 2006 в 08:22
:strela: то масса отвечает сразу за 2 параметра - инертность тела и гравитационное взаимодействие. Вообще, правильней говорить о 2-х разных величинах - инерционной массе и гравитационной массе, поскольку отвечают они за совсем разные вещи. Правда, практически, на опытах обнаруживается строгое соответствие этих величин. Поэтому они как бы одна - масса. Теоретически принцип равенства этих величин определяет принципы ОТО (теории гравитации). Читайте.
*
Gen Fireman
7 сен 2006 в 08:31
Elemental, гравитацию можно увеличить только увеличив массу тела. Сделать это можно двумя путями. Либо, согласно твоему (вернее, Ньютона) неполному определению, увеличив кол-во материи, содержащееся в нем (просто вместо одного ведра с песком взять два, или одно, но побольше). Либо, массу можно увеличить, придав телу значительное ускорение (бобслей видели? если резко затормозить боб на финише, масса бобслеиста будет порядка 10 тонн). Других способов нет.
7 сен 2006 в 08:53 / Gen Fireman (1)
*
Gen Fireman
7 сен 2006 в 08:39
Elemental, насчет отталкивания. Это в принципе невозможно. Все тела с положительной массой притягиваются друг к другу. Отталкивание будет, если одно из тел обладает отрицательной массой (содержит отрицательное кол-во материи). Что в принципе невозможно. Можно только вообразить такое тело. Реально его быть не может. Такие воображаемые обьекты нужны для развития математической базы теории. Это примерно как в алгебре число i (квадр. корень из -1). Его нет, но для науки придумали.
*
Gen Fireman
7 сен 2006 в 08:45
Вот и обьекты отрицательной массы также. Только в теории. На практике их не то что нет, а и быть не может. Как и отталкивания (отрицательной гравитации) - антигравитации. Для этого нужна материя с отрицательной массой (антимассой). Только не надо путать с антиматерией (антивеществом) - материей, состоящей из античастиц. Антиматерия имеет положительную массу. Это просто нюансы названий (терминов).
*
Relikt
7 сен 2006 в 13:01
Если затормозить мнгновенно частицу в циклотроне, её масса??? :-( о боже... :-) неужели
*
Relikt
7 сен 2006 в 13:12
Если представить некий суупеерваакуум ну такой, что там не просто "ничё нет" а ещё и дефицит этого "ничё"-отрицательная масса готова!
*
Gen Fireman
7 сен 2006 в 14:45
Relikt, вот именно, представить (вообразить) можно. На практике обнаружить нельзя. Я могу сколько угодно представлять отрицательные числа, но минус два яблока все равно не бывает.
*
Relikt
7 сен 2006 в 22:20
Gen Fireman, теоретик далёк от опыта, но умозрительные выводы приправленные математикой дают всходы. Не сразу, но дают
*
ElementaL
ts 7 сен 2006 в 22:26
Gen Fireman, выходит что два тела с положительной массой взаимопритягиваются, значит у одного из них гравитация со знаком "минус", так как противоположности притягиваются. В действительности если же посмотреть на два взаимопритягивающихся объекта то выходит что гравитация не зависит от "знака" массы.
*
Gen Fireman
8 сен 2006 в 10:50
Relikt, что ты этим сказать хотел? Если я буду очень усилено -2 яблока представлять, то эти -2 яблока будут существовать в реале? Извини, я тебя не понял.
*
Gen Fireman
8 сен 2006 в 10:58
Elemental, ты о чем? Я еще раз повторю, гравитация - это явление, а не величина. У нее нет знаков, как и нет численных значений. Гравитация - это просто сам Факт того, что тела притягиваются. И ""гравитация у одного из них"" - что это? Гравитация это не характеристика тела. Характеристика тела, определяющая его гравитационное притяжение - это масса. Если же ты о знаках силы притяжения (я так понял, ты ее назвал гравитацией) то она напрямую зависит от знака массы.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024