Aпчиx, ещё один. Да сколько же вас здесь. Какой сверхсветовой? Может сверхзвуковой . Согласно СТО ничто не может двигаться со скоростью превышающей световую - это нарушение законов физики.
Rma, ну блин опять не то слово написал. "Притягивает" больше подойдёт? Да и где я противоречу? Земля массивное тело, оно больше времени притягивает. А в космосе пустота та время медленнее течёт. Или по твоему космос массивнее?
Aрхангел24, галактики могут удалятся со скоростью выше световой. Это происходит из за расширения самой вселенной(пространства) после Большого Взрыва и не противоречит законам физики
Aпчиx, да открой же наконец физику за 10-11 класс. Там ясно написано, тела не могут двигаться со скоростью выше световой, если даже трамвай с включенными фарами едет со скоростью v, а скорость света c. То скорость света будет не v+c, а просто c. Во всех инерциальных системах скорость света одинакова.
Arxangel24, правда-правда. Вселенная расширяется со скоростью больше с. Чесно. Иначе как ты обьяснишь, что диаметр Вселенной 156 млрд световых лет, хотя возраст всего 14.5? И это не противоречит законам физики. А учебник за 10 класс написан для десятиклассников, которые еще не знакомы с высшей математикой и не могут оперировать дополнительными измерениями. Упрощено написано, короче. Возьми учебник за 5 класс, так там вообще скорости складываются простым суммированием (Ньютоновская механика). А лучше возьми ВУЗовский учебник и нормально почитай СТО и ОТО. Блин, вот невезуха-то, да? В 10-м классе об ОТО только общие представления. Но там четко написано: ВБЛИЗИ МАССИВНЫХ ТЕЛ (НАПРИМЕР, ЗЕМЛИ) ВРЕМЯ ТЕЧЕТ М-Е-Д-Л-Е-Н-Н-Е-Е, ЧЕМ НА УДАЛЕНИИ ОТ НИХ. Чем больше масса, тем медленнее течет время. Когда масса достигает критической (Черная Дыра), время замедляется до 0. Совсем.
Arxangel24, а в неинерциальных системах скорость света не одинакова? Пойми, кроме СТ0 еще ОТО есть. Почитай пожалуйста, а то слишком долго рассказывать. Многое поймешь.
Gen Fireman, мда, я вижу ты хочешь показаться самым умным. Ещё раз повторяю ничто не может двигаться больше скорости света!!! А то что ты написал это не движение в пространстве. Это движение за счет расширения Вселенной.
14 авг 2008 в 17:58