Крещение Иисуса. | SEclub.org
Крещение Иисуса.
Все новые
Тема закрыта для обсуждения.
Крещение Иисуса.
Беспокоит меня, собственно, такой вопрос: например, в русском языке, слово "крещение" происходит от слова "крест". Крест - символ христианской веры. В английском, "christening"(крещение) - от "the Christ"(Христос). Так или иначе, слово "крещение" в данном контексте, связано именно с христианством. Непосредственно, сам обряд - суть, посвящение неофита в христианскую веру. А тут, значит, иудей Иоанн крестит(sic!)иудея Иисуса ещё до того, как Иисус Назаретянин стал Христосом! Мало того, крещение случилось задолго до возникновения христианства! Как так? =>

Ссылка на пост
Всего сообщений: 5
*
ГoлыйПoпoяc
ts 9 янв 2010 в 03:27
Крещение Иисуса.
Беспокоит меня, собственно, такой вопрос: например, в русском языке, слово "крещение" происходит от слова "крест". Крест - символ христианской веры. В английском, "christening"(крещение) - от "the Christ"(Христос). Так или иначе, слово "крещение" в данном контексте, связано именно с христианством. Непосредственно, сам обряд - суть, посвящение неофита в христианскую веру. А тут, значит, иудей Иоанн крестит(sic!)иудея Иисуса ещё до того, как Иисус Назаретянин стал Христосом! Мало того, крещение случилось задолго до возникновения христианства! Как так? =>
*
ГoлыйПoпoяc
ts 9 янв 2010 в 03:37
=>Обратимся к каноническим текстам: "В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской, И говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное."(Матф.3:3-3:2)из чего следует, что Иоанн уже не впервые обращается к народу с некими проповедями. "Тогда Иерусалим и вся иудея и вся окрестностя Иорданская выходили к нему И крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься сказал им..."(Матф.3:5-3:7)тут видно, что проповеди имеют успех среди народа, да и служители культа ни проповедью ни обрядом тоже не брезгуют:)=>
*
ГoлыйПoпoяc
ts 9 янв 2010 в 03:52
=>Также, видно, что ещё до встречи с Иисусом, Иоанн уже крестит всех добровольцев до кого дотянуться может. Короче, дабы не утомлять читателя, скажу, что просто анализируя показания евангелистов, лично я, прихожу к следующим предположениям: 1) обряд крещения знакОм желающим пройти вышеупомянутый обряд:)следовательно, возможно похожий обряд практиковался и в ортодоксальной иудейской вере? 2) Как мне известно, для земли Израильской:)времена тогда были тяжелые, пророков да проповедников всяких - как собак нерезаных бегало. Учитывая, что фарисеи с седдукеями(если я правильно понял)отколовшиеся от ортодоксов сектанты, можно предположить, что Иоанн или один из таких сектантов или проповедовал близкое по духу Учение(иначе зачем бы им во множестве идти креститься?). =>
*
ГoлыйПoпoяc
ts 9 янв 2010 в 04:01
Комрадос, не впадлу, помогите разобраться, пожалуйста?:)Где и в чём я ошибаюсь? Что можно почитать о истории Израиля тех времен вообще и о сектах в частности? Ну, и для полноты картины, хотелось бы выслушать точку зрения христианской церкви по поводу столь хитрого цимеса с крещением Иисуса? Спасибо. Извините. :)
*
Kodex
9 янв 2010 в 06:26
otkrovenie1.narod.ru/kn/teol/nnn.htm + www.bogoslovy.ru/tainstva1.htm + погуглить ветхозаветное водное крещение.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024