Тема закрыта для обсуждения.
Официальный мяч ЧМ-2014 в Бразилии будет называться Brazuca
Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк рассказал о том, что сегодня по итогам голосования болельщиков официальный мяч ЧМ-2014 от Adidas получил название Brazuca. В бразильском варианте португальского языка слово «бразука» используется в качестве синонима слова «бразилец» с одобрительным оттенком. «Я рад, что болельщики в Бразилии смогли поучаствовать в выборе наименований для самых важных атрибутов ЧМ-2014. Уверен, что «Бразука» займет в истории футбола такое же почетное место, как канонические мячи, вроде «Танго» (ЧМ-1978 в Аргентине) и «Ацтека» (ЧМ-1986 в Мексике)», – приводит слова Валька официальный сайт ФИФА. Добавим, что в голосовании принимали участие более миллиона болельщиков. Вариант «Бразука» набрал 70 процентов голосов, опередив два других предложенных наименования – «Босса Нова» и «Карнавалеска»
Ссылка на пост
3 апр 2012 в 21:21
Чемпионат мира 2014 года станет мощным импульсом для роста инвестиций в бразильскую экономику, информируют «Ведомости» со ссылкой на доклад «Устойчивое развитие. Бразилия после чемпионата мира по футболу в 2014 году», подготовленном Ernst & Young.
В 2010-2014 годах она получит дополнительно 77 миллиардов долларов: 16 миллиардов на подготовку и проведение турнира и с учетом расходов болельщиков — еще 61 миллиард. Прямое влияние на экономику Бразилии аналитики в E&Y оценили в 35 миллиардов долларов в 2010-2014 годах. — это 2,17 процента ВВП страны в 2010 году; государство дополнительно получит около 10 миллиардов долларов налогов.
Непосредственно в инфраструктуру бразильцы вложат около 8 миллиардов долларов, из них в стадионы и дороги — 2,5 миллиарда и 750 миллионов соответственно, пишет E&Y. Это на 20 процентов меньше затрат, которые понадобятся России для подготовки к турниру 2018 года — 10 миллиардов долларов без учета строительства скоростной железной дороги.
Подобный эффект на экономику России должен произвести чемпионат мира 2018 года. По предварительным оценкам, дополнительный прирост ВВП России к 2018 году составит не менее 527 миллиардов рублей, минимум будет создано 810 тысяч рабочих мест. Благодаря расширению налоговой базы поступления в бюджеты всех уровней повысятся не менее чем на 95 миллиардов рублей.