Хоть у него и был ярко выраженный невроз (это не моё заключение), и его теория крутилась вокруг эроса и происхождения всех чувств и эмоций путём сублимации индивидуального либидо. Зигмунд Фрейд был первым, кто попытался исследовать эмпирическим путем подсознательный фон сознания. И пусть его теории во многом ошибочны, суть не в этом, а в том, что он задал направление движения исследований, путём опровержения и несогласия с ним и его теориями. У Юнга в зрелом возрасте случился невроз из-за разброда во мнениях, он очень сильно переживал эту ссору, о чём написано во многих источниках. Что позволяет ныне лечить многие истерии и неврозы, толковать подсознательные мыслеобразы и вывести теорию архетипов, которой Фрейд пренебрегал. не нужно умалять его значения, хоть он и не прав во многом, во многом он как ни странно прав.
14 фев 2011 в 11:18