Коммунизм или Капитализм?... | SEclub.org
Коммунизм или Капитализм?...
Все новые
Всего сообщений: 372
*
Лемко
23 ноя 2013 в 01:40
ASSEKSUAL: Всегда было хреново простому народу. Отец вкалывал с утра до вечера и мать тоже на комбинате по производству ткани. .гг. Выпускалось откровенное дерьмо. Зато на всю россию. Жили бедно. Но тогда это казалось нормой. Сейча… Подробнее
Вкалывали. И сейчас вкалывают. Раньше на государство, а сейчас на дядю. Но в отличии от дяди государство платило ЗП, да и крестьянам помогало. У нас целый двор скота был, я не стоял в очередях за молоком, наоборот ежедневно 5 л сдавали государству, без мяса за стол не садились, но и спать отцу приходилось по 4-5 часов в сутки. Сейчас отцы там спят дольше - скотины не держат, работы нету... Так что всё таки я считаю что тогда уровень жизни был лучше.
*
ASSEKSUAL
23 ноя 2013 в 02:30
Лемко, Правда и отцу и матери от комбината по квартирке дали :-) было же время. и медицина лучше была. но блин всеравно трудно жилось и здоровье на предприятиях убивали. и пенсию хорошую незаслужили. развалилось все. Нам то в детстве нлрмально жилось. иы деликатесов не ели но и незнали про них. просто ели натуральные простые продукты. .ням. к новому году огромные пакеты сладостей . причем раньше это все свежее было. .малыш. но зато сейчас у детей больше свободы и не надо в секции ходить и прочие лагеря. сидят жрут чипсы и в комп играют . у нас этого не было.
короче были тогда плюсы и сейчас тоже плюсы есть. ну и минусы всегда были и есть. поэтому трудно сказать когда лучше было тогда или снйчас.
*
Лемко
23 ноя 2013 в 07:49
ASSEKSUAL: Лемко, Правда и отцу и матери от комбината по квартирке дали :-) было же время. и медицина лучше была. но блин всеравно трудно жилось и здоровье на предприятиях убивали. и пенсию хорошую незаслужили. развалилось все. На… Подробнее
Вот и я о том же. У нас в классе из 34 учеников только я ходил в очках, у меня врождённый астегматизм, и ещё у двоих были проблемы. У дочери в классе из 24 учеников 12 в очках - телефоны и компьютеры тому причина. Пол класса с язвой желудка - чипсы и сухой дошерак едят.
У меня живёт бабуля жены, ей 84. Вот как то сказала что нам хорошо, жратвы полно, а вот они в 30-40-е ели только печёную свеклу и тыкву... Так она сейчас здоровее чем мы все вместе взятые...
Ещё как то напарница в этом же споре сказала - а толку что у нас были деньги - квартиру купить на Большой Земле мы не могли (оба они нефтяники). Я и говорю - а сейчас почему квартиру не купишь? Она и отвечает - а ты попробуй двух сыновей выучить и купить квартиру... А я в технаре учился, мать мне трёшник на автобус, ведро картошки и 10 яиц и на неделю уехал. Ни сессий не покупали, ни подарков преподавателям. Стипендию платили не большую по тем временам, но мне её хватало на 15 кг "Полесской" колбасы...
*
MG42
23 ноя 2013 в 07:51
Лемко, А чего молчим??? это тебе не посанам тут сказки про советского белого бычка рассказывать? Ну раз сам не хочешь тогда я за тебя попробую сказку до рассказать задачка не сложная... Цитирую - "....например мы ежегодно сдавали быка, за это получали от полутора до двух тыс в зависимости от веса быка...." Допустим сдал ты быка и дали тебе советских 2000руб. и весил твой бык 1300кг но... Это с рогами, костями, копытами и прочей требухой, убойный выход мяса в туше из 1300кг будет примерно 50процентов то есть 650кг, получается тебе дали советских 2000рублей за 650кг мяса грубо говоря по 3рубля 8копеек за килограмм... А говядина в магазине стоила вырезка без кости 1руб 90коп. - 2руб. 20коп. самая дорогая!!! Это как по твоему??? :stranno:
Дальше, -
1300кг это вес одного из самых крупных быков в мире... в книге рекордов Гиннеса этот бычек. А выходит если бы ты даже мирового рекордсмена на мясо сдал ни как 2000руб не выйдет. :nifiga:
А ты получается вообще бронтозавров на мясо сдавал, по тому что, в союзе мясных пород не было почти, были показушные фермы, и выстовочные животные но им до этих весов, так же как и украинскому колхознику до них. В самом лучшем случае держали вы скотину смешанной мясо-молочной породы, и ты сам пишешь сдавали раз в год, примерный вес такого годовалого бычка вырасшего в очень хороших условиях 350-400килограмм и тебе за бычка 2000руб это по 10руб за кило говядины (на столичных рынках дешевле было) у тебя государство покупало по такой цене скот??? Учитывая ворованные корма, ты должен быть колхозник миллионер или просто Андерсон. :sarkastik:
23 ноя 2013 в 07:52 / MG42 (1)
*
Лемко
23 ноя 2013 в 08:47
MG42: Лемко, А чего молчим??? это тебе не посанам тут сказки про советского белого бычка рассказывать? Ну раз сам не хочешь тогда я за тебя попробую сказку до рассказать задачка не сложная... Цитирую - [b] "....например м… Подробнее
Вот тут я великодушно извиняюсь. Сейчас звонил матери и выяснил что действительно был не прав. Деньги положенные на мою сберкнижку уже позже превратились в 2000 с учётом инфляций и введения новой вылюты на Украине. 22 года прошло, факт что деньги были за быка и сумму помню точно. И ещё помню что этих 2 тыщ в 1992-м мне зватило на несколько буханок хлеба. Сам момент превращения денег в ничто я пережил уже на Севере, по этому сей факт и упустил. Сейчас выяснилось что быков принимали по 1р/кг, быки у нас были больше 3ц. Миллионеров у нас не было, врать не буду, кроме соседа моего, но то был ворованный миллион. А вот у брата бабушки жены во время павловской реформы на книжке было 112 тыр, а он простой колхозник, но не было детей а была своя пасека. Когда счета накрылись у некоторых одиноких бабуль на книжках оказалось по 40-50 тыс. При этом они ходили в рванье. У нашей семьи на книжках было 8 тыс. Батя не занимался накопительством, все деньги вкладывал в дом, покупал станки, аппаратуру и т.д.
*
MG42
23 ноя 2013 в 10:23
Лемко: Вот тут я великодушно извиняюсь. Сейчас звонил матери и выяснил что действительно был не прав. Деньги положенные на мою сберкнижку уже позже превратились в 2000 с учётом инфляций и введения новой вылюты на Украине. 22 го… Подробнее
:-D Ну раз ты сегодня так великодушен тогда и меня прошу извини за столь резкий тон! У меня у самого книжка в телефонной тумбочке валялась 25тыс. как дежурная бумажка или как старый чемодан без ручки и нафиг не надо и выбросить жалко. Узнавал если их сейчас обналичить, то :figa: мне два батона, я им ещё должен останусь за оформление документов :lol: А советские цены до сих пор помнятся, правда цену вырезки тоже у матери уточнял она говорила 1.50-1.80 а мне помниться 2-2.20 Как ушел в армию восточные марки западные марки, в союз вернулся вообще бардак а потом и страны не стало, в Беларуси ща 1-миллион 110долларов не будет, в магазинах в течении дня могут и не раз поменяться цены, да и дома не сижу а теперь в каждой стране свои ''фартинги'', так что сейчас что сколько стоит спроси не отвечу :neznaet:
*
Лемко
23 ноя 2013 в 11:08
MG42: :-D Ну раз ты сегодня так великодушен тогда и меня прошу извини за столь резкий тон! У меня у самого книжка в телефонной тумбочке валялась 25тыс. как дежурная бумажка или как старый чемодан без ручки и нафиг не надо и в… Подробнее
а я цен на мясо вообще не знал. Батя резал кабана, его солили, остальное под запись раздавали соседам под запись, те потом со своего кабана отдавали, или продавали в воскресение на базаре. Потом каждое воскресение покупали свежее по тем же ценам. За говядину скажу больше - до 5 класса я был уверен что говядина это испортившаяся свинина .ржу. Ну не вкладывалось в мой детский мозг что корову можно есть .нея. Я ещё раз говорю, не защищаю ту эпоху, но не могу не признать многие вещи тогда были сделаны для простого человека. Именно за это я уважаю и вашего Лукашенко, тебе наверняка есть за что его ругать, но если он не позволил с белорусским селом сделать то что сделали с украинским то в моих глазах он уже заслужин уважение .доволен.
*
Freeplayer
23 ноя 2013 в 11:32
Глянули бы вы на расейские сёла... .гг.
*
Бусел
23 ноя 2013 в 12:59
Живу в Гомеле. БССР производила мяса на душу населения больше, чем США, но колбаса в Гомеле появлялась крайне редко. Мама тогда брала меня в очередь, потому-что на ребёнка можно было взять ещё один килограмм. Сейчас детям приносят виноград, и дети его едят, а я выстаивал с мамой многочасовые очереди за виноградом. Маме приходилось мне объяснять, почему мы не можем занять очередь за апельсинами (только для многодетных), когда я посмотрел мультик "Три банана", я просил маму объяснить, что такое банан. Одежду не просто покупали, а доставали. Чтоб купить интересную книгу, надо было сдать 20 кг макулатуры. Но это всё мелочь по сравнению с тем, что в результате большевицкого геноцида был уничтожен цвет беларуской нации разгромлена национальная культура, беларуский язык. Хоть захлебнитесь своими соловиными песнями про советский рай, нет разницы между СССР и фашистской Германией - человеконенависнечискими империями, которые уничтожали беларуский народ и другие народы.
23 ноя 2013 в 13:08 / Бусел (2)
*
Freeplayer
23 ноя 2013 в 19:06
Бусел, ты гонишь чувак, и не по делу. Чо за люди а? Те чо, щас хреново живется? Да Белоруссия, наверное, лидер по уровню жизни среди стран СНГ. Ты бот походу.
*
Freeplayer
23 ноя 2013 в 19:08
"Три банана" тебе негры в латексе покажут.
*
Бусел
23 ноя 2013 в 20:14
Freeplayer, Какой латекс? Кто о чём, а лысый - о расчёске. Твой мозг не осилил даже то, о какой эпохе я пишу, не говоря о сути моего поста.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Политика | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024