Светодиодный индикатор мощности. | SEclub.org
Светодиодный индикатор мощности.
Все новые
Схема не катит, т.к. первые диоды будут гореть ярче.. Нужно искать схему на микре

Ссылка на пост
Всего сообщений: 15
*
foxy41
ts 20 ноя 2010 в 20:27
Светодиодный индикатор мощности.
Ребята, прошу у вас помощи в создании индикатора выходной мощности, который работал бы от напряжения телефонной батареи и от сего же источника звука. Задумал на заднюю крышку телефона сделать светодиодную линейку которая бы бегала от выходной мощности звука. Задумка классная, как мне кажется, вот только я не совсем понимаю в этом деле. Вот нашел примерную схему upwap.ru/1136646 и прошу вас помоч разобраться со всеми нюансами данного проекта :) Думаю и другим пользователям будет интересна такая фиговина на личном девайсе. Прошу, не сносите тему в топку в первые дни существования. Дайте развиться проекту пожалуйст :)
*
WinReact
21 ноя 2010 в 08:40
Схема не катит, т.к. первые диоды будут гореть ярче.. Нужно искать схему на микре
*
WinReact
21 ноя 2010 в 09:22
Вот например radiokot.ru/circuit/audio/other/04/ если добавить кондесаторы параллельно диодам получится плавное затухание.
*
master-fail
21 ноя 2010 в 10:06
j.Foxy, в корпусе телефона свободного места нет, разве что разместить всю эту требуху снаружи :)
*
foxy41
ts 21 ноя 2010 в 16:13
master, а что, много места займет? Я бы хотел соорудить из тех светиков что подсвечивают клавиатуру телефона. Да и думаю, что я найду место под крышкой ноги 5230. в конце концов можно подправить акустическую коробку и панельку под батареей. "Места хватит всем" я считаю.
*
foxy41
ts 21 ноя 2010 в 16:21
Ребят, еще такой вопрос, может подскажете, какой-нибудь ресурс, где все это можно купить? А то в моем тупом городе, нет ни одного радио магазина. Или может подскажете из какой платы можно это отковырять, например старый магнитовон или может во flash mp3 плеере есть детали? Ну кроме светодиодов. Их то у меня полно. Ибо полно поломаных старых патифонов.
*
foxy41
ts 21 ноя 2010 в 17:41
AЛГEH, seclub.org/forum/goto/12354243/ скажи мне, а там R1 это что, переменный резистор? Если да, то может его можно чем-нибудь заменить? Для источника питания в 3,7 вольт. А то с такой приблудой я и вправду все в телефон не умещу... И еще... могу ли я заменить кондеры на 2,2мКф х 50в, а не х 15в? А то что-то ни как не могу найти онные.
21 ноя 2010 в 17:49 / foxy41 (1)
*
immercenary
21 ноя 2010 в 17:57
j.Foxy, R1 переменный. Можно его подцепить, настроить под уровень входного сигнала, замерить сопротивление, и заменить двумя обычными резисторами. Только вот его номинал нужно увеличить если входной сигнал будеш брать от динамика, 10кОм это мало. Конденсаторы можно на любое напряжение, можно и на 4В. Диоды и резисторы smd. Если негде купить, заказывай в инет магазине.
21 ноя 2010 в 18:01 / immercenary (2)
*
WinReact
21 ноя 2010 в 18:37
j.Foxy, да, переменный.. Но их как грязи :) Возьми такой и поставь если все будут гореть то ещё резистор воткни.. Вобще это сложно достаточно всё.. Стоимость даже в оборзевшем чип и дипе будет рублей 200 с доставкой
*
foxy41
ts 21 ноя 2010 в 18:55
AЛГEH, всмысле заменить переменный на постоянный? А вот человек выше постом написал что нужно на два постоянных заменять. А почему именно на два? Да, и еще меня интересует в каких диапазонах может понадобиться резистор, если я буду его от димамки вести? Если 10кОм много, то сколько нормально? А 10 взята для мощности чего, наушников?
*
foxy41
ts 21 ноя 2010 в 19:26
Скажите, а может быть подойдет не переменный, а подстроечный кондер? Вроде принцип работы у них одинаковый. Мне бы хотелось, чтоб места занимало как можно меньше и желательно чтоб не видно было особых изменений. leshara, подскажи пожалуйста, чем SMD чип отличается от простого диода или резистора?
21 ноя 2010 в 19:32 / foxy41 (1)
*
foxy41
ts 21 ноя 2010 в 20:08
И еще мне ни как не дает покоя один момент. Почему пытаясь расчитать сопротивление для резистора R3 (на приведенной выше схеме) у меня выходит значение с минусом? :blink: Резистор с каким значением сопротивления мне понадобится для источника питания 3,7v и светодиодов на 200мКд (не многовато ли это?). Помогите расчитать правильно, пожалуйста. P.S. прошу ответить на три последних поста по возможности. Спасибо :)
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Аудио | Прочая электроника | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024