Загрузочная флэшка для работы в досПрошивка биосов материнских плат, приводов, видеокарт, жестких и ..
Для начала качаем архив
koenig.h2m.ru/file/flashboot.rarCохраняем содержимое архива на жесткий диск в корень системного раздела.
Вставляем флэш в USB

запускаем HPUSBFW.EXE и форматируем флэш с загрузкой под дос в FAT указав путь к системным файлам в папку которую сохранили из архива в корне системного раздела (SYS).
Флэшка готова
Копируем на флэш прошивки и флешера и спокойно шьемся предварительно создав бат файлы, по желанию на флэш можете кинуть содержимое папки VC простенький но хоть какой то интерфэйс.
Ссылка на пост
ts 28 окт 2006 в 18:07
Читаем о BIOS:www.ixbt.com/mainboard/faq/biosfaq.shtml
---
Перепрошивка
Создание дискеты
Качаем архив с прошивкой. Форматировать дискету в windows любой версии с галкой создание загрузочного диска MS-DOS. После формата с дискеты удаляеть все, кроме трех файлов. Command.com, io.sys, drvspace.bin. Далее на дискету переносим прошивку в виде одного файла. Качать флэшер awdflash 8.73
awdflash.exe *.*
где *.* имя прошивки
Перед прошивкой обнуляем биос на default и в boot ставим первым floppy. Вставляем дискету и далее все само сделается. После прошивки попросит перезагрузку и до флэшировки попросит подтвердить намерения прошивать.
Этот флэшер для биоса award и award phoenix. Для ami другой флэшер. Обычно на оф сайте можно найти флэшер для своего биоса. Бывает идет в архиве вместе с прошивкой. Главное чтоб за ту минуту пока будет вливаться биос не вырубили электричество. Самое доброе время для шитья это 2-5 ч утра. Когда нет скачков и мало загружена сеть.
Создание диска
Берется дискета 3.5 и болванка сиди. Делаем дискету как описано ранее. Открываем неро 6-7, в восьмой не нашел эту функцию, ставим внизу расширенный доступ пользователя. Там лица нарисованны
Ищим во второй вкладке опцию по прожигу диска boot. Вставляем дискету и настраиваем в окне прожиг с дискеты на диск. Выбираем либо на вирт диск=>получиться образ либо сразу на диск. При открытии диска через винду диск будет пустой. Так и должно быть. Ставим в биос boot cd-rom и перед этим обнуляем биос на default. И всего пару минут, пару нажатии клавиши пробел, завершиться обновление биос. Всю информацию и софт по прошивке, архивы биос можно найти на оф сайтах производителя. Удачи