Православная инквизиция на Руси | SEclub.org
Православная инквизиция на Руси
Все новые
Тема закрыта для обсуждения.
Всего сообщений: 36
*
Peзиcтop
ts 14 дек 2010 в 20:12
Прошу не флудить. Тема действительно для многих вроде сенсации, поэтому выделил её в недельную ветку, что бы как можно больше людей узнали правду.
*
Пpoxoдимka
14 дек 2010 в 20:13
vld78, так "в чужом глазу..." )))
*
Peзиcтop
ts 14 дек 2010 в 20:14
Пpoxoдимka, seclub.org/forum/goto/12501376/ - опять же личности, т.е - флуд.
*
Пpoxoдимka
14 дек 2010 в 20:15
Peзиcтop, а если тут высказываются против трактовки "инквизиция" - это уже флуд?)))
*
Peзиcтop
ts 14 дек 2010 в 20:18
Пpoxoдимka, читай первый пост, там есть что прочесть на счет слова ""инквизиция"".
*
Пpoxoдимka
14 дек 2010 в 20:20
Peзиcтop, я-то прочла, а тема-то содержит это словечко. Или брать в кавычки или искать другие эпитеты
*
vld78
14 дек 2010 в 20:24
По-моему эта книжка попытка коммунистов (именно тех извращенцев, кто утопию превратил в кошмар) оправдаться, мол а они то вон какие, да ещё и раньше нас начали :-) Сенсация! Что Петр крут был на поворотах? Да ему по барабану было, лишь бы стране на благо. Это с лентяями да фанатиками боролся жестко, причем хитро, руками церкви, а не светской власти. Политик (ударение на последний слог).:-) Смех и только.
*
Peзиcтop
ts 14 дек 2010 в 20:33
vld78, посоветую сбавить обороты, и перейти к опровержению фактов (бог тебе в этом не легком и бесполезном труде)
*
vld78
14 дек 2010 в 20:48
Peзиcтop, нет, не буду. Этим я опущу себя до уровня фанатиков и ханжей, тебе на радость. Я же не могу воспринимать всерьез тот бред атеистов, что тут пытаются выдать за сенсацию. Старо и неинтересно. Лучше письма Грозного почитай, указы Петра, житие протопопа, у меня есть даже отрывки дел, производившихся в Синоде. Книга редкая, но наверно можно найти в сети. И последнее. Инквизиция ставила своей целью абсолютную власть, в том числе власть над светской властью, что ей блестяще удавалось временами, на Руси же НИКОГДА церковь не была выше власти светской, один господин из язычников в христиан обратил, другой реформу замутил большую, всё от власти светской исходило, а не от церкви. Так что инквизиция и церковь на Руси понятия ничего общего не имеющие. Только атеист в непроходимой тупости и злобе может отрицать это.
*
crimelord
14 дек 2010 в 20:56
еще что смешно церковь в прошлом разделилась на никониан и старообрядцев изза того что первые крестились тремя пальцами а вторые двумя, после этого староверов отлавливали и сжигали заживо так как никонианцев поддерживала власть. в 1685 году вышел официальный указ о сожжении заживо за старообрядчество, кому интересно может поискать в инете инфу
*
vld78
14 дек 2010 в 21:00
crimelord, безграмотно. Это и есть Большая или Великая реформа Никона. Великий раскол. Это не спонтанное что-то, а хорошо продуманная реформа, вызвавшая у многих болезненное неприятие. Слишком резко было сделано пожалуй.
*
Peзиcтop
ts 14 дек 2010 в 21:11
Казалось бы вот они церковные согрешения! Но почему церковь не раскаялась в этом публично, почему не отправила в ад тех патриархов и священников, которые были замешаны в этой ""мясо жарке"" да и просто в присеснениях сектантов в императорской России?
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024