Номерные радиостанции | SEclub.org
Номерные радиостанции
Все новые
Ну и что тут обсуждать?

Ссылка на пост
Всего сообщений: 12
*
bondig
ts 22 ноя 2011 в 21:02
Номерные радиостанции
Номерные радиостанции — коротковолновые радиостанции, о принадлежности которых достоверно не известно. Они передают в эфир набор чисел, слов или букв, который зачитывает диктор или компьютер. В некоторых случаях используется фонетический алфавит. Передаваемые данные представляют собой зашифрованные сведения и могут принадлежать многим организациям — например разведкам, передающим зашифрованные сообщения своим агентам. Говорят, что можно с помощью обычного радиоприемника поймать станции, что в определенное время запускают набор чисел, а в остальное обычный шум. Вот некоторые частоты: 3150 kHz 4515 kHz 5883 kHz. Вот группа вконтакте, где можно послушать примеры vkontakte.ru/club20188986
*
KH9I3b TbMbl
3 дек 2011 в 01:34
Ну и что тут обсуждать?
*
bondig
ts 3 дек 2011 в 23:59
KH9!3b TbMbl, Ну, как бы, кто с этим сталкивался, и кто что думает по этому поводу и для чего они. А если не видишь смысла обсуждения, то зачем писал вообще?
*
axelOO8O8
4 дек 2011 в 00:31
@mading@, да фиг их знает. Источник реально вообще найти?
*
Skeptic
4 дек 2011 в 00:54
axelOO8O8, Источник реально найти в прямой видимости сигнала. По отражённому от ионосферы сигналу врядли что найдёшь, я полагаю. Но опять таки, со спутников всё видно как на ладони. Не думал, что эти станции всё вещают, при нынешнем распространении интернета. Ловил их лет 20 назад, а о том, что это за станции, только сейчас узнал. :)
*
axelOO8O8
4 дек 2011 в 01:02
Skeptic, интернет не используют по-видимому потому, что принимать зашифрованную информацию можно абсолютно анонимно со 100% гарантией, а сеть такой гарантии не предоставит.... Кстати, какой минимальный размер аппаратуры может быть, чтоб вешать на какое-либо расстояние и потребляемая мощность? Просто я не знаю, как это может осуществляться. Вдруг они делают небольшие "коробки" с таймером, что позволяет сделать отправку также абсолютно анонимной.
*
Sash75
4 дек 2011 в 01:06
axelOO8O8, если вам страшно - это не значит , что можно матерки писать.
*
Skeptic
4 дек 2011 в 11:40
axelOO8O8, seclub.org/forum/goto/14210436/ - Возможно так и делают. Думаю 10-20 Вт вполне достаточно для коротковолновой станции. Просто шифровать-отправлять-принимать-дешифровывать информацию таким способом очень медленно, на мой взгляд. Электроника это сделает на порядки быстрее, если не на десятки порядков. А с анонимностью в сети, думаю, можно что-нибудь придумать.
*
bondig
ts 4 дек 2011 в 14:13
На вики написано, что при мощности в 100 Вт сигнал может быть принят по всей планете, да и погода должна нормальной быть, и солнце невысокой активности. А на счет анонимности в сети, то если тебя подозревают в шпионаже, то, думаю, государство бросит много средств, чтобы тебя найти, а в инете ты след оставляешь полюбому, а с радиоприемником тебя хрен найдут.
*
axelOO8O8
4 дек 2011 в 14:37
Получаем, что найти эти "коробки" мы можем только во время их вещания. Но вот кто их станет искать? И как?
*
bondig
ts 4 дек 2011 в 17:52
Русская станция УВБ-76 знают где находится, вычислили как то, только вроде ничего не предприняли, чтобы узнать что к чему
*
bondig
ts 4 дек 2011 в 18:26
Только что взял обычный радиоприемник на 5 каналов (am, fm, tv, sw1 и sw2), обшарил, фм трогать не стал, вот на последней св2 на частоте 12.3 Mhz поймал какого то араба, читал без интонации вообще, плюс слова повторялись, так что, видимо, поймал одну.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024