МРТ (Магнитно-Резонансная Томография) | SEclub.org
МРТ (Магнитно-Резонансная Томография)
Все новые
А сколько в среднем стоит МРТ сделать?А рентген покажет наличие грыжи если она есть?

Ссылка на пост
Всего сообщений: 35
*
mara 55
20 ноя 2012 в 13:34
kornei, ну да, просто не заметила про что Любаша писала.
*
kornei
20 ноя 2012 в 13:37
Отличие компьютерной томографии от магнитно-резонансной томографии
Основное отличие КТ и МРТ состоит в разных физических явлениях, которые используются в аппаратах. В случае КТ -это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а при МРТ -постоянное и пульсирующее магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о распределении протонов (атомов водорода), т.е. о химическом строении тканей.
В случае КТ врач не просто видит ткани, но может изучать их рентгеновскую плотность, которая меняется при заболеваниях; в случае же МРТ врач оценивает изображения лишь визуально. Довольно часто МРТ или КТ-исследование назначает лечащий врач, но, как правило, лучше бы он делал это, посоветовавшись с лучевым диагностом: в целом ряде случаев вместо дорогой МРТ можно использовать более дешевую, но не менее информативную компьютерную томографию.
*
enji
27 ноя 2012 в 21:41
Впервые когда мне делели МРТ сама процедура пугает и не очень приятная даже сказала бы страшновато, эти шумы, постукивания наушники не помогают слышишь все. Вообще я слышала они очень вредят нашему организму. А когда я лежала в неврологии там делали, но уже был другой аппарат, совершенно беззвучный и небыло "колбы" только один большой овальный механизм вокруг головы и процедура проходит на много быстрее.
*
Laziofan
27 ноя 2012 в 21:51
enji, люди с параноей всего боятся. аппарат не причём
*
enji
27 ноя 2012 в 23:00
Laziofan, Я не страдаю паранноей да будет тебе известно...
*
Laziofan
10 дек 2012 в 00:03
enji, чё тогда страшного там может быть,когда знаешь,куда и на что идёшь и что ничего не будет? сама начинаешь придумывать что то
*
Cannon
10 мар 2013 в 04:25
А сколько в среднем стоит МРТ сделать?А рентген покажет наличие грыжи если она есть?
*
Laziofan
10 мар 2013 в 10:27
Cannon, грыжи чего? около 2 тыс вроде
*
Maks15
10 мар 2013 в 11:05
а зачем именно МРТ на исследование возможной грыжи применять? .хз.
*
Laziofan
10 мар 2013 в 15:10
ещё один. какая грыжа то
*
kornei
11 мар 2013 в 02:19
Laziofan, межпозвонковая. Именно МРТ их видит, а КТ не может.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Медицина и Здоровье | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024