Освящение автомобиля | SEclub.org
Освящение автомобиля
Все новые
Witalich, ага, точно подметил - гром грянул - мужик перекрестился.
Заинтересовался, поискал историю этого чина. Оказывается, что еще на Руси имело место освящения транспорта. Люди освящали повозки, колесницы, судна, корабли. Спросил у священнака зачем, ответил, что освящая определенную вещь, в нашем случае - машину, мы просим Бога в молитве Его благословения на использование этой вещи,просим чтобы Он помог нам ее использовать во благо себе и окружающим нас ближним.
А относительно запрета на курение, ругаться матом и употреблять спиртные напитки в освященной машине, думаю, надо смотреть как на хоть какие-то моральные ценности христиан. К тому же курение и алкоголь вредные =)

Ссылка на пост
Всего сообщений: 17
*
KoSha Craft
ts 10 мая 2012 в 12:38
Witalich, ага, точно подметил - гром грянул - мужик перекрестился.
Заинтересовался, поискал историю этого чина. Оказывается, что еще на Руси имело место освящения транспорта. Люди освящали повозки, колесницы, судна, корабли. Спросил у священнака зачем, ответил, что освящая определенную вещь, в нашем случае - машину, мы просим Бога в молитве Его благословения на использование этой вещи,просим чтобы Он помог нам ее использовать во благо себе и окружающим нас ближним.
А относительно запрета на курение, ругаться матом и употреблять спиртные напитки в освященной машине, думаю, надо смотреть как на хоть какие-то моральные ценности христиан. К тому же курение и алкоголь вредные =)
*
Manegarm
10 мая 2012 в 13:39
Ничего "противоестественного" в этом обряде не вижу..
*
виталич
12 мая 2012 в 07:47
KoSha Craft, насчет крушения и алкоголя не спросил?
*
Glazov1
12 мая 2012 в 13:09
KoSha Craft: В наше время автомобиль - обыденная вещь, средство передвижения. В православной церкви есть чин освящения автомобиля. Но освященные авто так же угоняются, бьются... Каков смысл тогда освящать авто или вешать иконки? Как … Подробнее
Кому-то так спокойнее , кто-то освящает ради моды . Не вижу тут ничего такого - дело каждого , но это не панацея .
*
KoSha Craft
ts 12 мая 2012 в 15:42
Witalich, Алкоголь за рулем - лишний повод к аварии. А то, что освященные машины бьются - зачем лихачить-то? Про это анекдот вспоминается:
Новый русский освятил авто и пригласил двух своих друзей покататься вместе с ним. После нескольких минут езды на бешеной скорости один из друзей попросил остановить и вышел. Через несколько минут второй сделал тоже самое.
- Трусы несчастные! - кричал он им в след - Мой ангел-хранитель не позволит случиться беде!... Вдруг он почувствовал, что что-то тянет его за плечо и обернулся.
- Это я, твой ангел-хранитель. Останови машину, лучше я тоже выйду.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Автомобили | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024