Символы и идолы религий... | SEclub.org
Символы и идолы религий...
Все новые
Всего сообщений: 142
*
Ghost
18 янв 2007 в 01:28
Эxoлoв, понятно. К религии всё же причастна. В христианской традиции правая свастика символизирует первое пришествие сына Божьего Иисуса Христа для спасения людей, прямой крест - его земной путь, наконец, левая свастика - воскрешение Иисуса Христа и его второе пришествие в силе и славе.
*
Эxoлoв
18 янв 2007 в 01:44
Ghost, изыди, Сатано! :) Я другое имел в виду:
Использование Солнца в качестве художественного образа характеризует высокоразвитую дохристианскую культуру славян...
© www.svastikasolar.narod.ru/svrus.htm
*
Relikt
18 янв 2007 в 01:54
Пятиконечная звезда-пентаграмма. В таком виде как на Кремле или на ёлке-защищает от злых духов. А в перевёрнутом-наоборот :demon:
18 янв 2007 в 01:54 / Relikt (1)
*
Ghost
18 янв 2007 в 01:56
Эxoлoв, из песни не выкинешь. Моя цитата взята из твоей ссылки.
*
АК74М
ts 18 янв 2007 в 05:37
Вообще-то, меня больше интересовало, почему одни символы какой нибудь веры перестают быть символами и становятся идолами и почему новая вера называет СВОИХ ИДОЛОВ символами...вот...
*
Ghost
18 янв 2007 в 05:44
AK-74M, на мой взгляд, понятие "идол" применимо лишь к верованиям пещерных людей.
*
Gen_Fireman
18 янв 2007 в 06:07
AK-74M, идол - это изображение божества (любого, языческого или монотеистического, икона - тоже идол) А символ - это вообще не обязательно религиозный предмет, это вещь, содержащая в себе суть концепции, или просто олицетворяющая что-либо, обозначающая (символизирующая) идею. Так что я тебя вообще не понял. О чем речь то? О лексическом значении слов?
*
SotoMara
18 янв 2007 в 07:53
Нельзя приписывать свастику фашизму. Это крайняя степень невежества. Я ношу свастику у себя на груди. И бывает очень грустно когда на тебя тыкают пальцем и думают четче чё. Свастика это древний славянский символ солнца и неба. А религиозные фанатики делают все чтобы опорочить её.
*
SotoMara
18 янв 2007 в 08:14
Лучше подумайте откуда взялась форма храмов. Ведь большинство имеют схожую куполообразную форму. Знаете что означает купол-это древний фаллический символ мужского начала. Также и небо. Небо тоже мужской символ.
*
АК74М
ts 18 янв 2007 в 08:19
Gen_Fireman,это все понятно,только людям всегда было свойственно идолизировать символику и поклоняться отдельным её элементам как божествам, вот и хочу понять, почему это происходит и почему от веры берут только то, что более удобно и начинают это культивировать...
*
Gen_Fireman
18 янв 2007 в 08:30
AK-74M, такова жизнь. В этом человек, общество и все человечество. Просто так всем проще.
*
АК74М
ts 18 янв 2007 в 08:46
Gen_Fireman,а зачем тогда многие кичатся своей верой, если она все равно на протяжении жизни верующего она терпит видоизменения???
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024