Притчи. | SEclub.org
Притчи.
Все новые
Всего сообщений: 75
*
Yosei
13 дек 2009 в 20:41
:strela: ... Тогда учёный талмудист сказал первому: - Пойди, сын мой, в поле, что через дорогу, возьми большой камень - самый большой, какой только найдёшь - и принеси его мне. А ты, - обратился он ко второму, который считал свою жизнь безупречной, -пойди на то же поле и принеси много маленьких камешков - самых маленьких, каких только найдёшь - да побольше, сколько сможешь донести в руках. Пошли оба выполнять поручение. Когда они вернулись, раввин посмотрел на камни и сказал: - А сейчас послушайте, что делать дальше. Возьмите эти камни и отнесите точно на те же места, откуда вы их взяли. Затем возвращайтесь ко мне. Снова оба принялись за дело. Первый, который принёс раввину большой камень, легко нашёл то место, откуда брал его, и положил обратно. А второй никак не мог вспомнить, где он брал мелкие камешки. Так и вернулся к мудрецу, не выполнив его поручения... :strela:
*
Yosei
13 дек 2009 в 20:44
:strela: ... Тогда раввин сказал: - Человеческие поступки подобны этим камням. Ты, -сказал он первому, - легко вспомнил, где брал большой камень, и положить его на место не составило труда. А ты, - обратился он ко второму, - не смог этого сделать, потому что мест, откуда ты брал камешки, было слишком много, всех не упомнить. Раввин поднялся. - Благо человеку, чья совесть тяготит его, как большой камень, - с его души легче снять грех и раскрыть её для раскаяния, - объяснил он. А самодовольному себялюбцу, не видевшему за собой никаких провинностей, он сказал: - Но горе тому, кто не обращает внимания на мелкие ошибки: не замечая их, он и прощения просить не станет, тогда как даже большой грешник своим покаянием помогает себе стать лучше и чище... :hz: Загляни в себя...
*
Koт Mяyka
14 дек 2009 в 01:58
ИЗ КОШАЧЬЕЙ ЖИЗНИ
Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом. - Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот. - Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать. Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал: - Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил? - Что? - с удивлением спросил котёнок. - Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.. :kowak: :da:
*
Atenon
21 дек 2009 в 05:59
Жил был мужик! Всю жизнь он посветил поиску бога! Много странствовал, везде искал, и не мог найти! И вот однажды ему сказали, вот видишь ту высокую башню, там и живет бог! Долго поднимался мужик по ступенькам, не мало сил отняло! Когда же преодолел последние ступеньки, увидел дверь с надписью бог! Мужик посидел у двери, и спустился обратно!
21 дек 2009 в 06:00 / Atenon (1)
*
Youkai
29 дек 2009 в 02:52
ПРИТЧА О СТРАННИКЕ
Шел один путник из города в город, подходит к стражнику у городских ворот и спрашивает: - Я странник, пришел к вам из дальних мест. Скажи, а что за люди в вашем городе ? :neznaet: Добрые или злые ? Умные или нет ? Щедрые или жадные ? - А какие люди в твоем родном городе ? - спросил его в ответ стражник. - И не спрашивай ! :fu: Злые, жадные, подлые, глупые и безобразные ! :fu: Надеюсь, у вас я встречу других... - И не надейся. :nea: - ответил страж. - Здесь ты встретишь таких же.
*
Yukio
8 янв 2010 в 16:44
<strike>СЕРДЦЕ</strike>
Некогда жил один человек, который мечтал стать учеником буддистского монаха. На самом деле он не был готов пройти по пути, приняв должный порядок событий, из- за своей жадности и легкой возбудимости; тех качеств, которые не позволяют большинству людей пройти Путь. Монах, однако, дал ему шанс, потому что у ученика все еще оставалась возможность увидеть, пройдя через последовательность неудач в своих делах, что ему следует применить совершенно иной подход и стать :strela:
*
Yukio
8 янв 2010 в 16:47
:strela: спокойнее и внимательнее. Однако через некоторое время, ученик почувствовал себя угнетенным теми ситуациями, в которые он попадал, следуя указаниям монаха, и решил, что учитель не приносит ему пользы. Он стал искать другого учителя, который бы более соответствовал его представлениям о себе. Естественно, такой человек быстро нашелся. Его второй учитель был местным маньяком, смертельно ненавидевшим первого учителя. Когда он вошел в доверие к ученику и воспламенил его обещаниями тайн и успехов, он сказал: "Теперь я должен испытать тебя. Если ты пройдешь это испытание, я признаю тебя способным достичь высших вершин понимания". :strela:
*
Yukio
8 янв 2010 в 16:48
:strela: Ученик взмолился, желая тут же пройти испытание. "Отлично. Иди и принеси мне сердце первого учителя". Ученик, чья голова была вскружена представлениями о новом учителе, помчался, и убил монаха и вырезал его сердце. Переполненный возбуждением, полный жажды тайн и просветлений он бежал к дому фальшивого учителя, когда он споткнулся и чуть не упал, - словно из вырезанного сердца раздался голос монаха: "Спокойнее, сынок... Преодолевай свою жадность и небрежность." :serdce:
*
KarlCoн
8 сен 2010 в 05:06
ПРОСТО ПОВЕРЬ В СЕБЯ
Когда-то давно жил на свете маленький Ручеек. Он спускался с гор в красивую зеленую долину. И вот однажды он добежал до пустыни. Тут он остановился и задумался: "А куда же бежать дальше." Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеек испугался. :acute: Но тут он услышал Голос: "Смелее ! Не останавливайся на достигнутом, впереди еще много интересного !" Но Ручеек продолжал стоять. Ему очень хотелось стать большой полноводной рекой, но он боялся изменений и не хотел идти на риск. Тогда Голос снова заговорил: "Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен ! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу ! Беги дальше !" И Ручеек решился. Он побежал по пустыне. :strela:
*
KarlCoн
8 сен 2010 в 05:10
:strela: Ему было очень плохо. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днем забирали его силы. И через несколько дней он высох.. Но вот испарившиеся маленькие капельки встретились высоко в небе. Они объединились в одно большое облако и поплыли дальше над пустыней. Долго плыло облако над пустыней, пока не добралось до моря. И вот Ручеек пролился в море многочисленными маленькими капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе. Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеек подумал: "Я несколько раз изменил форму и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой !" Не бойся изменений и никогда не останавливайся на достигнутом ! Жизнь настолько многогранна, что никогда не знаешь, что может ждать впереди. :ukaz: Главное - быть уверенным в себе и не бояться принимать решения. :da:
*
Paxиль
14 мая 2011 в 23:29
Однажды одному человеку захотелось узнать есть ли на самом деле Бог.Идя по дороге он спросил:Господи если ты существуешь,то позволь мне увидеть тебя-В этот миг в небе засияли звезды,но человек этого не увидел.Тогда человек опять сказал:Господи сотвори какое-нибудь чудо,чтобы я поверил что ты есть-Наступила весна,но человек этого не заметил.Опечаленный он сказал тогда:Господи позволь хоть услышать тебя-На деревьях запели птицы,но человек их даже не услышал:Господи ну хотя бы прикоснись ко мне-Человеку на плечо села бабочка,человек смахнул ее
*
Paxиль
14 мая 2011 в 23:31
и пошел домой горько плача
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024