XIX в.,Санкт-Петербург.Площадь перед Академической Капеллой медленно пересекает полудохлая кляча,запряжённая в телегу золотаря.На телеге стоит огромная,зловонная бочка,полная говна. К бочке прислонён большой,перемазаный дерьмом,медный черпак.На телеге едут двое-старый,побуревший от возраста и ремесла,тщедушный дедок-золотарь и юный подросток-его подмастерье...В этот момент,по окончании концерта,на площадь высыпает весело гомонящая на французком,сверкающая бриллиантами и эполетами,расфранченная толпа питерских аристократов...Втянув голову в плечи и злобно зыркнув в сторону непринуждённо хохочущих дворян,старый золотарь буркнул,обращаясь к ученику:-Слышь,Федька,ты это...крепче держи черпак-то! А то спиждят ведь,ироды,ннааа...
Ссылка на пост
9 сен 2011 в 07:24