Разработка приложений для Android | SEclub.org
Разработка приложений для Android
Все новые
Malcolm, кстати да, на хабре не так давно читал, про перевод части морды (а может и полностью всего что там на ява) андроида на C# ("камарин" вроде какой то делал), там эти чудики говорили чуть ли не о 10кратной скорости. и еще вроде быда какаято хобот ос. (аля форк второго андроида)
кстати, а про mono ни кто не забыл? Ведь это же бесплатно ;)

Ссылка на пост
Всего сообщений: 28
*
Malcolm
ts 9 мая 2012 в 18:59
Эта тема давно назревала, так что думаю, что самое время ее создать. В теме про разработку Java я писал, что для этого нужно иметь книги, инструментарий и документацию. То же самое верно и для Android. Также нужно либо знать английский, либо быть готовым поначалу сидеть со словарем. Тут уже, к сожалению, ничего не поделаешь.

Инструментарий, который нам потребуется:
1. Java Development Kit версии 6.
2. SDK для Android.
3. NetBeans IDE (среда разработки). Можно также поставить Eclipse IDE.

Теперь пройдусь подробно по пунктам. JDK нужен для разработки под Java, а поскольку на Android обычно пишут именно с использованием этого языка, без JDK никуда. Уже есть версия 7, но Android SDK, к сожалению, почему-то до сих пор требует именно JDK 6.

SDK для Android нужно не просто скачать и поставить, надо еще потом его запустить и докачать те платформы, под которые пишешь приложения. Дело в том, что в Android сменилось уже 15 версий платформы. Самая последняя, 15-я, соответствует Android 4.0.3. Версия 2.3.3, которая сейчас больше всего распространена - это 10-я. На сайте Android можно посмотреть и остальные версии платформ.

Теперь насчет IDE. Вообще, Google поощрают использовать Eclipse IDE, для него есть специальный плагин, ADT, который немного автоматизирует такие вещи, как отладка и запуск приложения, и еще дает возможность визуально редактировать интерфейс. Но на самом деле можно то же самое делать с помощью других IDE, просто их придется чуть-чуть настроить, ну и для некоторых вещей придется набрать пару команд из командной строки. Но тут ничего сложного нет. Я сам поставил Eclipse IDE только для того, чтобы редактировать интерфейс на Android через плагин Google, когда набирать его в XML становится неудобно. Основную разработку я делаю в NetBeans IDE.
9 мая 2012 в 19:02 / Malcolm (2)
*
Malcolm
ts 9 мая 2012 в 19:00
Из книг я по-прежнему советую начинать с Г. Шилдта, сейчас самое последнее издание - это, если не ошибаюсь, Java. "Полное руководство, 8-е издание". Описывается там Java 7, а на Android используется версия языка Java 5 и 6, но там отличия невелики и в книге должны оговариваться. Книга большая, но нас интересует в основном только первая часть, где описывается сам язык. Во второй части описывается платформа, ее тоже можно почитать, поскольку Android использует многие библиотеки Java SE.

После прочтения можно приниматься непосредственно за документацию Android. Она, увы, на английском, пока я не интересовался, есть ли какие-то книги на русском, которые были бы к тому же актуальны (в Android ведь все быстро меняется). Есть базовые сведения, как сделать первое приложение. Появились они недавно, но вроде бы как раз это то, что нужно новичкам. Дальше нужно переходить к руководству разработчика.

Я еще пока что не описал, как создается проект Android именно в NetBeans IDE, когда у кого-то дойдут до этого руки, спросите у меня про это, я добавлю эту информацию. Ну и, соответственно, на все остальные вопросы тоже готов отвечать. Удачи! ;)
*
Malcolm
ts 9 мая 2012 в 19:00
Декомпиляция/Компиляция .apk Декомпиляция / Компиляция apk
17 июн 2012 в 23:10 / Stiven King (2)
*
Malcolm
ts 9 мая 2012 в 19:00
И этот, соответственно, тоже.
*
cHeRsAnYa1
9 мая 2012 в 23:56
Я от себя добавлю, что несмотря на то, что раньше пользовался Netbeans, Eclipse именно для разработки под андроид показался действительно удобнее: почти все нужные инструменты встроены, ну и заводится всё сразу (на netbeans были некоторые проблемы с отладкой на устройстве).
*
Malcolm
ts 10 мая 2012 в 01:00
cHeRsAnYa1, надо бы все-таки потом написать, как в NetBeans все делается через free-form project. Там, на самом деле, все автоматизируется не хуже Eclipse. Eclipse у меня стоит, но, как я сказал, я им почти не пользуюсь, только для редактирования интерфейса. Дело в том, что он меня раздражает по мелочам:

- Какие-то невменяемые горячие клавиши (кто придумал переключать вкладки через CTRL + SHIFT + F6?).
- Подстановка значений в вызовы метода работет, как мне показалось, хуже.
- В подсказках не пишется, какие методы определены в твоем классе, а какие - в супер классе.
- С цветами, которые подсвечивают переменные, помучился, потому что в коде и на панели справа подсвечивается одним цветом, но код пишется черным шрифтом, а панель светлая, поэтому надо подобрать такой цвет, чтобы он и на панели был достаточно темный, и чтобы текст на нем был виден.
- Всплывющее окно с подсказками не прокручивается мышкой, нужно на него навести фокус с помощью Tab.
- Нет встроенных шаблонов вроде psfs - private static final String. Правда, их можно вручную забить, но это надо сидеть и делать.
- Настройки сделаны в виде дерева, а не вкладок, и довольно перегруженно. И поиск по ним не всегда помогает, потому что не знаешь, что набирать. Например, хочу сменить горячие клавиши, набираю shortcut или hotkey - ничего. Оказывается, надо было вводить просто keys.
- Когда файл меняется во внешнем редакторе, Eclipse перестает его показывать и требует нажатия F5.
- Про маленькие иконки говорить как-то смешно, но оставляют какой-то неприятный осадок по сравнению с NetBeans.

Вот в итоге получается, что все по отдельности вроде бы мелочи, причем, если провести достаточно времени, то что-то можно настроить под себя, но вместе все это очень раздражает. Это, конечно, субъективно, и я никого не призываю бросать Eclipse IDE и бежать на NetBeans. Но вот сам лично все равно предпочитаю сидеть на NetBeans.
*
cHeRsAnYa1
10 мая 2012 в 21:58
А вот интересно, есть тут ещё программисты под андроид?))
*
FisHlaBsoMAN
11 мая 2012 в 00:48
Черт, да тут вроде все теже кто и были пару лет назад, и на сколько я знаю аннимон и микс и рысь (кстати как он? у него вроде ник почернел .гг. ) и еще один человек (ник немогу вспомнить никак, еще сиефмом увлекался) увлекались явой. .оффтопик. /// Собственно чего я сюда зашел, а зашел посмотреть на чем пишем. Под андроид еще на чем писать, то, можно? А то ява таки медленнее си/срр будет (я более чем уверен, что в какой-либо степени можно на них писать, хотя бы по фактору корней ос - линукс, а они друг без друга никуда .гг.), хотябы если взять фактор того, что все под вирт. машиной крутится. Еще есть варианты?
11 мая 2012 в 00:50 / FisHlaBsoMAN (1)
*
Malcolm
ts 11 мая 2012 в 02:45
РЫБОЛЮБ, теоретически можно писать очень на многих языках. Поскольку в байт-код Dalvik конвертируется байт-код Java, можно писать на любом языке, который рассчитан на JVM. То есть это Scala, Groovy, Jython и прочие вещи. На родном коде действительно можно писать, в первую очередь это, конечно, C и C++, но можно и другие языки взять. И это действительно иногда бывает быстрее, потому что Dalvik VM - это, увы, не JVM Oracle (которая HotSpot), и там еще дорабатывать и дорабатывать. Правда, без нужды я бы не стал это делать, сразу с кроссплатформенностью начинаются трудности. Есть порты CLI, так что можно писать на языках, рассчитанных на .NET: C#, Visual Basic и других. Правда, порты эти, к сожалению, платные.

Так что вариантов куча. Но обычно пишут на Java, разумеется, потому что это проще всего.
*
cHeRsAnYa1
11 мая 2012 в 14:14
Malcolm, Кстати да, если бы не платность C# для андроида, я бы на ней стал писать. А либы на нативном коде видел только в некоторых играх, и в паре прог для некоторой защиты части кода (его декомпилировать намного сложнее, чем яву).
*
FisHlaBsoMAN
11 мая 2012 в 14:49
Malcolm, кстати да, на хабре не так давно читал, про перевод части морды (а может и полностью всего что там на ява) андроида на C# ("камарин" вроде какой то делал), там эти чудики говорили чуть ли не о 10кратной скорости. и еще вроде быда какаято хобот ос. (аля форк второго андроида)
кстати, а про mono ни кто не забыл? Ведь это же бесплатно ;)
11 мая 2012 в 14:50 / FisHlaBsoMAN (1)
*
cHeRsAnYa1
11 мая 2012 в 15:21
РЫБОЛЮБ, да ладно?) Моно для андроид ни разу не бесплатно, если что.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Общие вопросы | Загрузки Seclub | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024