Фотоконкурс №13 Июнь 2012 | SEclub.org
Фотоконкурс №13 Июнь 2012
Все новые
casete.ru/21148
Пропуск весеннего паводка. 5900 кубометров в секунду.
К сожалению ничего более интересного найти не удалось... :(

Ссылка на пост
Всего сообщений: 64
*
Malcolm
ts 4 июн 2012 в 11:39
Фотоконкурс №13 Июнь 2012
Добрый день участникам весеннего конкурса фото! В этот раз проводится мини-конкурс из трех номинаций, но в остальном все правила те же.

Правила фотоконкурса
Смысл конкурса - снять фотографию с мобильного телефона на тематику, заданную в номинации, и выложить в теме, а затем оценить фото других участников. Каждая номинация действует ровно неделю, до четверга выкладываются фото (по ОДНОМУ на каждого участника), с пятницы проходит выставление оценок участниками. Участие в оценке обязательно, иначе участник снимается с номинации. Можно участвовать в любых из номинаций на свой вкус.

Номинации (по неделям):
1. Весенний пейзаж.
2. Макро.
3. Весенний закат/рассвет.

Конкурс весенний, поэтому во всех номинациях обязательно выкладывать фото, связанные с весной, кроме макро. В макро можно выкладывать фото, связанные с весной либо не связанные с каким-то из сезонов.

Требования к фото:
Цветные, размером от 1.3 до 3.2 Мп (оптимально 2 Мп и выше), сняты мобильным телефоном, строго без редактирования (кроме изменения размера), размер файла - не более 1 МБ. Фотографии размером меньше 1.3 Мп не принимаются! Exif-данные очень желательно сохранять. Фото должны соответствовать заданной в номинации тематике. Критерии соответствия будут описаны перед началом каждой недели. Дата снимка не играет роли. При выкладывании фото желательно написать идею, если тематика и фото ее подразумевает, чтобы фото могли правильно оценить. Также просим участников называть фото своими никами, чтобы после скачивания было проще отличать, кто сделал какое фото. Панорамные фото выкладывать нельзя (если это только не предусмотрено номинацией).

Как писать оценки:
Оценки необходимо писать в формате [ник участника] - [баллы за композицию (творческую идею)] + [баллы за качество]: [небольшой, но конструктивный комментарий, поясняющий баллы]. Оценить необходимо каждого участника, кроме, разумеется, себя. Оценки выставляются по десятибалльной шкале. Просим участников соблюдать формат оценок, потому что иначе сложно подсчитывать баллы. Ник нужно писать точно так же, как и на форуме. Если сложно копировать ник, то жмите на ник каждого участника в теме и пишите оценку как ответ на пост.
Пример правильного форматирования:
Hitman - 8 + 6: идея оригинальная, снята с удачного ракурса, но очень плохо выставлен фокус.
*
Malcolm
ts 4 июн 2012 в 11:40
Правила оценивания:
1. Первая оценка ставится за идею автора и ее реализацию, примерно раскладываясь на 5 + 5 баллов соответственно. Если идея на фото не ясна и автор ее не разъяснил или номинация просто ее не подразумевает, баллы просто ставятся за композицию. В произвольной номинации идея особенно важна.
2. Поскольку самое главное - композиция и задумка автора, снижать за то, что, допустим, не нравится какая-то марка машин, нельзя. Личные пристрастия держим при себе.
3. Вторая оценка ставится за то, как фотограф настроил камеру: режим, чувствительность, вспышка и так далее - все то, на что фотограф может повлиять непосредственно при снятии фото.
4. За то, на что автор в конкретном аппарате повлиять не может, оценку нельзя снижать сильно. Главный критерий - насколько грамотно сделан снимок.
5. Десятибальная система подразумевает приблизительно такое словесное описание оценок (через одну): 2 - плохо, 4 - так себе, 6 - нормально, 8 - хорошо, 10 - отлично. При этом середина находится примерно на 7-8 баллах, 9 и 10 должны получать только самые хорошие работы, 5 и 6 - не дотягивающие до среднего, ну а ниже - содержащие серьезные ошибки и недочеты.
6. Завышать всем оценки так же нежелательно, как и занижать, поскольку это не помогает распределять места между участниками. Старайтесь пользоваться более, чем двумя-тремя оценками, и не забывайте, что высшие оценки должны получать только самые лучшие работы.
7. И последнее, но не последнее по важности: комментарии к оценкам должны в общих чертах пояснять, за что стоит конкретное число, и в них нужно писать самые главные причины оценки. Если комментарий слишком короткий или просто дублирует словами оценку (например, "класс!", "плоховато" и т.п.), он не будет засчитан! Также если какую-то оценку посчитают несправедливой, автор должен быть готов пояснить оценку на основе тех комментариев, которые он привел в посте. Уточнения, которые сильно от них отличаются, приниматься не будут, например, если в комментариях написано о несоответствии тематике, а потом в теме говорится, что оценка низкая из-за того, что главный объект сбоку кадра.

Если участник не оценил чужие фото в срок, то участник снимается с участия в данной номинации. Если он сделал это, но некорректно, оценки автоматически становятся равны десяти баллам.
Отдельно хочу напомнить, что эта тема предназначена только для выкладывания фото и оценивания, для обсуждения всех вопросов добро пожаловать в тему Организационные вопросы конкурсов Cyber-shot . Посты с несколькими фото, с фото не по тематике или не соответствующие другим требованиям, равно как и посты без фото в первом этапе или без оценок во втором, будут удаляться, за неоднократные нарушения - бан!
Ну вот, пожалуй, и все. Всем участникам желаем удачи! ;)
*
Malcolm
ts 4 июн 2012 в 11:41
Начинаем номинацию весенний пейзаж! Выкладываем фото, которые связаны с весной. Допускается выкладывать как природные, так и городские пейзажи, главное, чтобы была перспектива.
*
-(Semans)-
4 июн 2012 в 12:47
Необычное Весеннее облако над только что очистившейся от льда реке upwap.ru/2482425
*
Cobra 777
4 июн 2012 в 15:29
Весенний пейзаж К850I :стрела: upwap.ru/2482727
*
Shavoro
7 июн 2012 в 01:18
Весенний лес или Мёртвое озеро с высоты птичьего полета: upwap.ru/2494186
W610i
7 июн 2012 в 01:20 / Shavoro (1)
*
SE K530
7 июн 2012 в 20:33
casete.ru/21148
Пропуск весеннего паводка. 5900 кубометров в секунду.
К сожалению ничего более интересного найти не удалось... :(
7 июн 2012 в 20:35 / SE K530 (1)
*
Ssm2OO7
7 июн 2012 в 22:22
Весенний контраст - casete.ru/21149
*
Вацлав
8 июн 2012 в 00:30
одуванчиковое поле (.. или "Снимая на ходу 2" ))) ) casete.ru/21151
*
SELANA
8 июн 2012 в 06:49
Весна бывает и такой ,30 марта ,последние выходные на горнолыжной базе casete.ru/21152
*
Malcolm
ts 8 июн 2012 в 13:08
Этап выкладывания фото завершен, начинаем оценку!
*
Cobra 777
9 июн 2012 в 10:39
-(Semans)- -6 +5: идея обычная на мой взгляд, ракурс выбран неудачно, фокус выставлен плохо.
Shavoro -8 +7: ракурс хороший (я бы даже сказал, что ракурс выбран очень удачно), качество хорошее, фокус выбран правильно.
SE K530 -9 +8 идея хорошая, ракурс удачный, качество хорошее
Вацлав -10 +9 идея :супер:, ракурс выбран правильный (хотя других вариантов я не вижу), фокус выбран правильно (лучщее фото ИМХО)
SELANA -8 +6 задумка неплохая, ракурс хороший, фокус выбран правильно, качество немного подвело.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Общие вопросы | Sony Ericsson | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024