Эволюция: неоспоримый факт или лженаука? | SEclub.org
Эволюция: неоспоримый факт или лженаука?
Все новые
Всего сообщений: 5505
*
ImIeee
18 ноя 2012 в 14:37
Палборисыч: А я вот никак не пойму, о чём речь! Какая связь между противлением дарвинизму и тяжёлым трудом? Поясни, пожалуйста?… Подробнее
Да вот я тоже не знаю. Просто из самых лучших побуждений предполагаю, что все противники теорий эволюции так же как и ты заняты тяжелым, низкооплачиваемым трудом, что не позволяет им никоим образом подтвердить "лженаучность" этих теорий в научной среде. Бедные...
18 ноя 2012 в 14:43 / ImIeee (2)
*
ImIeee
18 ноя 2012 в 14:46
Nikops: Как по-мне ,
без осознанного участия любого существа и даже вида в своём развитии.
Не может быть никакой эволюции.
Слишком низкая вероятность - найти оптимальный вариант методом тупого тыка в очень сложных процессах.… Подробнее
"Слишком низкая вероятность - найти оптимальный вариант методом тупого тыка в очень сложных процессах." Вот в этом-то и дело. Никто не говорит, что все произошло исключительно с помощью "тупого тыка". А вообще, редукция органов, скажем, пищеварительной системы у паразитов, тоже не отрицается.
*
Палборисыч
18 ноя 2012 в 19:31
ImIeee: Да вот я тоже не знаю. Просто из самых лучших побуждений предполагаю, что все противники теорий эволюции так же как и ты заняты тяжелым, низкооплачиваемым трудом, что не позволяет им никоим образом подтвердить "лже… Подробнее
О! Измеряем интеллект количеством денег? Бедные, говоришь? Ну-ну. Слышал я такие слова, и не раз. Как я вижу, никаких аргументов, кроме ,,давно всем известно,, ,,это мнение богатых, авторитетных людей,, и ,,не лезь чумазым рылом в интеллигентный разговор,, - нет. Я крайне рад и полностью удовлетворён! Дарвинизм - полное фуфло и дарвинисты его гонят. За сим закончим. Пока.
*
ImIeee
18 ноя 2012 в 20:01
Палборисыч: О! Измеряем интеллект количеством денег? Бедные, говоришь? Ну-ну. Слышал я такие слова, и не раз. Как я вижу, никаких аргументов, кроме ,,давно всем известно,, ,,это мнение богатых, авторитетных людей,, и ,,не лезь чумаз… Подробнее
Ох, сколько обвинений: твои фантазии опять значительно вышли даже за рамки моего предположения. Мое "бедные" - это лишь проявление жалости :-) Далее, никакой существенной дискриминации в эволюционизме (тем более, раз уж ты говоришь о "лженаучности") не присутствует, я уже писал о возможных вариантах действий. Все-таки это не "новое платье короля" и не лысенковщина. Поэтому твои выводы несколько поспешны.
18 ноя 2012 в 20:02 / ImIeee (2)
*
Палборисыч
18 ноя 2012 в 21:30
ImIeee: Ох, сколько обвинений: твои фантазии опять значительно вышли даже за рамки моего предположения. Мое "бедные" - это лишь проявление жалости :-) Далее, никакой существенной дискриминации в эволюционизме (тем боле… Подробнее
Основные положения СТЭ.
1. Материалом для эволюции
служат, как правило, МЕЛКИЕ
ДИСКРЕТНЫЕ изменения
наследственности - мутации.
2. Мутационный процесс,
волны численности -
факторы-поставщики
материала для отбора - носят
СЛУЧАЙНЫЙ и ненаправленный
характер.
3. Единственный
направляющий фактор
эволюции - естественный
отбор, основанный на
сохранении и накапливании
СЛУЧАЙНЫХ и МЕЛКИХ мутаций.
4. Наименьшая эволюционная
единица - ПОПУЛЯЦИЯ, а не
особь, отсюда особое
внимание к изучению
популяции как элементарной
структурной единицы вида.
5. Эволюция носит
дивергентный характер, т.е.
один таксон может стать
предком нескольких дочерних
таксонов, но каждый вид
имеет единственный
предковый вид, единственную
предковую популяцию.
6. Эволюция носит
ПОСТЕПЕННЫЙ и ДЛИТЕЛЬНЫЙ
характер. Видообразование
как этап эволюционного
процесса представляет собой
последовательную смену
одной временной популяции
чередой последующих
временных популяций.
7. Вид состоит из множества
соподчиненных
морфологически,
биохимически, экологически,
генетически отличных, но
репродуктивно не
изолированных единиц -
подвидов и популяций.
Однако известно немало
видов с ограниченными
ареалами, в пределах которых
не удается расчленить вид на
самостоятельные подвиды, а
реликтовые виды могут
состоять из единственной
популяции. Судьба таких
видов, как правило,
НЕДОЛГОВЕЧНА.
8. Обмен аллелями, "поток
генов" возможны лишь внутри
вида. Если мутация имеет
положительную селективную
ценность на территории
ареала вида, то она может
распространиться по всем его
популяциям и подвидам.
Отсюда определение вида как
генетически целостной и
замкнутой системы.
9. Поскольку основной
критерий вида - его
репродуктивная изоляция, то
этот критерий не применим к
формам без полового
процесса (ОГРОМНОМУ
МНОЖЕСТВУ ПРОКАРИОТ, НИЗШИМ
ЭУКАРИОТАМ).
10. Макроэволюция, или
эволюция на уровне выше
вида, идет лишь путем
микроэволюции. НЕ
СУЩЕСТВУЕТ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ
макроэволюции, отличных от
микроэволюционных.
11. Исходя из всех упомянутых
положений ясно, что
эволюция НЕПРЕДСКАЗУЕМА,
имеет ненаправленный к
некоей конечной цели
характер. Иначе говоря,
эволюция не носит
финалистический характер.,,
Очень научно! Случайно, непредсказуемо, ненаправлено! Смысл и направление даёт только Великий И Ужасный Естественный Отбор! Триллионы триллионов организмом исключаются из эволюции, по причине отсутствия двух полов. Нет мамы и папы - нет вида! Нет желания проводить более скрупулёзный разбор вышеприведенной цитаты. Интересно, каким боком приложим к основан теории эволюции пресловутый критерий Поппера? Интересно бы услышать методы верификации, а, особенно - фальсификации теории эволюции? Ведь без этого нынче никак, не так ли? Если нет возможности фальсификации и верификации, то рассматриваемая теория - какая угодно, но без вариантов - НЕНАУЧНАЯ! Полтораста лет промывания мозгов без малейшего рационального основания!
*
офтольмолог
18 ноя 2012 в 22:08
Организм всегда будет приспосабливаться к новым условиям жизни,лишь с одним условием,чтобы Выжить!!
*
ImIeee
19 ноя 2012 в 14:27
Палборисыч: Основные положения СТЭ.
1. Материалом для эволюции
служат, как правило, МЕЛКИЕ
ДИСКРЕТНЫЕ изменения
наследственности - мутации.
2. Мутационный процесс,
волны численности -
факторы-поставщики
материала для отбора … Подробнее
Не нужно писать
вот
так
-
это
неудобно
читать.
По-видимому, ты взял какие-то немного устаревшие представления. Все же наука не стоит на месте. Например, сейчас вроде как уже известны жизнеспособные хромосомные и геномные мутации, открыты гомеозисные гены, признается распространенность парафилии, а отдельные макроэволюционные события также могут происходить. "Триллионы триллионов организмом исключаются из эволюции, по причине отсутствия двух полов. Нет мамы и папы - нет вида!" - На них не распространятся только репродуктивный критерий вида, а так они вполне могут мутировать и подвергаться отбору. Насчет фальсификации - с помощью теории эволюции можно выдвигать прогнозы, например, гипотеза о слиянии или расщеплении хромосом у общего предка. Кроме этого, скажем, слишком малый возраст вселенной или же не соответствующие общим положениям ископаемые останки тоже могли бы сфальсифицировать эту теорию.
*
ImIeee
19 ноя 2012 в 14:39
Тот же Поппер писал: "В прошлом я описывал теорию как "почти тавтологичную", и я пытался объяснить, как теория естественного отбора может быть непроверяема (как тавтология)... Однако, я изменил свою точку зрения по вопросу проверяемости и логическому статусу теории естественного отбора; и я рад возможности отречься от своего убеждения."
*
Палборисыч
19 ноя 2012 в 16:11
ImIeee: Не нужно писать
вот
так
-
это
неудобно
читать.
По-видимому, ты взял какие-то немного устаревшие представления. Все же наука не стоит на месте. Например, сейчас вроде как уже известны жизнеспособные хромосомные и… Подробнее
Это не я пишу, это телефон так пишет. :-) Возможно, данные устаревшие. Но эти данные действующие. Наряду с самыми свежими. Популяризации новейших данных не происходит. Что, опять же, очень похоже на тоталитарную секту. А по теме ископаемых находок, фальсифицирующих дарвинизм - их просто море! Ни разу не верю, что ты не слышал о предметах искусственного происхождения и скелетах/костях людей, найденных в породах, чей возраст оценивается в десятки и сотни миллионов лет. Переходное звено от обезьяны к человеку не найдено, верификации нет. Монеты, цепи, гвозди и прочее в углях и других породах находят, фальсификация есть, но это никак не влияет на процветание дарвинизма!
*
Палборисыч
19 ноя 2012 в 16:14
ImIeee, Не затруднит ли тебя привести подробно умозаключения Поппера, заставившие его отречься от своих убеждений?
*
ImIeee
19 ноя 2012 в 17:14
Палборисыч: Это не я пишу, это телефон так пишет. :-) Возможно, данные устаревшие. Но эти данные действующие. Наряду с самыми свежими. Популяризации новейших данных не происходит. Что, опять же, очень похоже на тоталитарную секту. А… Подробнее
"Популяризации новейших данных не происходит. Что, опять же, очень похоже на тоталитарную секту" - явное преувеличение. При желании можно найти их в той же википедии и других сайтах биологической тематики, в рамках школьной программы также проходится часть этих данных. То, что различные предметы находятся в остатках само по себе не является фальсификацией, поскольку они могут быть "перемещены" туда, например, животными или природными явлениями. А про их возраст, действительно, не слышал. Насчет переходного звена - по-моему, здесь до сих пор нет однозначного мнения среди ученых. Вот, например, на этом сайте как раз предполагается, что была найдена переходная форма. В любом случае, нельзя сделать вывод о лженаучности теории.
*
ImIeee
19 ноя 2012 в 17:28
Палборисыч: ImIeee, Не затруднит ли тебя привести подробно умозаключения Поппера, заставившие его отречься от своих убеждений?… Подробнее
Я приводил цитату из этой статьи.
19 ноя 2012 в 17:29 / ImIeee (1)
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024