Доступ людей с ограничеными возможностями к интернету и технике | SEclub.org
Доступ людей с ограничеными возможностями к интернету и технике
Все новые
мои ограничения возможностей состоят в плохом зрении (1-я группа инвалидности по зрению) и пользуюсь компьютером только используя программы экранного доступа (на слух), эти программы в звуковом виде воспроизводят информацию отображаемую на мониторе компа. В частности и в основном использую программу JAWS. Она наиболее удобная в восприятии информации, голос не механический и более естественный чем в иных подобных программах.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 53
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 16:54
Предлагаю в данной теме делиться своими знаниями в сфере облегчения доступа людей с ограниченными возможностями к интернету и использованию техническими устройствами (компьютеру и смартфонами).
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 16:57
Основную массу информацию, которая облегчила мне доступ к интернету и пользованию компьютером я получил на этом сайте .стрела. www.tiflocomp.ru/
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 17:02
мои ограничения возможностей состоят в плохом зрении (1-я группа инвалидности по зрению) и пользуюсь компьютером только используя программы экранного доступа (на слух), эти программы в звуковом виде воспроизводят информацию отображаемую на мониторе компа. В частности и в основном использую программу JAWS. Она наиболее удобная в восприятии информации, голос не механический и более естественный чем в иных подобных программах.
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 17:15
вот ссылка на версию программы JAWS 11 nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=270019
лекарство к программе прилагается (после установки программы нужно запустить досовкий файл, который называется INSTALL и находящийся в папке лекарство). Есть более новые версии данной программы (12 и 13) 12-тая версия есть на рутрекере, скачивал оттуда, но с наличиствующим там лекарством у меня что-то не срослось, да и в использовании тестовой версии я особых улучшений не заметил. Версию 13 ещё не пробовал и имею в наличии только её тестовую версию взятую на сайте по моей первой ссылке.
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 17:19
по моему опыту могу сказать, что программа JAWS не очень "дружит" с браузером Opera, одно время она смирилась с Opera AC 3.6.7, но после переустановки системы на компе, они не помирились .смайл. видать много нюансов. В результате этого перешел на юзание Mozilla Firefox и уже привык к этому браузеру.
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 17:35
периодически возникают сложности с регистрацией на сайтах, в связи с необходимостью ввода кода подтверждения, указываемого на картинке (и у хорошо видящих людей бывают с этим трудности .смайл. ). Здесь .стрела. www.tiflocomp.ru/docs/webvisum_firefox5.php предлагается выход из указаных трудностей, но скажу честно у меня с этим не срослось из-за отсутствия инвайта на сайт Webvisum. Буду рад, если кто-то добьётся логического завершения сказанных там советов и поделиться опытом.
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 17:55
вот ссылка на скачивание ещё одной программы экранного доступа NVDA 20012 2.1 .стрела. www.nvda-project.org/releaseDownload/2012.2.1/nvda_2012.2.1.exe
Что я могу сказать о данной софтине: в сравненнии с программой JAWS она более трудна для восприятия на слух, но менее требовательна к оперативке и процессору компа. Ах да, она ещё и не коммерческая, тобишь халявная .смайл.
5 авг 2012 в 17:57 / A vdrug (1)
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 18:13
Не много расскажу как я свою работу работаю (юристом тружусь), входящую корреспонденцию и документы сканирую сразу в Word'е и с помощью программы экранного доступа прослушиваю содержание документа. Вот программа Open book 9.0, .стрела. elitagroup.ru/download/OB9.0.1308-rus.exe
которая предназначена для распознования и воспроизведения текста, один минус - лекарства для неё не нахожу, так что если кому удастся это сделать буду рад соответствующей ссылке .смайл. А в принципе сочетание FineReader и Jaws вполне заменяют эту софтину.
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 18:58
очередная программа экранного доступа COBRA 9.1 .стрела.
download.baum-retec.info/pms/cobra/cobra91.exe
60-минутная демоверсия. Лекарства не имею. Охарактеризовать её никак не могу ибо ещё и сам не юзал. Сегодня попробую её.
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 20:30
Вот программа читалка .стрела.
nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=227730
В кратце о ней: в ней можно открывать и прослушивать текстовые файлы или копировать и вставлять в неё текст, также можно с помощью этой программы создавать аудиокниги (знаю о наличии такой функции, но сам её не использовал, поэтому о качестве получающихся аудиокниг ничего сказать не могу). Программа бесплатная. Особенность - присутствующий синтезатор речи не дружит с украинским языком, не озвучивает украинские буквы: і, є, ї. Думаю для большинства это будет не критично. .смайл.
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 21:57
Раздел игр для не зрячих и слабовидящих людей .стрела.
tiflocomp.ru/games/
*
A vdrug
ts 5 авг 2012 в 23:38
Не плохая статья с описанием реализации специальных возможностей в смартфонах на операционной системе Android v. 4.1 Jelly Bean .стрела.
www.tiflocomp.ru/devices/android/touch_manage4.1.php
Написано красиво, проверить не могу, так как я не владелец подобного смартфона, а жаль.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Прочая тематика | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024