Поломался ПК | SEclub.org
Поломался ПК
Все новые
FisHlaBsoMAN, >если что, то я за последствия не отвечаю
Это понятно. Если что, то я сам идиот. Спасибо за ответ.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 16
*
sawerha
ts 25 апр 2014 в 20:56
Уже чуть больше года назад с моим компом что-то произошло. Я сам так и не определился точно, что же конкретно поломалось, по-этому хочу узнать ваше мнение по этому поводу.
Поломался мой комплюктир примерно 15-16 марта 2013 года. Какие-то вещи я могу уже забыть или помнить не точно, всё-таки уже довольно много времени прошло.
Конфигурация компа на тот момент
проц Intel Pentium D 945 3.4 ггц (market.yandex.ru/model.xml?modelid=955373)
мамка asus p5ld2 (похоже, что эта - market.yandex.ru/model.xml?modelid=764724)
2,5 гига DDR2 оперы
видеокарта Sapphire Radeon X1600XT 256 мегабайт
блок питания "за 500 рублей" на 360 что ли ватт (естессна никаких защит там наверняка и в помине нет)
винт сигейт на терабайт (хотя зачем это?)
Собран комп был без корпуса, прямо на столе.
Хочу отметить, что компьютер длительным высоким нагрузкам никогда не подвергался. То есть 24-х часовых прогонов тестов проца или видеокарты никогда не было. В основном интернет, музыка, иногда игрульки.
А вот теперь рассказ о том, как что-то поломалося.
Сижу я, значит, за компом. Всё как обычно, никаких высоких нагрузок - просматриваю сайты. Комп включен уже несколько часов. И вдруг я почувствовал запах гари. Пахло чем-то вроде палёной электроники. Запах, судя по всему, шёл от компа, и я его быстро выключил. Я понюхал - запах похоже шёл от блока питания. Я немного подождал, потом снова включил комп. Всё было нормально, появился биос, потом начала грузиться ОС, но я заметил, что запах стал появляться вновь и выключил комп.
Я подумал, что это поломался блок питания, и на следующий день сходил в магазин и купил новый. Я всё подключил, и как только я переключил выключатель на удлинителе во включенное положение (как только во включенный блок питания попало напряжение), в этот самый момент раздался резкий звук, похожий на вспышку, и произошла вспышка (уже обычная, световая) со стороны блока питания. Я тогда подумал "мдаа...". Наверно это был предохранитель в новом блоке питания.
Также в процессе подключений компа (системник, монитор, модем etc) к розетке через удлинитель (который почему-то называют сетевым фильтром, лол), два удлинителя, судя по всему, вышли из строя. На одном из них есть красный переключатель, так вот после контакта удлинителя с розеткой в стене, этот красный переключатель больше не горел во включённом положении, как должен был, а другой удлинитель просто перестал работать.
Мне кажется, что это может говорить о неисправности розетки, к которой я подключал эти удлинители, ведь неисправная комплектуха, насколько мне известно, не может повредить сетевой фильтр, не так ли?
После всего этого я решил отнести в сервис железо, чтобы его проверить. Там мне сказали, что на мамке сгорел чипсет. Я рассудил, что починить это нельзя, а посему нужна новая мамка. Хорошую новую (и в том смысле, что не б/у) мамку на 775 сокет весной 2013 в магазине в продаже я не нашёл, по-этому пришлось покупать всё - и мамку, и процессор, и оперативку. IDE на новых мамках нет, по-этому пришлось покупать и новый привод. Жёсткий диск и видеокарта у меня были.
*
sawerha
ts 25 апр 2014 в 20:56
Купил я сдедующее железо:
проц Intel Core i5 3570 (без К) 3.4 ггц (market.yandex.ru/model.xml?modelid=7959563)
мамка asus p8z77-v le plus (market.yandex.ru/model.xml?modelid=8259264)
оперативка 2 модуля по 2 гига kingston hyperx 1866 мегагерц (вроде бы такая market.yandex.ru/model.xml?modelid=7307123)
блок питания fsp atx-550pnr на 550 ватт (вернул в магазин вспыхнувший блок, доплатил и взял его)
какой-то привод дисков
Собрал я всё это новое железо, подключил его к другой розетке, и оно заработало и работает до сих пор. Подключал в другую розетку временно, работает так до сих пор. Лол.
Собственно хочу узнать ваше мнение по поводу того, что же случилось тогда. Не хочу направлять ход ваших мыслей, но мне каца, что розетка поломалась, а дешёвый блок питания пропустил "неправильный" ток дальше по линии на материнку, и сгорел сам и спалил материнку. Ну я думаю, что возможно было так, но точно я не знаю.
И заодно оцените железо, что я тогда купил. Я хотел средний сбалансированный комп, чтобы комплектующие подходили друг другу. Чтобы не было так, что проц за 9к, а материнка дай бог за 1800 рублей.
Гигантская мощность мне не нужна, но вот что-то среднее я хотел бы иметь для удобства мимикрирования.
И железо прощу оценивать на момент весны 2013 года, когда оно и было куплено.
Извините за так много текста.
25 апр 2014 в 21:00 / sawerha (1)
*
celeron556
25 апр 2014 в 21:57
ну сказали чипсет значит он.может изза розетки.сделай норм их в чем проблема.зачем вспоминать что было.вариантов есть много.а то что купил ,железо как железо,оценивать тебе надо,оно твое и ты на нем работаешь
*
sawerha
ts 25 апр 2014 в 22:24
Если вы прочитали мой текстик, то как думаете, в чём там дело было? Я тему запилил не для того, чтобы обсуждать стоит ли посты переносить, не оффтопьте, пожалуйста
*
FisHlaBsoMAN
26 апр 2014 в 03:01
sawerha, вариантов много
1 хреновая розетка, но я не могу представить как к одной розетке попало высокое напряжение (больше вариантов не вижу), а др. розетки ок.
2 хреновый кабель до компа, может кз где, но я хз как пк от него сдох.
3 кз на плате и например пошла линия 5в на землю или предыдущий бп чтонить с матерью сотворил
4 второй раз херовый бп, который внутри коротнуло и выбило предихранители у пилотов
5 неверный монтаж со вторым бп
6 в сервисе тебя развели что бы ты бабло на типа мост дал
7 мост ремонтируется рампайкой нового, да да
8 ты что то выдумал

больше вариантов не вижу
*
sawerha
ts 26 апр 2014 в 03:23
FisHlaBsoMAN, Такой ещё вопрос есть. Я хочу, например, старую мамку с процем проверить, если мамка неисправна, может ли она повредить каким-то образом новый (хотя не важной какой, просто рабочий) блок питания? Может ли неисправная мамка повредить исправный блок питания? Если на мамке там замкнуло что-нибудь, например. Лучше рассматривать самый плохой возможный вариант состояния мамки
*
sawerha
ts 26 апр 2014 в 03:29
FisHlaBsoMAN, а вообще спасибо за мысли, я сюда как раз за этим и пришёл
26 апр 2014 в 03:30 / sawerha (1)
*
FisHlaBsoMAN
26 апр 2014 в 03:32
sawerha: FisHlaBsoMAN, Такой ещё вопрос есть. Я хочу, например, старую мамку с процем проверить, если мамка неисправна, может ли она повредить каким-то образом новый (хотя не важной какой, просто рабочий) блок питания? Может ли н… Подробнее
хмм, внешне рассмотри на наличие подгоревших элементов, горелых дорожек, кз дорожек, дутых конденсаторов. ежели все ок, то попробуй с новым бп, если что то таки должна сработать защита, бп вроде не гавно. если что, то я за последствия не отвечаю, все на свой страх и риск. если что фоткай
*
sawerha
ts 26 апр 2014 в 03:36
FisHlaBsoMAN, >если что, то я за последствия не отвечаю
Это понятно. Если что, то я сам идиот. Спасибо за ответ.
*
Daimne
27 апр 2014 в 12:55
не хер долбиться,не сломалась бы пека .гг.
*
wed SC
27 апр 2014 в 14:43
sawerha, на будущее- сразу отключай все HDd(винты) от материнки и в заначу. птом- поочереди(запомтная сигалы от матери) скидиваешь все другое- модем, контролер, видюха.. когда мать пустая и пиликает- смотри чипст. если тишина- блок питания Апстену!
*
master
20 мая 2014 в 20:00
Тут однозначно причина в хреновом блоке питания, который потянул за собой мать, или же мать сожгла блок, опять таки потому что он хреновый (не имеет защиты). Скачёк напряжения сети, или в самом блоке коротнуло. Ну и розетка не виновата совсем. Хороший блок питания, в самом худшем случае (когда защита не справляется) сгорая сам, защищает остальные компоненты.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Железо (ПК) | Компьютеры | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024