Японская поэзия | SEclub.org
Японская поэзия
Все новые
Всего сообщений: 38
*
Ghost
10 сен 2007 в 12:16
Прощальный гул самолета. В прозрачном воздухе. А мне не грустно.
*
4uk
ts 10 сен 2007 в 12:35
Стану светлячком, Летящим к тебе одной, Чтобы погибнуть, Запутавшись в пряди Твоих душистых волос.
*
4uk
ts 10 сен 2007 в 12:58
К Валере Пурге: Как мне кажется, японская поэзия-это выражение момента. Как человек чувствует, в это мгновение, так он и пишет. Учитывая разницу между менталитетом, складом ума русских и японцев, думаю можно допускать некоторые послабления в правилах написания хокку и танка. Плюс ко всему, русский язык не всегда позволяет даже соблюсти правило "5-7-5", не говоря уже о каких-то философских и стилистических моментах.>>>
*
4uk
ts 10 сен 2007 в 13:08
>>>К Валере Пурге(продолжение): Посему, считаю, что стихи, подобные творчеству Scylla, как и некоторые мои, имеют место быть. Я бы назвал это явление-русско-японской поэзией, японской поэзией отраженной в русской душе. Можно, конечно, и дальше пытаться загонять всех в рамки правил, но это убьет все светлое, что в этом есть.>>>
10 сен 2007 в 13:12 / 4uk (1)
*
4uk
ts 10 сен 2007 в 13:18
>>>К Валере Пурге(окончание): Если человеку действительно нравится данный вид искусства, он, рано или поздно, сам придет к тем правилам, которые вывели великие японские мастера. Мы должны принимать то, что есть, прислушиваясь к душе автора, а не корить его за ошибки, убивая в нём желание заниматься этим и совершенствоваться. С уважением, 4uk.
10 сен 2007 в 13:20 / 4uk (1)
*
Triptolem
10 сен 2007 в 23:12
4uk, да это просто игривые реверансы. Все ж понимают, что такие стихи - чисто японское явление в литературе.
*
Валера Пурга
10 сен 2007 в 23:37
4uk, да Бога ради! Пусть растут все цветы.Я не собирался поучать,а - тем более отвращать страждущего автора от написания чего-либо.Но и прислушиваться к ранимой душе - уж уволь меня.Если тема названа "Японская поэзия",то и речь должна идти не об русско-японской,не об русско-абиссинских народных песнях ушельцев,а - об японской поэзии.У неё же существуют некие правила.Где 5-7-5 и 5-7-7 это форма КАТАУТА. Не ИМАЁ,не ЭНГО и не ещё что-либо. =>
*
Валера Пурга
10 сен 2007 в 23:46
К тому же,когда я мучаю соседей своей игрой на саксофоне {не часто,но случается по пьяному делу} мне не приходит в голову называть мои потуги нью-орлеанским джазом,к примеру.С не меньшим уважением - Валера П. Ну и вдогонку: Вот глупый соловей! Он принял за тенистый лес Бамбуковый плетень. /Такараи КИКАКУ/
*
Scylla
12 сен 2007 в 11:33
to 4uk: +1 to Пурга: мне по большому счету пофиг как правильно, как услышал (в кино), так и написал; здесь не научная конференция по яп. поэзии. Относительно поедания в темноте - я не один такой гений, могло кому-то ещё такое в голову забрести. И ваще: Не суди да не судим будешь, авось полегчает тебе в жизни следующей, эта потеряна...
*
Ghost
12 сен 2007 в 14:40
Scylla, не научная конференция. Да только и не базарная площадь. Если дойдет, я буду рад.
*
Валера Пурга
12 сен 2007 в 22:43
Олень лениво стряхнул Бабочку со своей спины И задремал опять. /Кобаяси ИССА/
*
Camel
13 сен 2007 в 07:54
Увижу тебя - хорошо. Не увижу - тоже неплохо. А я пью и тихонько старею. А не пью - получается то же.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024