Сразу же скажем, что проект получает высокие рейтинги от большинства игровых изданий. Разработчики из Criterion не оплошали, создав превосходный продукт. Как известно, игра вышла одновременно на Xbox 360 и Playstation 3. Поэтому уже кое-кто успел сравнить эти две версии.
PlayStation 3 версия выглядит просто превосходно. По сути, это одна из наиболее хорошо выглядящих игр на консоли. Частота кадров не падает, а дальность отрисовки просто поражает, как и невероятное освещение плюс система повреждений автомобиля. И пока вы катаетесь по городу, вы ни разу не увидите экран загрузки. Мультиплатформенные тайтлы прошли долгий и тернистый путь для PlayStation 3, но теперь, похоже, он завершен.
И все, что было сказано выше, абсолютно также можно сказать и про Xbox 360 версию проекта. Criterion так создала игру, что ее становится очень сложно отличить от версии для консоли-соперника. Единственное, что отличает эту версию так это редкие незначительные замедления, которые вряд ли заметит среднестатистический игрок. В итоге мы имеем, что PlayStation 3 версия графически выглядит чуть лучше, но настолько незначительно, что можно назвать версии игры для обеих консолей практически идентичными.
Но не графикой едины игры, и в других мелких моментах PlayStation 3 версия все-таки уступает версии для Xbox 360. И таких моментов немало, что в итоге и дает право присудить звание лучшей версии Xbox 360. Поскольку она обладает несколько более удобным управление, обратной связью (DualShock 3 еще не распространен), возможностью устанавливать свой саундтрек, системой достижений а также большим количеством геймеров в многопользовательском режиме.
Вчера в сети проскочило сообщение, согласно которому один из законспирированных инсайдеров Microsoft утверждает, что к выходу долгожданного Grand Theft Auto 4 компания сбросит цену на Premium модель Xbox 360 на 50 долларов.
Во-первых, снижение стоимости консоли – это естественный аргумент в конкурентной борьбе. Во-вторых, в мире есть еще миллионы поклонников Grand Theft Auto, которые так и не обзавелись next-gen консолью. Так почему бы ни сделать это под выход новой части любимого франчайза, да к тому же если нет фанбойских предубеждений, а 100 долларов, разделяющие Xbox 360 Premium и 40GB Playstation 3 совсем не лишние?
Еще в конце прошлого года аналитик Майкл Пактер сказал, что для успешного продолжения конкурентной борьбы Microsoft скорее всего будет снижать цену на консоль в первой половине 2008 года. А выход Grand Theft Auto 4 как раз представляется весьма удобным случаем.
Учитывая то, что в этом году линейка эксклюзивных игр для Xbox 360 несколько слабее тайтлов для Playstation 3, можно предположить, что Microsoft вновь используют свой главный ресурс – деньги. Так что война продолжается.
Far Cry 2.На самом деле, кроме главного героя Джека Карвера первую часть со второй практически ничего не связывает. Разработчики даже движок написали свой собственный, а не используют, как ранее предполагалось, модифицированный двигатель от первого Far Cry. С тех самых пор, как проект перестал быть PC-эксклюзивом, у нас, естественно появился интерес к данному тайтлу. Так что вы и впредь будете видеть новости об этой игре.
ts 23 янв 2008 в 11:45