Armida13, seclub.org/forum/goto/6012823/ еще одно создание природы электричество что бы понять это нам нужен такой мозг как есть, животный нам не подходит.
Armida13, seclub.org/forum/goto/6013096/ интуиция и прочии инстинкты нужны нам в той степени, какие они есть, иначе мозг не развивался бы и колеса бы не было, и ни тепла зимой, и не лампочки в темноте
Armida13, ты ставишь их выше крыши эти инстинкты. Я еще понимаю одинаковое сочетание человеческого разума и инстинктов, тут хотя бы психушка поможет. Если бы человечество ставило инстинкты превыше всего, вымерли бы
Armida13, seclub.org/forum/goto/6012823/ - эээ... вообще то жить по законам природы это античеловечно и не совместимо с развитием и наслаждением. Насчет инстинктов. Инстинктов у нас много, и все они имеют как положительные так и отрицательные стороны, в зависимости от ситуации, и бороться с ними иногда надо. Кстати, религии со своими антижизненными моралями появились в том числе и как результат работы общественных инстинктов (хз как они там по правильному называются))
Armida13, а разве сейчас не так? Мы спим, едим, размножаемся. Повторю если бы каждый умел использовать все инстинкты на всю катушку, то человечество погибло. Не придумал бы наш мозг изобретений, которые облегчают нам жизнь.
Armida13, seclub.org/forum/goto/6013444/ - а что в твоем понимании жить инстинктами + мыслить разумно? Чет не укладывается в голове эта картина шоколадного общества..смотря какой разум и какие инстинкты. А вобще их никто не отменяет и не борется..просто разум,вроде как,эволюционирует... Инстинкты,как контроль нужны тем, кто не умеет пользоваться мозгами и забывает о нуждах организма..
Я имею ввиду, что инстинкты это движущая сила, а она по определению не может иметь антижизненный характер. Если вы не верите мне, по изучайте ведущих ученых мира. Например по Фрейду любая активность человека определяется инстинктами и они являются движущей силой поведения. По Юнгу инстинкты это архетипы - врожденные первообразы, обуславливающие все поведение человека, они являются главным приспособленческим звеном. Разум же необходим, чтобы их правильно направлять, а не держать в узде. И то, существуют множество экстремальных ситуаций, когда разум не способен опередить инстинкт. Без этого как раз таки человечество не смогло бы выжить
Luna85, "Инстинкты,как контроль нужны тем, кто не умеет пользоваться мозгами и забывает о нуждах организма." По мойму ты путаешь, это разум является контролем инстинктов. Но фишка в том, что в нашем современном обществе это не просто контроль, а тотальный контроль и причем инстинкты все равно побеждают. Ну или человек просто себя мучает психологически, откуда и возникают всякии фобии, комплексы и прочая хрень неудовлетворенной жизни
12 дек 2008 в 20:37