М. Горький ДЕТСТВО | SEclub.org
М. Горький ДЕТСТВО
Все новые
Читала лет в восемь. Наверно, сложно передать всю ту гамму чувств, что я пережила, перечитывая Детство Горького вновь и вновь. Это произведение открыло мне мир совсем иным, нежели я ранее его представляла. Два бога-- первый-злой, дедовский бог Горького; второй- бабушкин: добрый, успокаивающий. Мир первого хоть и поучителен, однако менее притягателен, чист. Нельзя не заметить даже в столь малом возрасте то великолепие образов, картин, сцен, которые проносятся в этой книге. Цыганок, мать Максима, его дедушка и бабушка, химик, с которым он сдружился.... Настоящая русская жизнь. Со своим весельем, песнями, танцами и со своей тоской, скорбью, смертью. До сих пор перечитываю и мне трудно порой подобрать нужные слова.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 4
*
GAS
ts 9 янв 2008 в 13:59
М. Горький ДЕТСТВО
Книга для подростков. Читал ещё когда в школе учился. В книге рассказывается про мальчика Максима Пешкова ( основатель Нижнего Новгорода ), рассказ идёт о его трудном и нелёгком детстве. Обсудим.
*
dekorator
9 янв 2008 в 18:16
Многие наверное её читали,т.к она входит в школьную программу. Но кажется я забыл все подробности.
*
Раскольница
30 авг 2009 в 08:34
Читала лет в восемь. Наверно, сложно передать всю ту гамму чувств, что я пережила, перечитывая Детство Горького вновь и вновь. Это произведение открыло мне мир совсем иным, нежели я ранее его представляла. Два бога-- первый-злой, дедовский бог Горького; второй- бабушкин: добрый, успокаивающий. Мир первого хоть и поучителен, однако менее притягателен, чист. Нельзя не заметить даже в столь малом возрасте то великолепие образов, картин, сцен, которые проносятся в этой книге. Цыганок, мать Максима, его дедушка и бабушка, химик, с которым он сдружился.... Настоящая русская жизнь. Со своим весельем, песнями, танцами и со своей тоской, скорбью, смертью. До сих пор перечитываю и мне трудно порой подобрать нужные слова.
*
Ulysses
31 авг 2009 в 01:42
Не стал бы вычленять "Детсво". И "В людях", и "Мои университеты" в свое время читал запоем, не отрываясь, очумев от неожиданного Горького, до этого казавшегося смурным и тягомотным. Раньше такие же эмоции были при чтении прозы Лермонтова, некоторых повестей Пушкина..
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024