!eee, его при нормальной работе JVM вообще не надо вызывать. Я сам вызываю только изредка, после тяжелых операций, чтобы освободить память от хлама и не вызывать его потом.
Вот за что я люблю c++ и недолюбливаю java, так это за работу с памятью и указателями. В яве всё не очевидно, а в плюсах строго и когда надо. И массивы копировать легко в тех же плюсах. Просто присвоив указатель. Кстати на счёт массивов. Как описать интерфейс, чтоб в классах, что определяют его, обязательно был массив из N ячеек?
Alice Cooper, просто обращайся к переменной через метод. Метод устанавливает значение переменной и вызывает то, что ты там опишешь. Только сделай переменную приватной и чтение тоже организуй через метод.
cHeRsAnYa1, текстовые метки в массиве. Брр... Не получается. Через интерфейс конвертируется. Значит будем расширять класс. Сразу две проблемы решаются - если не описан массив, то будет дефолтный язык. И конвертироваться будет.
Pavlus, если ты присваиваешь указатель, то ты ж ничего не копируешь, просто начинаешь ссылаться на определенную область памяти, в которой хранится массив. На Java это делается точно так же, присваивая переменной ссылку на уже существующий массив. А если тебе нужно просто продублировать массив, пользуешься clone() - проще некуда, и никаких заморочек с памятью и указателями.
Malcolm, кстати, не знаешь почему в мобильной яве не сделали в стандартной поставке Cloneable, Comparable, коллекции ну и другие фичи? Хотя бы в MIDP 2.1, не так и много памяти на это надо.
21 июн 2010 в 12:12