40 лучших пилотов "Формулы-1" по версии самих гонщиков Autosport опубликовалрезультаты опроса, проводившегося среди 217гонщиков "Формулы-1". Опрашиваемых просили назвать имя лучшего пилота в истории спорта, в итоге голоса распределились следующим образом: :strela:
Концерн БМВ заявил о том, что аннулировал соглашение с группой Qадбак Инвестментс о продаже команды "Формулы-1". Новым покупателем "конюшни" станет швейцарский бизнесмен Петер Заубер, у которого БМВ приобрел команду в 2005 году, сообщает Реутерс. — В четверг мы достигли договоренности с Петером Заубером о продаже ему команды "БМВ-Заубер", — говорится в официальном заявлении БМВ. — В контракт включен пункт, согласно которому команда получит место в чемпионате мира-2010. Таким образом, сделка с Qадбак Инвестмент Лтд. не состоится. Напомним, что в минувшем сезоне "БМВ-Заубер" занял 6-е место, набрав 36 очков.
"Гран-при Канады" вернется в график "Формулы-1" как минимум на ближайшие пять лет, до 2014 года, сообщает телеканал ЦТВ. Напомним, что канадский этап, неизменно проходивший в Монреале с 1978-го по 2008-й годы, в прошлом сезоне не был включен в календарь "Формулы-1" из-за финансовых разногласий с ее владельцем, Берни Экклстоуном. На возвращение "Гран-при Канады" правительства страны, провинции и власти Монреаля выделили 75 миллионов канадских
Пилот "Феррари" Фелипе Масса одержал победу в заезде на картах в своей первой полноценной гонке после аварии на "Гран-при Венгрии", сообщает Реутерс. Бразилец, который и являлся организатором заездов на своей родине, сумел опередить своего бывшего партнера по скудерии, семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Также в гонке участвовали пилот "Уильямса" Рубенс Баррикелло и Витантонио Льюцци из "Форс Индии".
Глава спортивного отдела БМВ Марио Тайссен принял решение остаться в немецком концерне, несмотря на то, что компания решила свернуть свою деятельность в "Формуле-1", сообщает Аутоспорт. Тайссен был руководителем "БМВ-Заубера" и мог продолжать возглавлять новую команду, которая спустя несколько лет вернулась к Петеру Зауберу, однако отказался от подобного развития событий. За четыре сезона под руководством Тайссена "БМВ-Заубер" принял участие в 70 Гран-при, завоевал одну победу и один поул, занял второе место в Кубке конструкторов-2007
Международная федерация автоспорта на своем официальном сайте опубликовала список из 12 команд, которые примут участие в новом сезоне "Формулы-1". 13-е вакантное место все ещё остается за "Тойотой", объявившей об уходе из ъкоролевских гонокъ, но в скором времени его должна занять команда Петера Заубера, вновь вернувшая историческое название после того, как мир больших призов покинула компания БМВ. Обращает на себя внимание тот факт, что британский "Манор", дебютирующий в сезоне-2010, сменил название на "Верджин Рейсинг", хотя о сделке между командой и компанией Ричарда Брэнсона объявлено пока не было. Другие новички чемпионата — "Лотус", "Кампос" и УС Ф1 — заявлены под своими нынешними названиями.
Пилот "Феррари" Фелипе Масса впервые стал отцом - его жена Раффаэла родила мальчика. Ребенок появился на свет в больнице имени Альберта Эйнштейна в Сан-Пауло, там же, где Масса проходил восстановление после травмы головы на "Гран-при Венгрии", сообщает Аутоспорт. Команда "Феррари", находящаяся в данный момент на тестах молодых гонщиков в Хересе, поздравила бразильца, выложив на информационном табло слова "Добро пожаловать, маленький Фелипе".
Управляющие делами 19-летнего гонщика Хайме Альгерсуари крайне удивились опубликованному в понедельник заявочному листу ФИА на сезон 2010 года, в котором отсутствовал их подопечный. Ранее пилот "Торо Россо" заявил, что давно продлил контракт с командой, однако во вчерашней заявке "младшей скудерии" испанца не оказалось, зато присутствовал его партнер Себастьян Буэми. Альгерсуари дебютировал в "Формуле-1" в прошедшем сезоне на "Гран-при Венгрии", заменив в "Торо Россо" Себастьяна Бурдэ. Всего он успел принять участие в восьми гонках, трижды добравшись до финиша. Лучшим его результатом при этом стало 14-е место в Бразилии.
Гонщики "Формулы-1" признали Сенну лучшим пилотом в истории. Согласно опросу, проведенному Autosport среди 217 гонщиков "Формулы-1", Айртон Сенна был признан лучшим пилотом всех времен. Он обошел таких конкурентов, как Михаэль Шумахер и Хуан-Мануэль Фанхио. Среди голосовавших был и сам семикратный чемпион мира, который статистически является самым успешным пилотом "Формулы-1", действующий чемпион Дженсон Баттон, Хосе-Фролайн Гонзалес -старейший из живущих победитель Гран-при, и другие.
40 лучших пилотов "Формулы-1" по версии самих гонщиков Autosport опубликовалрезультаты опроса, проводившегося среди 217гонщиков "Формулы-1". Опрашиваемых просили назвать имя лучшего пилота в истории спорта, в итоге голоса распределились следующим образом:
Совет ФИА принял предложение Комиссии "Ф-1" изменить систему начисления очков. Сегодня в Монако на заседании Всемирного совета ФИА была принята новая система начисления очков (25-20-15-10-8-6-5-3-2-1). "Из-за расширения пелотона до 13 команд и рекомендации Комиссии "Ф-1" в чемпионате мира 2010 года будет действовать новая система начисления очков".
2 дек 2009 в 07:57