1) Филологическая ошибка: сектанты используют искусственно созданное слово "Иегова", которое появилось по ошибке в результате соединения четырех согласных еврейских букв, означающих имя Бога и гласных слова "Адонай" (Господь). Ошибка общеизвестная.
2) Фактическая ошибка: свидетелем может быть лишь тот, кто своими глазами видел предмет (событие), о котором он свидетельствует. Напрасно СИ применяют к себе слова пророка Исайи, которые относятся к евреям. Они как раз и могли засвидетельствовать о силе, которой Бог вывел их из Египта. А вот Апостолы и первые христиане называли себя исключительно свидетелями Иисуса, но никак не Иеговы.
3) Отсюда следует и теологическая ошибка: СИ считают Иеговой только Бога Отца. Но Св. Писание ясно говорит, что Его никто не видел и видеть не может. У Бога Отца только один свидетель - Иисус Христос (Откр.1:5). Откуда в Бруклине завелись еще свидетели – непонятно.
Один из популярных методов доказательства Троицы состоит в следующем: берется какой-нибудь эпитет или ситуация, связанная с Богом, а затем в другом месте Библии находится этот же эпитет или ситуация, где упоминается уже Христос.Посмотрим, что получится, если применить этот метод к другим лицам, помимо Христа. В Исх. 7:1 Моисей назван "Богом". Следовательно, он тоже Бог, как и Иегова, равный и единосущный ему. В Ефес. 4:6 говорится: "Один Бог и Отец всех", а в Быт. 4:20: "Ада родила Иавала; он был отец всех живущих в шатрах со стадами". К Иавалу применен тот же эпитет, что и к Богу – "отец всех". Следовательно, Иавал – Бог. В Ис. 43:11 четко сказано: "Нет Спасителя, кроме Меня (Бога)",В Иер. 3:17 Иерусалим называется "престолом Господа", а в 17:25 говорится, что в Иерусалиме находится "престол Давида". Следовательно, Давид – это Господь.
...В Пс. 9:37 (Син) говорится: "Господь – царь на веки", а в 3 Цар. 1:34: "Да живет царь Соломон". Значит Соломон – Господь. В Ис. 33:22 сказано: "Господь – судия наш", а во Втор. 16:18: "Во всех жилищах… поставь себе судей". Значит, судьи Израиля равны и единосущны Господу. В Быт. 22:15 к Аврааму обратился "ангел Господень", а в следующем стихе он говорит: "Мною клянусь, говорит Господь…" Следовательно, ангел Господень является одновременно и самим Господом
Vek82MEN, вообще-то огромнейший бред, выискивать эпитеты и проводить сравнительный анализ не первоисточника, а пятикратного пересказа шестикратного перевода (это я утрирую, но всё же...). Так же, как и верить всему дословно, по этим же причинам.
14 фев 2012 в 05:50