Лечение храпа | SEclub.org
Лечение храпа
Все новые
Функциональные факторы и заболевания, снижающие тонус мышц глотки: Собственно сон (снижение мышечного тонуса), Дефицит сна и усталость, Прием алкоголя, Прием снотворных препаратов, Курение, Снижение функции щитовидной железы, Менопауза у женщин, Старение

Ссылка на пост
Всего сообщений: 26
*
Lyasa
21 мая 2008 в 00:00
MacьkA, ну, в тех учреждениях по лечению храпа я слышала, что учат делать дыхательную гимнастику вроде... но как она влияет на храп :hz: вернее, я примерно понимаю, но не знаю как объяснить :pardon2:
*
MEDBEDb
21 мая 2008 в 09:35
Храп - это звуковой феномен, возникающий при биении друг о друга мягких структур глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути. Каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне. Часто храп воспринимается как неприятный, но безопасный звуковой феномен. К сожалению, это не так. Храп, как звук, представляет собой в большей степени социальную проблему для окружающих, чем для самого человека. Однако храп может быть предвестником и один из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне или, говоря медицинским языком, синдрома обструктивного апноэ сна. www.popmed.ru/files/popmed_big/hrap_1.jpg
*
MEDBEDb
21 мая 2008 в 09:37
Причинами храпа являются: Анатомические нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей, Искривление носовой перегородки, Врожденная узость носовых ходов и/или глотки, Полипы в носу, Удлиненный небный язычок, Маленькая, смещенная кзади нижняя челюсть (с нарушением прикуса), Увеличение миндалин, Ожирение
*
MEDBEDb
21 мая 2008 в 09:40
Функциональные факторы и заболевания, снижающие тонус мышц глотки: Собственно сон (снижение мышечного тонуса), Дефицит сна и усталость, Прием алкоголя, Прием снотворных препаратов, Курение, Снижение функции щитовидной железы, Менопауза у женщин, Старение
*
MEDBEDb
21 мая 2008 в 09:41
Импотенция и храп При тяжелых формах храпа и синдрома обструктивного апноэ сна отмечается выраженное нарушение структуры сна. За ночь у человека может отмечаться 400-500 остановок дыхания, каждая из которых приводит к микропробуждению мозга. В этой ситуации исчезают глубокие стадии сна (так называемый дельта-сон). А в дельта-сне продуцируется рад гормонов и, в частности, тестостерон - мужской половой гормон. Снижение его продукции приводит к развитию импотенции у мужчин. Кроме этого, длительное ухудшение качества сна на фоне храпа и синдрома обструктивного апноэ приводит к хронической усталости и разбитости, что также может снижать и либидо (желание). Таким образом, в случае развития импотенции у храпящего человека, необходимо исключить синдром обструктивного апноэ сна как одну из возможных причин импотенции.
21 мая 2008 в 09:42 / MEDBEDb (1)
*
MEDBEDb
21 мая 2008 в 09:43
Гипертония и храп У больных с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна во сне отмечаются колебания артериального давления, которые соответствуют циклическому характеру нарушений дыхания. Предполагаются несколько возможных причин подъемов артериального давления: недостаток кислорода, резкие дыхательные усилия, выброс стрессовых гормонов в момент остановки дыхания. Гипертония на фоне синдрома обструктивного апноэ сна имеет специфические черты. Часто это утренняя кризовая гипертония с преимущественным повышением диастолического (нижнего) давления. Эта гипертония плохо поддается лечению обычными антигипертензивными препаратами.
*
MEDBEDb
21 мая 2008 в 09:43
Аритмия и храп Аритмия - нарушения ритма сердца при храпе и синдроме обструктивного апноэ сна носят весьма специфический характер. В момент остановки дыхания развивается выраженная синусовая брадикардия (замедление ритма сердца). В вентиляционную фазу после апноэ отмечается синусовая тахикардия (ускорение ритма сердца). Иногда диапазон колебаний составляет 30-40 ударов в минуту, причем эти скачки могут повторяться каждую минуту а то и чаще. Выраженная синусовая аритмия является очень специфическим признаком синдрома обструктивного апноэ во сне и может быть зарегистрирована при холтеровском мониторировании ЭКГ в течение ночи. При длительных остановках дыхания могут развиваться сердечные блокады (остановки сердца). Длительность остановки сердца может достигать 8-10 секунд. Сердечные блокады чаще выявляются у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца, другими тяжелыми заболеваниями сердца и легких.
*
MEDBEDb
21 мая 2008 в 09:44
> В вентиляционную фазу после апноэ на фоне выброса стрессовых гормонов и учащения ритма могут развиваться пароксизмальные нарушения в виде наджелудочковых и желудочковых тахикардий. Возникновение серьезных нарушений ритма и проводимости в ночное время у больных с синдромом обструктивного апноэ сна является фактором риска развития внезапной смерти во сне.
*
MEDBEDb
21 мая 2008 в 09:50
CPAP ( СИПАП ) терапия - Самый эффективный метод лечения храпа и синдрома обструктивного апноэ сна. CPAP ( СИПАП ) терапия сегодня является основным методом лечения храпа и синдрома обструктивного апноэ сна ( СОАС ). Принцип данного метода лечения заключается в дыхании под положительным давлением во время сна. Данный метод был введен в 1981г. австралийским профессором C. Sullivan (Колин Салливан). Начиная с конца 80-х годов прошлого века, метод CPAP ( СИПАП ) терапии получил очень широкое распространение. Положительное давление создается с помощью специальных дыхательных аппаратов (аппараты СИПАП-терапии) и передается через дыхательную трубку и маску, которая индивидуально подбирается для каждого пациента.
*
MEDBEDb
21 мая 2008 в 09:50
Популярность данного метода обусловлена несколькими причинами: Это близкая к 100% эффективность, включая "волшебные" эффекты: исчезновение утренней усталости, разбитости, сонливости, "неясности" сознания, тяжести в голове высокий тонус - прилив энергии и желание как можно больше двигаться снижение веса при избыточной массе тела При этом: простота использования отсутствием серьезных побочных эффектов профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
*
MEDBEDb
21 мая 2008 в 09:53
Проведение терапии popmed.ru/files/popmed_big/cpap_02.jpg Дальнейшие подробности здесь sleepmedicine.popmed.ru/snore/
*
A vdrug
8 окт 2008 в 03:09
Из разряда забавного/кажется юпонцы придумали - перед тем как лечь спать храпящий одевает себе на руку спец.браслет, который при начинающихся звуках храпа бьет храпящего небольшим разрядом тока :smajl:
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Медицина и Здоровье | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024