Радиометры.Радиация | SEclub.org
Радиометры.Радиация
Все новые
от блин :plak: слегка надавил на стенку счётчика, и она провалилась :rzhu: Вроде воздух не попал, но юзать уже не буду. Щас проверял его с помощью вспышки, работает, но как-то нестабильно (то один щелчёк в минуту, то несколько подряд). Так что буду юзать мхт-90, который почему-то не горит от преобразователя, а мигает 8) так что вопрос с отрубанием разряда решён, а ещё проверил его поведение вблизи включенного телика - ускоряется так, что не заметить невозможно 8)

Ссылка на пост
Всего сообщений: 52
*
InvisibleMan2
ts 11 июн 2008 в 17:31
Радиометры.Радиация
Обсуждаем здесь радиометры, радиацию и все что с ней связано
*
InvisibleMan2
ts 11 июн 2008 в 17:33
Если кто знает што-то про радиометр СРП-88 и как делать ими измерения пожалуйста отпишитесь в этой теме
*
mixxa1987
6 ноя 2008 в 08:43
Что,и где ты хочешь замерять ? им
*
CXakep75
7 дек 2008 в 12:29
офонател идеей сталкерства, так что теперь хапаю всё, чё относится к "джентельменскому наборчику сталкера". Щас хочу замутить счётчик гейгера (не дозиметр, а просто трещалку), в которой вместо гейгера будет тиратрон мтх-90. Где-то в нете видел, что подобная схема будет работать. Кто чё думает по этому поводу? И как заставить разряд в лампе потухнуть?
*
CXakep75
7 дек 2008 в 12:31
ещё где-то слышал, что старые пыльные тряпки накапливают в себе изотопы из атмосферы, это правда?
*
Triptolem
7 дек 2008 в 23:38
CXakep75, они там скорее клещей-сопрофитов накапливают. А вот в подвальных непроветриваемых помещениях постепенно скапливается газ радон. Поэтому лучше там зря не сидеть и не дышать.
*
CXakep75
8 дек 2008 в 11:10
Triptolem, у мя на даче погреб есть, дам уже лет 100 наверно не проветривали 8) вот там и буду проверять девайс 8)
*
CXakep75
8 дек 2008 в 17:35
вот как заставить разряд потухнуть... наверн придёца юзать реле, обрывающее питание преобразователя, только в таком случае понадобится кондер с большой ёмкостью, слабый просто не сдвинет якорь с места, а значит преобразователь маленьким и компактным сделать никак не получица...
*
CXakep75
9 дек 2008 в 13:57
сё, лафа 8) скомуниздил из кабинета физики нормальный счётчик, только вот осталось узнать чё за дрянь и скока на неё подавать надо 8)
*
CXakep75
9 дек 2008 в 15:29
от блин :plak: слегка надавил на стенку счётчика, и она провалилась :rzhu: Вроде воздух не попал, но юзать уже не буду. Щас проверял его с помощью вспышки, работает, но как-то нестабильно (то один щелчёк в минуту, то несколько подряд). Так что буду юзать мхт-90, который почему-то не горит от преобразователя, а мигает 8) так что вопрос с отрубанием разряда решён, а ещё проверил его поведение вблизи включенного телика - ускоряется так, что не заметить невозможно 8)
*
CXakep75
15 дек 2008 в 16:54
читал книжку по физике, там кароче опыт: есди между обладками заряженного конденсатора, подключенного к электроскопу, поставить источник радиации, то ток на кондере быстро сядет. Дык вот я подумал: а чо если взять пару электродов, поместить их в герметичную колбу и подключить последовательно через миллиамперметр к кондеру 300-400 вольт. По идее стрелка должна реагировать на ионизацию воздуха в колбе. Никто не пробывал?
*
CXakep75
18 дек 2008 в 18:39
Слушьте, а радиация - это ведь поток a, b, y частиц, из которых a - положительная, а b - отрицательная. А если разложить магнитом поток на составляющие и подставить на пути a и b электроды, то в них ток появится?
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Общие вопросы | Прочая электроника | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024