Война | SEclub.org
Война
Все новые
(oVo), войны зачастую начинают сравнительно образованные люди, подминая под свои нужды "толпу", направляя их в соответствии со своими намерениями. масштабы войн меняются от местечковых до глобальных, в зависимости от дара красноречия зачинателя и количества одурманиваемых им людей.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 21
*
(oVo)
ts 29 июн 2008 в 17:13
Война
Предлагаю в этой теме поговорить об войне с точки зрения науки и культуры, обсудить их взаимосвязь и взаимовлияние (тоесть то как взаимосвязаны и взаимовлияют друг на друга война культура и наука). и вообще хочу просто услышать ваше мнение о (отношение к) войне. (зачем люди воюют? как война меняет (психологически) людей их мировозрение? итп)
*
*
LeprecOn
29 июн 2008 в 17:34
(oVo), войны зачастую начинают сравнительно образованные люди, подминая под свои нужды "толпу", направляя их в соответствии со своими намерениями. масштабы войн меняются от местечковых до глобальных, в зависимости от дара красноречия зачинателя и количества одурманиваемых им людей.
*
Скат Факов
29 июн 2008 в 23:15
Войны необходимы для того чтобы удержать мир от перенаселения и последствий оного. Если не верите-посмотрите где воюют? Там где в семьях принято иметь много детей(Африка,Азия)
*
(oVo)
ts 30 июн 2008 в 00:51
CKATинa, проблема не в перенаселениии, а в структуре и организации (и вообще в образованности) населения. ведь если организация и структура неудачна, то и самые плодородные земли маленькая кучка людишек может быстро превратить в пустыню. простой пример, в большинстве стран африки (особенно в тех которые соседствуют с пустыней) зачастую происходит очень неразумное использование имеющихся природных ресурсов. например интенсивное скотоводство в прилегающих к пустыне территориях, что приводит к резкому скачку эррозии почвы и наступлению пустыни, это следовательно вынуждает местное население переселятся на другие территории, которые конечно уже заняты, а жить всем ведь хочется, вот и возникают локальные конфликты, а чтобы эти конфликты вести нужно оружие, эффективное оружие, а оно стоит деньги, а деньги откуда взять?
*
(oVo)
ts 30 июн 2008 в 00:51
ведь их и так не хватает, вот и приходится браконьерствовать, пасти скот до полного вытаптывания зеленной массы, вырубать последнии леса итп. вот и выходит замкнутый круг: неразумная культивация природных ресурсов, приводит к их разрушению и быстрому истощению, что вынуждает местное население мигрировать, миграция вызывает военные конфликты, которые стимулируют ешё более интенсивное и неразумное использование природных ресурсов (ведь война - дело дорогое, и затратное для любого общества).
*
(oVo)
ts 30 июн 2008 в 00:54
В 2006 году в мире было произведено на 17% больше калорий на душу населения, чем 30 лет назад, несмотря на то, что за этот период времени население планеты увеличилось на 70%. Главной проблемой является то, что у многих людей нет денег для покупки продовольствия или нет земли для производства продуктов питания. Фрэнсис Лапе (Frances Moore Lapp"e), Джозеф Коллинз (Joseph Collins) и Питер Россет (Peter Rosset), авторы книги "Голод в мире: 12 мифов" (World Hunger: 12 Myths), подчеркивают, что главной проблемой является изобилие, а не дефицит. На планете производится достаточно продовольствия, чтобы обеспечить каждому человеку рацион в 3 500 калорий в день, причем в этом расчете не учтены мясо, овощи, фрукты, рыба и иные продукты. >>
*
(oVo)
ts 30 июн 2008 в 00:55
Ныне в мире производится столько продуктов, что каждый человек может получить примерно 1.7 кг пищи в день — примерно 800 г продуктов, произведенных из зерновых культур (хлеб, каша, макароны и пр.), примерно 0.5 кг фруктов и овощей и около 400 г мяса, яиц, молока и пр.. Проблема заключается в том, что люди слишком бедны, чтобы покупать себе еду. Многие "голодающие" страны обладают достаточными запасами сельскохозяйственных продуктов и даже экспортируют их. (отрывок взят отсюда ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4&oldid=9663584 )
*
(oVo)
ts 30 июн 2008 в 01:15
кажись я немного отвлёкся, но всёравно неразумное использование природных ресурсов однозначно приводит к военным конфликтам, в виду их быстрого истощения, которые в примитивно организованном обществе стимулирует как высокую рождаемость так и высокую смертность. что в свою очередь однозначно приводить к постепенной деградации, а в худшем случае к полному вымиранию.
*
Пoлифизиk
3 июл 2008 в 09:51
Война есть неизбежное следствие закона неравномерного военно-экономического развития стран и вообще любых общностей людей. Это самое неравномерное развитие создает условия возможности разрушения, преобразования действующей иерархии в обществе, которого добивается посильневший более других. Ну короче как в стае- четкая иерархия. И если вожак ослабел, то его быстренько подсуетятся и скинут. Или если один вычишшал другого от вшей, а потом вдруг взял и силы больше почувствовал, и побил вычищаемого, и теперь значит, они поменяются местами
*
(oVo)
ts 6 июл 2008 в 02:52
может посоветуете ктонить какиенить творческие работы (фильмы, книги, итп) на тему войны, - для более глубокого понимания этого социального феномена.
*
)Rain(
6 июл 2008 в 03:10
CKATинa, что за бред ты написал?в Афганистане воюют за землю,а вот насчет Африки не знаю.Но война-это те же шахматы,пешки-это простой люд,который рад бы жить спокойно,но благодоря "королю"они вынуждены воевать.а остальные фигуры-это окруженые короля,за которыми он прячется...
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024