Проблема с буквой "Р" | SEclub.org
Проблема с буквой "Р"
Все новые
Проблема с буквой "Р"
Пожалуйста подскажите способы тренировки, спец. методов чтоб научится выговаривать "Р". Эта проблема делает меня более стеснительным. И еще я заметил, говоря по тел. она более видна, как тогда говорить с девушкой

Ссылка на пост
Всего сообщений: 27
*
Linkins
ts 4 авг 2008 в 08:07
Проблема с буквой "Р"
Пожалуйста подскажите способы тренировки, спец. методов чтоб научится выговаривать "Р". Эта проблема делает меня более стеснительным. И еще я заметил, говоря по тел. она более видна, как тогда говорить с девушкой
*
FCB@yern
4 авг 2008 в 08:16
Linkins, вот тут есть несколько хороших советов www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&forum=203&topic=70452 Почитай, надеюсь тебе поможет.
*
MEDBEDb
4 авг 2008 в 10:01
Linkins, в логопедии важно, что звуки и буквы - разные. Пишем Р, а говорим как Р, так и РЬ. Тренировка артикуляционного апарата для этих звуков разная. Логопеды маленьким детям специальной проволочной ложкой помогают выгибать язык нужным образом, добиваются уверенных колебаний кончика языка.
4 авг 2008 в 10:02 / MEDBEDb (1)
*
ШkипepCAH
4 авг 2008 в 11:54
Linkins, я тоже не чисто её выговариваю . Но никогда не парился по этому поводу . Даже свои плюсы есть :-D ! Слышал , что картавость из-за того , что язык "короткий" , его укорачивает уздечка под языком . Её нужно подрезать . Не самому ! Вот примерно так мне логопед объяснял лет 20 назад . Но я решил не лишать себя такой индивидуальности и забил :-D
*
Investrum
4 авг 2008 в 14:10
у меня тож в детстве проблемы с произношением были... и Р не умел выговаривать, и Л после твердых... часто у логопеда бывал... упражнения разные делал... и Р научился произносить... Linkins, ступай к логопеду и не ленись выполнять его предписания... и научишься, задача нелегкая, но вполне достижимая... Удачи!
*
Macьka
4 авг 2008 в 18:48
я родилась с приросшим языком,очень короткая уздечка была. В стоматологическом кабинете мне ее подрезали,но сам язык короткий. У логопеда наблюдалась с раннего детства,научили произносить эту букву вскользь..просто рычать как все не могу,не получается. Нет такой вибрации кончиком языка у твердого неба,так как все таки коротковат язык. Но я не сильно то и задумываюсь об этом. Вот дочка тоже родилась с короткой уздечкой,думаю ее тоже не обойдет логопед стороной:(
*
3eлeн@я
4 авг 2008 в 22:21
У меня тоже такая беда!Но я в жизни по этому поводу ни когда не парилась!В детстве тоже врачи говорили чё-то там подрезать надо,а что и как не объяснили!Мама у меня тетя слабонервная услышала про подрезание-сразу в обморок! :smeh: И не повела меня к тому кто режет :skalьpel: И никогда меня не дразнили! А молодые люди говорят,что это даже добавляет сексуальности! А вообще я умею произносить букву,,Р"" вот только в словах я её выбрасываю! :neznaet:
*
Linkins
ts 5 авг 2008 в 01:14
Спасибо за советы, ну а переживаю, в моем возрасте еще можно выучится? :hm:
*
MEDBEDb
5 авг 2008 в 16:48
Linkins, можно!
5 авг 2008 в 16:49 / MEDBEDb (1)
*
FCB@yern
6 авг 2008 в 19:08
Linkins, можно. конечно.
*
ШkипepCAH
7 авг 2008 в 14:49
А в более зрелом ?
*
MEDBEDb
7 авг 2008 в 16:59
ШkипepCAH, пока нет возрастных нарушений в координации движений и в работе мозга - препятствий нет.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Медицина и Здоровье | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024