Ян Жижка и движение гуситов | SEclub.org
Ян Жижка и движение гуситов
Все новые
MypKac, его естество изменилось а обратно для него дороги нет. За него Сына никто не отдавал.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 21
*
MypKac
ts 11 авг 2008 в 16:03
Ян Жижка и движение гуситов
Ян Гус кто он,кто знает прошу поделиться..я слышал у них было пожелание почему то не понравившееся священникам:"обиженный да поклонится тебе!"в чем крамола?а мне понравилось..
*
(Tara)
11 авг 2008 в 17:41
MypKac,Ян Гус(1371-1415),национальный герой чешского народа,идеолог чешской Реформации. Вдохновитель народного движения в Чехии против немецкого засилья и католической церкви. Осуждён церковным собором в Констанце и сожжён.
*
anerm
11 авг 2008 в 19:24
(Tara), а чему он учил ? :)
*
(Tara)
11 авг 2008 в 19:51
anerm,на лекциях и проповедях Гус обличал недостатки духовенства,осуждал богадство и роскошь Церкви. Сам он считал себя верным сыном католической церкви,но фактически придерживался двух из 3протестанских тезисов:поддерживал учение Блаженного Августина м предопределени и считал авторитет Священного Писания высшим по отношению к решениям папы и соборов.
*
KaPiTaN_BlaD
11 авг 2008 в 20:04
MypKac, Ян Жижка как телохранитель королевы Богемии Софии посещал собрания Яна Гуса и возглавил борьбу за свободу чехов. Не знаю насчет твоей цитаты, на знамени Гуситов была чаша причастия и "Истина все побеждает" одно из любимых изречений Гуса.
*
MypKac
ts 12 авг 2008 в 17:07
Ээ..разве Ян Гус и Жижка не одно и тоже лицо?смысл высказывания в том что,видите ли,причина изгнания Сатаны в том что он отказался поклониться Адаму,посчитав себя лучше.,и он подходил и Моисею,мол,спроси у Всевышнего,ты с ним разговариваешь,есть ли мне покаяние?и получил ответ,что" могила Адама находиться там то,иди и поклонись!" ..и тот отказался..да а!..представьте что Сатана покается!!...В общем смысл пожелания в том чтоб покаяние "Обиженного"произошло по твоей причине!
*
KaPiTaN_BlaD
12 авг 2008 в 17:31
MypKac, Ян Гус и Ян Жижка разные личности. Гуса вероломно сожгли на костре, несмотря на гарантии короля Сигизмунда, брата Вацлава, короля Богемии. Это вылилось в возмущения в Чехии и Гуситские войны. Ну а такой разговор с Моисеем думаю миф, диавол не может покаяться, так как мы во времени, а он дух и вне времени, то есть в вечности.
*
MypKac
ts 12 авг 2008 в 17:37
KaPiTaN_BlaD, почему это не может?аргументы жидковаты!
*
KaPiTaN_BlaD
12 авг 2008 в 22:41
MypKac, его естество изменилось а обратно для него дороги нет. За него Сына никто не отдавал.
*
MypKac
ts 12 авг 2008 в 23:18
Ладно ладно,каждый имеет право на свое мнение...что нам кажется правильным,не всегда яв-ся таковым..так значит они придерживались взглядов Августина,а он был протестантом?
*
ABU DARDA
13 авг 2008 в 01:25
KaPiTaN_BlaD, следуя твоей логике,естество Адама также было измененно после грехопадения,подобно тому,как изменилось естество Сатаны. Следовательно изменилось естество и каждого человека,поскольку грех вошел во всех сынов Адама,согласно вашим убеждениям. Как быть с этим? Также нам известно,что человек состоит из тело и души. Мы во времени,а души,покинувшие этот мир,уже в вечности(по твоим словам). Меня постоянно интересовал вопрос,каким образом может помочь смерть Иисуса(мир ему) на кресте тем,кто жил задолго до него и не имел о нем ни малейшего предсталения? Есть ли им прошение и место в Царстве Небесном?
*
KaPiTaN_BlaD
13 авг 2008 в 11:37
ABU DARDA, тема немного другая :-) ну ладно. Человек не душа а дух душа и тело. А о умерших до Христа 1Петра 3:19 говорит что Христос и сошедши в ад духам находящимся там проповедовал. А в Матфея говорится что в момент его смерти многие умершие святые воскресли и явились многим. Ну и еще есть место, говорящее, что те кто не слышали о Христе будут судимы по совести и по делам. Я в тонкости не вникал.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024