Моральные нормы: Личность и Общество. | SEclub.org
Моральные нормы: Личность и Общество.
Все новые
Всего сообщений: 311
*
PRES
13 дек 2008 в 22:19
Peдмaн,еще интересно, развитие чего и куда ?! в человеке !?
*
H@mlet
13 дек 2008 в 22:26
Контролировать свои желания, по крайней мере у меня, не очень то и получается Потому думаю их ограничивать не стоит, т.к. просто не выйдет. Другое дело ограничивать свои действия, но не общейственной или религиозной моралью, а именно своей собственной. Моральные рамки человек должен устанавливать для себя сам. Не Библейские заповеди, Уголовный кодекс, правила этикета, нормы приличия либо какие-нибудь традиции должны диктовать нам мораль, а мы сами, выбирая её для себя из вышеперечисленных известных рамок в меру своего воспитания, ну и, наверно, с учётом конкретной ситуации. - моё мнение
*
Большой Ух
13 дек 2008 в 22:31
H@mlet, вот для Чикатило, к примеру, убивать людей было нормально... вот так он определил свои моральные рамки:zajca:
*
PRES
13 дек 2008 в 22:32
H@mlet, при таком раскладе, в обществе наступит хаос , в котором люди сами не захотят жить ! И придумают правила , либо полное САМОУНИЧТОЖЕНИЕ .
*
Relikt
ts 13 дек 2008 в 22:34
Pres, я и говорю, так называемая "свободу инстинктам" это замаскированная фраза "даешь вседозволенность"
*
H@mlet
13 дек 2008 в 22:37
чeл.PEШ.вoпp, собственно ДЛЯ НЕГО это было нормой, но аморально для нас. Здесь все проблемы исходят из воспитания, из юного возраста, как мне кажеться.
*
Relikt
ts 13 дек 2008 в 22:37
H@mlet, чтоб ставить самому себе рамки, нужно отчетливо знать где добро, а где зло.
*
H@mlet
13 дек 2008 в 22:43
Pres, ну почему же. Ведь впринципе оно так и есть. При определённой ситуации, каждый из нас сможет соврать, даже самые честные, или даже убить. Допустим ситуация из фильма "Ворошиловский стрелок" т.е. это уже происходит :hz:
13 дек 2008 в 22:44 / H@mlet (1)
*
H@mlet
13 дек 2008 в 22:46
Relikt, отчётливо знать, что есть добро, а что есть зло невозможно. Но надеюсь всем нам мамы с папами в раннем детстве объясняли, что такое хорошо, а что такое плохо? Собственно это и есть часть воспитания.
13 дек 2008 в 22:47 / H@mlet (1)
*
Apchix
13 дек 2008 в 23:02
В принципе жить,поставив инстинкты выше разума( морали и прочее), можно, но не долго и численность людей не превышала бы 10 тысяч :)
*
Relikt
ts 13 дек 2008 в 23:10
H@mlet, seclub.org/forum/goto/6023558/ - именно. Однако есть товарищи, которые опыт прошлых поколений и испытанную временем мораль называют чуждой и навязанной.
*
Редман2
13 дек 2008 в 23:21
Pres, seclub.org/forum/goto/6023120/ - вот это я у нее и спрашиваю. Она часто утверждает что религиозная нравственость тормозит развитие человека.,еще она часто повторяет;-"Нет желания об"яснять"...,надеюсь в данном случае она по пунктам распишит какой из заповедей и каким оброзом мешает развитию..
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024