Беларусь и все друзья! | SEclub.org
Беларусь и все друзья!
Все новые
Всего сообщений: 3952
*
Ghost
7 июл 2012 в 11:54
RMS, иди! .ржу.
*
Ghost
7 июл 2012 в 11:54
Lambada, прибегай исчо! .роза4.
*
sherpav2101aka
7 июл 2012 в 13:52
:хелло:
:всемпр:
Время искать папараць-кветку и клад

В ночь с 6 на 7 июля в Беларуси отметят один из самых веселых праздников - Купалье. Он посвящен одному из самых почитаемых языческих богов восточных славян - богу всех земных плодов Купале (выше его считались Перун и Велес). Наибольшей популярностью праздник пользуется нынче в деревнях и среди молодежи.

Купалье - это песни, хороводы, прыжки через костер, которые избавляют от разных напастей, болезней и дурного глаза. На рассвете принято купаться - в старину верили, что купание, как и купальская роса, имеет целебную силу.

На Купалье плетут из трав венки и пускают на воду: те, что встретятся на реке, предвещают их обладателям скорую свадьбу. Венки также бросают в костер или колодец, разрывают на части, относят в огород, забрасывают на крышу. Нередко купальские венки хранят и используют для лечения или магических действий.

А вот обязательной частью ужина на Купалье у наших предков считалось употребление белого сыра, яичницы и крупника - традиционного белорусского алкогольного напитка, готовящегося из водки, "зёлак" и меда.

Хотя наукой доказано, что папоротник не цветет, легенда об этом многим не дает покоя до сих пор: мол, тот, кто найдет папараць-кветку в ночь на Ивана Купалу, станет обладать сверхъестественными способностями и сможет заглянуть в будущее.

А еще наши предки считали, что в Купальскую ночь дают знать о себе клады, закопанные в землю. Поэтому они пускались на поиски не только счастливого цветка, но и несметных сокровищ.
7 июл 2012 в 13:53 / sherpav2101aka (1)
*
sherpav2101aka
7 июл 2012 в 13:54
кто как провел Купальскую ночь?
:вопрос:
*
sherpav2101aka
7 июл 2012 в 13:56
attachments-blog.tut.by/526/files/2007/08/0001-1.jpg

а все-таки она существует.
*
Podruga87
8 июл 2012 в 08:28
.всемпр. БЕЛАРУСЬ АУУУ!! .труба4. .зуб.
*
kornei
8 июл 2012 в 15:16
Podruga87, Катюш, не кричи. Не наводи шум. Всё равно тут никого нету. Может в связи с жарой (+33 у меня), а может по другим каким причинам... .незнает. Привет, Катюш .превед.
*
RMS
8 июл 2012 в 17:49
Podruga87, .кружит.
*
Malina74
8 июл 2012 в 19:37
sherpav2101aka: кто как провел Купальскую ночь?
:вопрос:… Подробнее
Я бил язычников и родноверов осиновым поленом.
*
Ghost
9 июл 2012 в 07:55
ничего не искал. в Питере никто не знает об этом празднике вообще. / всем .превед.
*
Вацлав
9 июл 2012 в 16:31
Ghost, .даров. привет, .гхост.
*
Ghost
9 июл 2012 в 16:34
Вацлав, .превед. уже улетел. гг.
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Города и страны | Флейм | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2026