Русь изначальная | SEclub.org
Русь изначальная
Все новые
Всего сообщений: 1086
*
Диккинсон
11 окт 2014 в 20:16
Александр Сергеевич: Малороссами называли русских. О них я и веду речь. И о их русском языке(нашем), который искореняют польской литовская народность, которая назвала себя украинцем.… Подробнее
язык Шевченка назывался малоросским, значит, на нем говорили люди ("малороссы") которые есть на этой карте.
*
Последний шанс
11 окт 2014 в 20:19
Я в центральной России живу.. Так вот, застал те времена, когда живы были в деревнях местные жители никогда не покидавшие своих сел и деревень или делавшие это крайне редко на крайне непродолжительный срок. Так вот.. Их говор был подозрительно похож на украинский. То биш звучал просторечно.. Как украинский с точки зрения русских и выглядет - как деревенское наречие..
*
Александр Сергеевич
11 окт 2014 в 20:19
Диккинсон: нет. Это определялось по языку "малоросское наречие" так называемое. Если человек говорил на русском то его записывали в великороссы. Поэтому где-то на Кубани малороссов 25-50% и великороссов 25-50% (на этой же… Подробнее
Если ты говоришь о том, что малороссы выделялись от великороссов на территории Малороссии, то надо признать, ни чего об этом не знаю. Но надеюсь, что ты не путаешь малороссию с новороссией, и не объединил их в одну единицу, так как в РИ они были отдельными единицами. И в Новороссии такое быть могло, так-как эта территория была получена Россией в результате войн.
*
Диккинсон
11 окт 2014 в 20:20
Александр Сергеевич: Если ты говоришь о том, что малороссы выделялись от великороссов на территории Малороссии, то надо признать, ни чего об этом не знаю. Но надеюсь, что ты не путаешь малороссию с новороссией, и не объединил их в одну едини… Подробнее
Новороссия была заселена "великороссами" (20-30%), "малороссами"(60-70%) и другими национальностями. Тебе найти данные?
*
Диккинсон
11 окт 2014 в 20:21
Последний шанс: Я в центральной России живу.. Так вот, застал те времена, когда живы были в деревнях местные жители никогда не покидавшие своих сел и деревень или делавшие это крайне редко на крайне непродолжительный срок. Так вот.. Их … Подробнее
потому что туда в 17 веке переселялось множество украинцев ("малороссов").
*
Александр Сергеевич
11 окт 2014 в 20:22
Последний шанс: Я в центральной России живу.. Так вот, застал те времена, когда живы были в деревнях местные жители никогда не покидавшие своих сел и деревень или делавшие это крайне редко на крайне непродолжительный срок. Так вот.. Их … Подробнее
Моя бабушка говорит на этом языке. До сих пор помню слова "поди труды". Это язык всей деревенской России, особенно во времена Империи. Грамотность началась с советской власти.
*
Диккинсон
11 окт 2014 в 20:23
Короче, что тут трепаться. В Российской Империи "малороссов" выделяли на всех переписях, как и их язык, и отделяли их от "великороссов" и белорусов
11 окт 2014 в 20:24 / Диккинсон (1)
*
Александр Сергеевич
11 окт 2014 в 20:24
Диккинсон: потому что туда в 17 веке переселялось множество украинцев ("малороссов").… Подробнее
Не потому что, а читай мой предыдущий пост.
*
Диккинсон
11 окт 2014 в 20:26
Александр Сергеевич: Не потому что, а читай мой предыдущий пост.… Подробнее
может и поэтому, не знаю что там Последний подразумевает под "похожий".
*
Диккинсон
11 окт 2014 в 20:27
Итак. Население Херсонской губернии и Одесского градоначальства в 1851
"До її складу входили сучасні Херсонська, Миколаївська, Одеська, частини Кіровоградської та Дніпропетровської областей України плюс Придністров'я."
1-ps.googleusercontent.com/x/www.istpravda.com.ua/his.img.pravda.com/images/doc/e/0/e0a6b60-0.jpg.pagespeed.ce.cqlIBIBY9Y.jpg
Источник: Шмидт А. "Материалы для географии и статистики, собранные офицерами генерального штаба. Херсонская губерния. Часть 1". Санкт-Петербург, 1863. Сторінки 465-466
*
Александр Сергеевич
11 окт 2014 в 20:28
Диккинсон: Короче, что тут трепаться. В Российской Империи "малороссов" выделяли на всех переписях, как и их язык, и отделяли их от "великороссов" и белорусов… Подробнее
И малороссов выделяли тем, что они русские, а не иные народы. И язык их мало отличался от русского. А вот поляко-литовцы образовали свой язык симбиоз- украинский. И теперь насилуют на Украине малороссов
*
Диккинсон
11 окт 2014 в 20:29
Александр Сергеевич: И малороссов выделяли тем, что они русские, а не иные народы. И язык их мало отличался от русского. А вот поляко-литовцы образовали свой язык симбиоз- украинский. И теперь насилуют на Украине малороссов… Подробнее
на каком языке писал Шевченко?
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024