20-летию вывода Сов.войск из Афгана посвящается... | SEclub.org
20-летию вывода Сов.войск из Афгана посвящается...
Все новые
20-летию вывода Сов.войск из Афгана посвящается...
Война в Афганистане. Через неделю мы будем отмечать 20-летие вывода Советских войск из Афганистана. А в декабре - 30-летие ввода. Зачем нужна была эта война? Зря ли погибли свыше 15 тыс. наших молодых парней? Кому это было выгодно? Был ли Советский Союз агрессором, как принято нынче говорить?

Ссылка на пост
Всего сообщений: 58
*
Loreley
ts 7 фев 2009 в 09:04
20-летию вывода Сов.войск из Афгана посвящается...
Война в Афганистане. Через неделю мы будем отмечать 20-летие вывода Советских войск из Афганистана. А в декабре - 30-летие ввода. Зачем нужна была эта война? Зря ли погибли свыше 15 тыс. наших молодых парней? Кому это было выгодно? Был ли Советский Союз агрессором, как принято нынче говорить?
*
Фopт Pocc
7 фев 2009 в 13:02
Xиx, у Советского Союза были там свои интересы, якобы сша собираются установить там свои ракеты, а вообще я считаю что не нужно было на 10 лет в афгане застревать, народ терять, денег сколько угрохать, достаточно было лишь авиацией ударить по приграничным территориям
*
CyмpakPaзyмa
8 фев 2009 в 16:25
Xиx, если позволишь , личный вопрос : ПОЧЕМУ ты открыла этот сабж ? /// Сейчас такие действия принято называть "превентивными" . Был , был смысл и толк в воде войск ! Если ты живёш в городе - оглянись ! Скаолько наркоманов ты насчитала идя от метро домой ? Пять ? двадчать ? сто ? Всё это было бы ЕЩЁ раньше ! Возможно , что кто-то из наших родителей подсел бы тогда , и многих из нас просто не существовало бы в лучшем случае ! или уродами родились бы . Это во вторых . Во первых СССР создавал буферную зону вокруг себя , и это абсолютно нормально . В плотную к нашим границам уже стояли ракеты НАТО в Турции . Очень много негатива посеяли купленные на корню либералы , всякие новодворские в перестроечную и постперестроечную эпохи , набирая дешовые очки , когда обгадить всё и вся советское для этих с.ук было доблестью . Плохо одно - парням не внятно обьясняли их цель пребывания в Афганистане .
*
CyмpakPaзyмa
8 фев 2009 в 16:35
Был ли СССР агрессором ... Если бы мы не вошли тогда туда , там были бы войска НАТО . Не надо забывать , что помимо военных действий СССР оказывал НДРА ОГРОМНУЮ экономическую помощь , и весь технологический потонциал Афгана сегодня - это всё Советское ! Мы видим , как ведут себя войска НАТО там сегодня - этот народ был бы втоптан в первобытный строй навечно . К тому же , те , кто остался жив , сейчас тепло вспоминают о СССР , и это не смотря на то , что мы были врагами .
*
Loreley
ts 8 фев 2009 в 19:08
CyмpakPaзyмa, отвечу: потому что не встретила ни одной темы на форуме, посвященной этой теме. Потому что мы, рожденные в СССР стали стыдиться своих героев. Потому что для нас стал более актуальным вопрос об ""афганском синдроме"", а не о том, что наши бойцы доблестно ИСПОЛНЯЛИ свой интернациональный долг.
*
Loreley
ts 8 фев 2009 в 19:09
CyмpakPaзyмa, отвечу словами А.Цветкова, того, что в реальности побывал на высоте 3234, послужившей основой для сценария "9 роты". Он писал в письме своему отцу:""Отец, ты пишешь, что мы тут теряем здоровье, порой жизнь из-за азиатов. Это далеко не так. Мы, конечно, выполняем интернациональный долг, но, кроме этого, мы ведь выполняем и патриотический долг, ведь мы защищаем и южные границы нашей Родины, а стало быть, вас. <...> Отец, ты представь, какая бы угроза нависла над СССР, если бы здесь были американцы, и на границе стояли их ракеты"". Андрей Цветков погиб там же, на той высоте, из 39 человек, выполнявших операцию "Магистраль".
*
Gedemin
8 фев 2009 в 19:23
Xиx, да ну что ты,мне например и в голову не пришло стыдиться за наших героев,жаль что люди гибли,вот пиндосы умеют воевать чужими руками,а гибнут наши
*
Haxтигaль
8 фев 2009 в 19:47
Xиx, seclub.org/forum/goto/6642117/ - еще и каким был.Пытались насадить в Афганистане красную идеологию и поставили красную марионетку свергнув националиста Амина.Почему было столько много повстанцев?А ведь при последнем ой какой порядок был в стране... :palach:
*
Loreley
ts 8 фев 2009 в 20:02
Haxтигaль, тогда сформулирую вопрос по-другому: а был ли у правительства Советского Союза другой выход из сложившейся ситуации? И какой?
*
Tyпoгoлoвый
8 фев 2009 в 20:15
Xиx, какой еще ситуации? :-D
*
AndO1
9 фев 2009 в 00:53
Xиx, Андропов был против ввода войск. П после того, как 50 тыс. солдат уже были в Афганистане, и война начала набирать затяжные обороты Андропов выступил с предложением вывести как можно быстрее СА. Но Брежнев, старый маразматик, решил не только не выводить, а удвоить численность солдат.
Я считаю, что если и вошли в Афганистан, нужно было дело доводить до конца - а именно ударить по пограничным территориям Пакистана (что боялось сделать советское руководство, НО США в 2001 г. так и поступило!). Кстати, один из лидеров афганского сопротивления Шах, который нанёс львиную долю потерь СА, в 1999 г. предлагал Москве сделку, которая заключалась в следующем: РФ даёт в аренду 10 Сушек и МиГов, небольшое ко-во бронетехники и... и всё.
*
AndO1
9 фев 2009 в 00:54
А он с Северным Альянсом свергнут Талибан и установят свою власть. Шах знал, что США планирует взять Афган (напоминаю, это в 1999 г.), поэтому предлагал России превентивный удар. Москва, естественно, отказалась, считая это авантюрой против... Запада. Вот теперь и осталась в таком глупом положении. В Афгане НАТО, в странах Средней Азии американские военные базы.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024